Запад vs Восток. Популярные блюда.

15 декабря 2014 | Путешествия, Китай

Китайская кухня известна своим разнообразием, сытностью и творческим подходом. Однако в последнее время западная кухня становится все более популярной среди молодого китайского поколения. Стало модно ходить в итальянские рестораны или ирландские пабы.

Американский фаст фуд особенно процветает в Китае. Возьмем, к примеру, KFC. В США за 61 год существования сеть расширилась до 4618 точек. В Китае за 26 лет было открыто 4260 ресторанов KFC. И они забиты молодежью. McDonald’s расширяется со скоростью 10 новых ресторанов в неделю.

китайская кухня

Однако не гамбургерами едиными жив Китай. Китайская кухня очень разнообразна и вкусна. Многие считают ее искусством. Интересно, что провинции готовят очень разные блюда. Русская кухня тут уступает. Если вы окажетесь в столовой в Санкт-Петербурге, а потом пообедаете в Ростове, то вы не сможете выявить существенных различий: там непременно будут борщ, винегрет, котлеты и пюре. Если же вы отобедаете в Пекине, а потом в Гуанчжоу, то вы не сможете перепутать кухни.

Какие же блюда стоит попробовать, приехав в Поднебесную? Несколько субъективных рекомендаций.

Китайская рыба в томатном соке (Mandarin fish in tomato juice, 在番茄汁桂鱼, zài fānqié zhī guì yú)

В Китае любят и умеют готовить рыбу! Существуют тысячи рецептов на любой вкус. Одно из самых оригинальных блюд – рыба в томатном соусе. Оно является традиционным в провинции Хубей. Блюдо довольно сложно готовить, поэтому оно считается деликатесом и подается в китайских семьях по праздникам. Ингредиенты включают рыбу, капустные листья, сахар, лук, имбирь, томатный сок, соль и перец.

Курица Гунбао (Gong Bao Chicken, 宫保鸡丁, gōng bǎo jī dīng)

Это знаменитое блюдо сычуанской кухни, популярное среди китайцев и иностранцев. Главные ингредиенты – филе курицы, сухой перец чили, лук и арахис. Как и большинство блюд сычуаньской кухни, оно острое и пряное. 

Мапо тофу (Ma Po Tofu, 麻婆豆腐, má pó dòufu)

Мапо тофу – это одно из самых знаменитых блюд сычуанской кухни с более чем столетней историей. Представляет собой тофу в остром соусе из перца чили, бобов, зеленого лука и кусочков мяса. Вкус этого блюда описывается поварами семью специфическими китайскими прилагательными: 麻 (ошеломляющее), 辣 (острое), 烫 (горячее), 鲜 (свежее), 嫩 (мягкое), 香 (ароматное), and 酥 (слоистое). Считается, что эти семь характеристик описывают Мапо тофу лучше всего.

Пельмени (Dumplings, 饺子, jiǎozi)

Пельмени – популярное блюдо во всем Китае, особенно на севере. Если в России мы чаще всего едим пельмени с мясом, то в Китае вы можете попробовать разнообразные начинки. Наиболее популярные – пельмени со свиным фаршем, креветками, курицей, говядиной, капустой и другими овощами. При этом их могут готовить на пару, варить или жарить. Пельмени в Китае имеют долгую историю (около 1800 лет) и являются традиционным блюдом в канун Китайского Нового года. 

Чхоу мьен (Chow Mein, 炒面, chǎomiàn)

Если вы хотите попробовать повседневную еду китайцев, то закажите Чхоу мьен (жареная лапша) или Чхоу фань (жареный рис). Эти незамысловатые блюда готовят в любом уголке Китая. Рецепт прост: рис или лапшу жарят на большом огне вместе с мясом, луком и другими добавками.

Пекинская утка (Peking Roasted Duck, 北京烤鸭, běijīng kǎoyā)

Пожалуй, самое знаменитое китайское блюдо. Утку зажаривают до хрустящей корочки. Филейную часть нарезают ломтиками и выкладывают на тарелку. К ней подают тонкие лаваши, нарезанный зеленый лук и сладкий соус. Остальную часть утки повара обжаривают на большом огне вместе с луком и соевым соусом. Получается два очень сытных и вкусных блюда. Безусловно, это стоит попробовать.

Если вы хотите попробовать лучшие китайские блюда, то лучше взять на обед переводчика, знакомого с местной культурой и кухней. Приятного аппетита!