Станки и оборудование из Тайваня

27 апреля 2016 | Бизнес, Тайвань

Особенности машиностроения в Тайване

95% производителей оборудования в Тайване – малый и средний бизнес

Дух предпринимательства в Тайване очень сильный. Это некая традиция развивать собственный бизнес вместо того, чтобы работать на кого-то. Часто человек устраивается на работу на несколько лет, получает необходимые опыт и знания, а потом открывает собственный бизнес. В результате, 95% производителей оборудования в Тайване имеют менее 100 сотрудников. Среднестатистический  завод нанимает около 20 рабочих и его выручка составляет менее 50 млн NT$ в год.

Что это значит для иностранных покупателей оборудования? С одной стороны, такая специфика рынка позволяет легко купить небольшие объемы товара (1-2 станка), нет необходимости вести переговоры с большой корпорацией. С другой стороны, нужно внимательно относиться к выбору производителей, так как их много.

Региональная специализация

В Тайване наблюдается специализация регионов на производстве какого-то товара. Производители различного оборудования также соответствуют этому разделению. Например, в Чжанхуа (Chaunghua) и Тайнане (Tainan) много текстильных фабрик. Как результат, в обоих регионах много производителей швейного оборудования. В Гаосюне (Kaohsiung) и Таоюане (Taoyuan) развито производство оборудования для химической промышленности, в Хуальене (Hualien) – оборудования для обработки драгоценных камней, в Тайчжуне (Taichung) – станков для обработки металла…

Специализация на сборке

Немногие производители имеют возможность организовать под своей крышей весь процесс производства. Некоторые заводы специализируются на производстве деталей и комплектующих, многие – на сборке готового оборудования.

История развития машиностроения в Тайване

Период становления

В 1960-х правительство Тайваня выделило машиностроение как ключевую индустрию. Вскоре эта отрасль начала расти. В результате, в 1960-х гг. резко выросло производство швейного оборудования и велосипедов. Затем стало быстро развиваться производство металлообрабатывающих станков. Правительство объявило о «4-х летнем экономическом плане»,  целью которого был рост экспорта. В то время тайванское оборудование не могло сравниться по качеству с оборудованием развитых стран, зато Тайвань предлагала низкие цены. Основными покупателями стали развивающиеся страны Ю-В Азии. Самым важным рынком был Вьетнам.

В этот период быстро развивалась легкая промышленность Тайваня, которой требовалось все больше производственного оборудования. Постепенно качество стало ставиться в приоритет. Тем временем, несколько новых отраслей только появились в Тайване (нефтехимическая промышленность, судостроение, автомобилестроение и производство мотоциклов). Структура отраслей в Тайване сильно поменялась.

Период роста

В 1980-х правительство запустило «10-летний план экономического развития», где машиностроению отводилась стратегическая роль. Затем была создана рабочая группа для изучения машиностроительной отрасли, а в 1982 году объявлен «План автоматизации промышленности».  Этот план оказал долгосрочное влияние на производственные возможности и качество продукции.

Важным шагом развития машиностроения стало создание официальных стандартов для различных комплектующих оборудования. Эта задача была поручена Институту изучения промышленных технологий (the Industrial Technology Research Institute). В то время Тайвань стал вторым крупнейшим экспортером оборудования для производства обуви и третьим крупнейшим экспортером оборудования для деревообработки. Также страна выходила на ведущие позиции по экспорту промышленных станков и оборудования для обработки пластмасс.

Начало экспорта в развитые страны

В 1990-х правительство, частные исследовательские центры и производители работали вместе для развития следующего поколения станков и оборудования. В это время тайванское машиностроение начало производство оборудования для полупроводниковой промышленности.

Также в это время Тайвань активно изучал и покупал зарубежные технологии (в основном, из Швейцарии и Германии). Таким образом удалось увеличить продуктивность выпускаемого оборудования. Таким образом, тайванское оборудование стало конкурентноспособным даже на развитых рынках. В 1990-е гг. начинается экспорт оборудования в Европу и США.

