Поиск и проверка китайского производителя

25 мая 2015 | Бизнес, Китай

«Маша, ты же занимаешься Китаем? Можешь порекомендовать производителя сумок?», «Знаешь хорошего производителя стеклянных дверей для саун?», «Где найти прямого производителя плат Ардуино?» - последнее время ко мне часто обращаются с такими вопросами. Я неизменно отвечаю, что производителя не знаю, но могу помочь найти. Чтобы не повторять свои объяснения вновь и вновь, я решила написать статью и давать ссылку тем людям, кого интересует поиск производителей в Китае. Постараюсь раскрыть в ней тот алгоритм, который сложился в моей голове, и дать полезные ссылки для дальнейшего изучения вопроса.

Как искать производителя в Китае?

Икать производителя в Китае, на мой взгляд, можно тремя способами.

Первый способ – найти компанию или человека, которые сделают это за вас. Такого рода посредник должен находиться в Китае, владеть китайским языком и иметь опыт поиска различных производителей. Стоимость услуг по поиску 1-3 подходящих производителей варьируется в пределах 100 – 350 долларов. За эту сумму вам должны предоставить контакты реального производителя, а также фотографии, описание и стоимость интересующего товара. Некоторые компании ищут производителя бесплатно при условии, что вы потом воспользуетесь другими услугами этой компании (например, передадите ей организацию доставки).

Второй способ – поехать в Китай на выставку. Там вы можете за 1-2 дня познакомиться с целым рядом производителей интересующей вас продукции, посмотреть образцы и узнать цены. Этот способ довольно затратный: вам нужно будет оплатить билеты на самолет, гостиницу и услуги переводчика. Найти нужную выставку можно, например, здесь.

Третий способ – удаленный поиск и проверка производителя самостоятельно. Этот способ будет бесплатным, но потребует ваших усилий и времени. Остановлюсь на нем подробнее.

Поиск китайских производителей на Алибабе

поиск производителя на алибабе

Существует несколько крупных сайтов, где китайские компании размещают информацию о себе и предлагают свои товары иностранным покупателям. Самый известный из них - www.alibaba.com. Там можно найти практически любой товар. Однако есть небольшой нюанс – далеко не все представленные компании на сайте являются производителями (многие просто перепродают товары). Некоторые – не существуют вовсе. Поэтому я поступаю следующим образом: нахожу 10-20 потенциально подходящих производителей и провожу их удаленную проверку.

Чтобы найти потенциальных производителей на Алибабе, нужно:

  1. Узнать, как ваш товар называется по-английски. Обратите внимание, что может быть несколько синонимов, по которым вы можете найти нужный товар. Имеет смысл составить список этих слов. Возможно, вас интересует конкретная модель оборудования – тоже вносите в список.
  2. Вбить английские названия вашего товара в поисковую строку на сайте. По-отдельности, конечно, вбивайте :)
  3. Выбрать 10-20 наиболее подходящих для вас товаров, а, соответственно, производителей. Таким образом, у вас получится список из потенциальных поставщиков интересующей вас продукции. Дальше их нужно проверить…

P.S.  Кроме сайта www.alibaba.com, потенциальных китайских производителей можно также найти на: http://www.made-in-china.com/, http://aliexpress.com/, http://www.globalsources.com/, http://www.ecvv.com/, http://www.dhgate.com/, http://www.tradekey.com/, http://www.mfg.com/.

Как проверить китайского производителя?

Итак, мы остановились на том, что у нас есть список 10-20 потенциальных производителей, найденных на www.alibaba.com или подобных сайтах. Однако некоторые из них окажутся торговыми компаниями, перепродающими товары, а некоторые – и вовсе мошенниками. Поэтому нужно сделать предварительный отбор тех, с кем стоит продолжать общаться. Отмечу, что это именно предварительный отбор. При заключении договора нужно пообщаться с производителем лично и съездить на производство. Итак, начинаем собирать информацию.

Шаг 1. Анализ информации на торговой площадке (www.alibaba.com и др.)

как проверить производителя на алибабе

Откройте страничку одного из найденных товаров на www.alibaba.com. Здесь есть информация о цене, минимальном объеме заказа и максимальном объеме, который может поставить компания. Чуть ниже под картинкой есть две вкладки: “Product Details” и “Company Profile”. В первой – вы найдете общее описание и технические характеристики товара. Во второй – информацию о компании. Сразу замечу, что информация, предоставленная на сайте www.alibaba.com, не всегда проверяется, поэтому нужно относиться к ней с осторожностью. Однако некоторые выводы сделать все же можно.

