Тайвань

Если вы видите название компании на китайском языке, то, скорее всего, предположите, что эта компания зарегистрирована в континентальном Китае (КНР). Но это не всегда так. Есть ещё страны, где можно зарегистрировать компанию на китайском.

Читать дальше

Несколько отправных точек, которые помогут найти поставщиков за рубежом.

Читать дальше

Эта статья может быть полезна для тех, кто занимается продажей оборудования или производством в России. Здесь - информация об особенностях, истории и структуре машиностроения Тайваня.

Читать дальше

Тайвань для многих Россиян – это … Таиланд. Когда я говорю, что училась в Тайване, у людей возникают образы фрилансеров, пальм и массажа. Поэтому частыми ответными вопросами являются «Чему там можно научиться? Как тайский массаж? Говорю ли я по-тайски?» Даже федеральные телеканалы особенно не разбираются: однажды показали новость о «наводнении в Тайване», тогда как оно было в Таиланде. Пришлось мне отвечать на экстренные звонки родственников. Так вот, Тайвань -  это островное государство, расположенное к Юго-Востоку от Китая. Тут говорят на китайском языке и 95% населения составляют ханьцы (крупнейшая этническая группа Китая и всего мира). В Тайване проживает 23,5 миллиона человек (это всего в 6 раз меньше населения огромной России). Наконец, Тайвань – это один из крупнейших производителей в Азии. О том, что производят в Тайване – читайте в этой статье.

Читать дальше

Сегодня в ночь с 7 на 8 февраля китайцы празднуют Новый год, или Праздник весны. Этот древний праздник является очень важным для китайцев и имеет много традиций. В 2011 году я встречала Китайский Новый год в Тайване и еще тогда написала статью о своих впечатлениях. Спустя 5 лет публикую текст этой рукописи.

Читать дальше

Сегодня мы пообщаемся с предпринимателем Филиппом Чистяковым о том, как вести бизнес с Тайванем. В 2009 году Филипп поступил на программу MBA в Feng Chia University в Тайване. Уже во время обучения Филипп начал свой бизнес с Тайванем: организовал поставки складных столиков в Россию. Сегодня предприниматель продолжает заниматься закупками этого товара в Тайване, а также руководит Фондом поддержки Пулковской обсерватории. 

Читать дальше

Привет! Меня зовут Мария. Сегодня у меня особенный день: я начинаю вести свой блог. Блог о жизни и бизнесе в Китае.

К этой записи я шла четыре года. Я жила в Тайване, путешествовала по Китаю, фотографировала, снимала видео, но мало с кем делилась увиденным.  Поворотным моментом стал...

Читать дальше