Как сделать посещение Кантонской Ярмарки эффективным?

9 декабря 2014 | Бизнес, Китай

Кантонская ярмарка (Canton Fair) – грандиозное торговое событие в Китае. Это самая крупная выставка товаров и производителей в мире. Престижное торговое шоу проходит дважды в год: весной (конец апреля – начало мая) и осенью (конец октября - начало ноября). Как сделать посещение выставки более эффективным и построить успешные бизнес отношения в Китае? Несколько советов.

Планируйте

Для достижения хороших результатов, лучше подготовиться заранее.

Во-первых, скачайте план выставки и отметьте стенды всех компаний, которые вам интересны. План выставочного пространства и каталог компаний, сгруппированный по типам товаров, можно найти на официальном сайте выставки.

Во-вторых, расставьте приоритеты посещений. Это можно сделать разными способами. Например, отметьте зеленым обязательные для посещения стенды, синим – компании на случай «если останется время», красным – те стенды, где вы только возьмете информационные материалы.

Теперь, когда у вас есть карта приоритетных стендов, можно приступать к планированию встреч и посещений. Помните, что время работы Кантонской ярмарки с 9:30 до 18:00. Если вы собираетесь провести в Гуанчжоу три дня, то это составляет 25,5 часов. За это время вам нужно посетить все интересующие вас стенды. Если вы запланировали часовые встречи с 10 потенциальными поставщиками, то у вас остается всего 15,5 часов на других. Используйте это время эффективно! Спланируйте получасовые посещения менее важных стендов. У некоторых производителей достаточно будет взять каталоги или обменяться с ними визитками.

Будьте реалистичны в планировании! Учитывайте временные затраты на переход от одного стенда к другому. Выставочный комплекс Кантонской ярмарки – самый большой выставочный центр в Азии. Включите в расписание паузы для отдыха и обеда. Также в некоторых случаях вам придется ждать, когда представитель интересной вам компании освободится. Вы будете удивлены, как мало времени останется на незапланированные посещения!

Если же вам не удалось «выполнить домашнее задание», то первая вещь, которую вы должны сделать в день открытия Кантонской Ярмарки – это получить каталог и удалиться в тихое место, чтобы спланировать план встреч и посещений. Записывайте номера стендов и расположение производителей, в которых вы заинтересованы. Планирование сделает вашу поездку эффективной!

Общайтесь с правильными людьми

Вы не достигните хороших результатов от посещения выставки, если встречаетесь и разговариваете с «неправильными» людьми. Часто вы вынуждены иметь дело с торговыми компаниями, если фабрики не имеют экспортной лицензии или не хотят инвестировать в маркетинг за рубежом. Однако если вы хотите сэкономить и купить товары напрямую у производителя, то вам придется приложить усилия, чтобы найти его.

Возможно, он находится в пределах стенда, но загорожен профессиональными агентами по продажам. Также часто у производителя нет своего стенда на Кантонской Ярмарке, но он присутствует на выставке. Может оказаться, что невзрачный человек неподалеку – лицо, принимающее решения. Разговор с ним, конечно, более важен, чем беседы с профессиональными продавцами. Для общения с такими людьми лучше иметь опытного переводчика, так как китайские боссы редко говорят по-английски.

Выбирайте правильного переводчика

Правильный переводчик – это залог успешных переговоров и эффективного посещения выставки. Во-первых, выбирайте специалиста под конкретную бизнес-задачу. Если вы хотите импортировать шапки, то вам нужен один специалист, а если поставлять оборудование – то совсем другой. И дело тут не всегда в качестве языковой подготовки переводчика. Часто специалист даже по-русски не знает специфические термины. Во-вторых, лучше отдавать предпочтение своим соотечественникам. Так вы достигните большего понимания незнакомой культуры и избавитесь от чувства, что китайцы обсуждают одно, а переводят совсем другое. Наконец, отдавайте предпочтение опытным переводчикам. Желание сэкономить несколько десятков долларов может привести к более серьезным тратам в дальнейшем. Выбирайте специалистов по подробным профайлам на сайте http://globerland.com/.