Наша задача – найти производителя. Поэтому нужно обратить внимание на следующую информацию:

  • Какое английское название компании (название указано справа и обычно заканчивается на “…Co., Ltd.”? – Если в нем присутствуют слова «import & export», «trading», «trade», «international» и т.п., то, скорее всего, это торговый посредник.
  • Какой тип бизнеса (Business Type) указан? – Среди видов деятельности производителя будет указан “Manufacturer”. Если указан только “Trading Company”, то компания прямо заявляет, что занимается только торговлей.
  • Какие еще товары (Main Products) предлагает продавец? – Если товары несвязанные – то, скорее всего, перед вами посредник.
  • Какое количество работников (Number Of Employees) указано? – Исходя из здравого смысла, в компании-производителе с большим объемом поставок не может быть менее 50 сотрудников.

Часто компании указывают дополнительную информацию: площадь производства (Factory Size), годовая выручка (Total Annual Sales Volume), сертификаты качества (Certifications), дата основания и др. Используйте здравый смысл при анализе этой информации.

Шаг 2. Проверка китайской компании на сайте местной Торгово-Промышленной палаты

Информация о компании, которая регистрируется в Китае, хранится в базе местной Торгово-Промышленной палаты (далее – “ТПП”). Если вам удастся найти там компанию, то это уже хороший знак, так как компания, по крайней мере, существует. Кроме того, там указана важная информация об уставном капитале, годе основания, юридическом адресе, видах деятельности компании и т.п.

Чтобы посмотреть информацию о китайской компании на сайте ТПП, нужно сделать следующее:

1) Найти китайское название компании. Где искать? Во-первых, его можно найти на китайском сайте компании (ссылку на сайт можно найти на www.alibaba.com, кликнув на “Contact Details”). Во-вторых, можно поискать название в китайском поисковике www.baidu.com. В конце названия компании обычно стоят иероглифы 公司, которые собственно и переводятся, как «компания». Пример названия: 江苏青青科技有限公司.

2) Найти адрес компании и определить, в какой провинции она расположена. Это нужно сделать, так как каждая провинция имеет свою собственную базу зарегистрированных компаний и свою собственную ТПП. Например, упомянутая выше компания 江苏青青科技有限公司 расположена в провинции Jiangsu.

3) Зайти на сайт www.gsxt.gov.cn и выбрать нужную провинцию. Для удобства можете нажать правую кнопку мышки и перевести страницу на английский (если вы пользуетесь браузером Google Chrome).

4) Перейти на региональный сайт ТПП и вставить в поиск название или регистрационный номер компании (если он вам известен). Тут перед вами может возникнуть небольшое препятствие в виде капчи (это цифры или буквы на размытой картинке, которые вам нужно ввести, чтобы пройти дальше). Чаще всего это будут цифры или английские буквы – тут у вас не возникнет проблем. Но порой встречаются иероглифы. Причем иногда их нужно просто написать, а иногда – понять смысл и написать ответ математического действия (сложения или вычитания). В случае, если вы представляете, как можно написать иероглиф, то вы сможете решить эту небольшую задачку (вам в помощь сайт, где можно рисовать иероглифы мышкой). Для тех, кто не знаком с иероглифами, но хочет попробовать, озвучу основное правило: иероглиф рисуется слева направо и сверху вниз. Если вам не удалось распознать иероглифы самостоятельно, рекомендую попросить о помощи какого-нибудь китайца.

5) Дальше кликните на регистрационный номер найденной компании и переходите на страничку компании на сайте ТПП.

На сайте ТПП можно найти следующую полезную информацию (информация указана на китайском, но ее всегда можно перевести правой кнопкой мыши или скопировав в переводчик):

- год основания (ALARM: компания основана недавно или компания основана позже, чем указано на сайте);

- уставный капитал (ALARM: уставный капитал слишком маленький для фабрики);

- регистрационный номер;

- виды деятельности (хорошо, если компания указала, что занимается производством нужной вам продукции);

- юридический и фактический адрес (ALARM: несовпадение с адресом на сайте);

- кто является юридическим представителем компании (т.е. кто может подписывать документы без доверенности; эта информация пригодится, когда вы будете подписывать контракт).