Период глобальной конкуренции

Тайванское машиностроение начало серьезно конкурировать на международном рынке в начале 21 века.

В 2000 году компании начали инвестировать огромные средства в производство полупроводников, ЖК-экранов, солнечных батарей и светодиодов. При этом вначале использовалось зарубежное оборудование. Тайванские производители поставляли только оборудование для очистки, транспортировки и тестирования. Однако в последующие годы тайванцы сделали большой скачок в развитии точного машиностроения и начали сами производить необходимое оборудование. Сегодня точное машиностроение – важный сегмент производства и экспорта Тайваня.

Ключевые сегменты машиностроения Тайваня

Производство металлорежущих станков (Machine tool industry)

Эта группа включает в себя токарные, сверлильные, шлифовальные, резьбообрабатывающие, фрезерные, строгальные, разрезные и другие станки для обработки металлических заготовок. Тайвань – один из мировых лидеров в этом сегменте.

Производство высокотехнологичного оборудования (Hi-tech equipment industry)

К этому сегменту относится оборудование для производства полупроводников и LCD панелей. Производство этого оборудования подстегивается быстрым развитием электронной промышленности Тайваня.

Роботостроение (Robot industry)

В то время, как зарплаты китайских рабочих увеличиваются, производители ищут возможности для автоматизации производственных процессов. Это позволит снизить производственные издержки. Поэтому сегмент роботостроения в Тайване развивается быстрыми темпами.

Производство комплектующих (Key component industry)

Тайванские комплектующие пользуются спросом на международном рынке, поэтому этот сегмент быстро развивается. В Тайване появляются все новые производства.

В таблице ниже вы можете посмотреть некоторые цифры по этим сегментам за 2012 год (источник: IEK, ITRI):

 

 

Всё машиностроение

Machine tool industry

Hi-tech equipment industry

Robot industry

Key component industry

Число научных сотрудников

6738

758

398

215

986

Общее число наемных работников

234 000

30 000

15 000

6700

29 000

Объем производства в год, млн долл. США

32517

4144

2863

165

258

Доля мирового рынка

3,36 %

5,00%

5,21%

2,41%

15,64%

Место в мире

9

6

4

10

2

 

Какое оборудование экспортирует Тайвань

 

Вид оборудования

Объем экспорта, млн долл. США

%

1

Machine Tools (металлорежущие станки)

4237

20,4

2

Plastics & Rubber Machinery (оборудование для обработки пластика и резины)

1349

6,5

3

Bearings, Gears, Ball Screws (подшипники, шестеренки, болты)

1223

5,9

4

Other Special Machinery (другое специализированное оборудование)

 

1220

5,9

5

Pumps, Compressors, Fans (насосы, компрессоры, вентиляторы)

 1177

5,7

6

Valves & Parts (клапаны и запчасти)

1152

5,6

7

Paper Making, Printing Machinery (оборудование для изготовления бумаги, печатное оборудование)

901

4,3

8

Parts & components (детали и компоненты)

875

4,2

9

Textile Machinery (текстильное оборудование)

574

2,8

10

Material Handling Equipment (оборудование для транспортировки материалов)

529

2,6

11

Molds & Dies (пресс-формы и штампы)

518

2,5

12

Food & Packaging Machinery (пищевое и упаковочное оборудование)

501

2,4

13

Wood Working Machinery (деревообрабатывающиее оборудование)

485

2,3

14

Sewing Machines, Leather & Shoes Making Machines (швейное оборудование, оборудование для производства обуви)

475

2,3

 

Другое

5532

26,7

 

Итого

20748

100.0

 

Тайвань экспортирует свое оборудование в основном в Китай (31%), США (15%), Японию (6%). Россия находится в этом списке на 16 месте (1%). Однако Тайвань рассматривает развивающиеся рынки Бразилии, Индии, Турции и России как перспективные для дальнейшего увеличения рынка сбыта.