Шаг 3. Проверка сайта китайской компании

как проверить китайского производителя

Немало информации можно почерпнуть и на собственном сайте китайской компании. Для начала найдите этот сайт или сайты. Ссылку на сайт можно найти на www.alibaba.com, кликнув на “Contact Details”, или же поищите в гугле. Нашли? Теперь давайте его проверим. Ответьте на следующие вопросы:

  1. Есть ли китайская версия сайта? – Сайты аферистов часто написаны только на английском языке.
  2. Зайдите на сайт http://www.whois.com/ и вбейте домен сайта в верхнюю строку поиска (например, "sinosauna.com").
  • Когда зарегистрировано доменное имя (Creation Date)? – дата должна совпадать с годом, указанном на самом сайте.
  • Совпадают ли данные о владельце доменного имени (Registrant Organization) с названием компании?
  1. Наберите в поиске «доменное имя» + scam (например, "sinosauna.com scam") и проверьте результаты. Слово «scam» означает «мошенничество». Если компания «жулик со стажем», то вы непременно найдете о ней упоминания. Все упоминания о сайте на других сайтах можно найти следующим запросом в гугле: “sinosauna.com" -site:sinosauna.com.
  2. Погуглите фото товара и производства на сайте компании (поиск по картинкам). Фото принадлежат компании?

Шаг 4. Проверка контактов китайской компании

как проверить китайского производителя

На Алибабе и на сайте компании вы найдете контакты. По ним тоже можно сделать некоторые выводы.

1) Почта сделана на бесплатном сайте (gmail и т.п.)? – Если да, то это немного странно для производителя.

2) Есть ли городской телефон? – Уважающая себя компания непременно имеет городской телефон.

3) Код телефона совпадает с адресом? – Как и в России, телефонные коды различаются в зависимости от города или провинции. Список телефонных кодов Китая с указанием местности можно посмотреть здесь.

4) Посмотрите на карте, где расположена фабрика. – Это должен быть нежилой район. Коммерческие здания обычно имеют названия, в том время как жилые комплексы – номера.

5) Погуглите контакты. Есть ли какие-то неприятные совпадения? Потом добавьте к контактам слово scam и тоже посмотрите выдачу поисковика.

Дальнейшая проверка китайской компании

как проверить китайского производителя

После того, как вы провели предварительный отбор, можете начинать общаться с китайскими компаниями. Для начала напишите им письмо по-английски и уточните интересующие вас моменты. Из общения вы сможете почерпнуть дополнительную информацию. Благонадежные компании обычно отвечают в течение 1 рабочего дня и имеют подробную подпись в письме (с указанием имени, должности и контактов).

В дальнейшем общении вы можете запросить у компании сканы документов:

- Registration certificate (营业执照 yíngyè zhízhào).

- Export license (出口许可证 chūkǒu xǔkězhèng). Если фабрика ориентирована преимущественно на внутренний китайский рынок, то у нее лицензии на экспорт может не быть. В этом случае она сотрудничает с импорт-экспортной компанией и соответственно вышлет  документы этой компании.

- сертификаты качества ISO, CE, TUV GS, RoHs, UL, Ansi и т.п.

Серьезные компании-производители без промедления вышлют вам эти документы.

На более позднем этапе общения попросите компанию прислать реквизиты счета и проверьте, принадлежит ли он компании.

Наконец, напишите, что вы хотели бы приехать в Китай и встретиться с ними лично. Попросите компанию прислать вам приглашение для визы. Для надежной компании это не будет проблемой.

P.S. Уффф… кажется это всё, что я хотела написать по поводу удаленной проверки производителя. Получилось длинновато, но, надеюсь, полезно для тех, кто действительно заинтересован в данном вопросе. Если что не так – пишите. Ну и задавайте вопросы – расскажу, что знаю.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Проверить китайскую компанию?

 

Пример отчета о проверке китайской компании

 

  • Закажите отчёт и обретите спокойствие

Отчёт «Базовая проверка китайской компании»

Стоимость: 4000 рублей

Посещение завода
  • Закажите посещение и проверку компании на месте

Переводчик в Китае съездит на производство и проверит его лично

Стоимость: устанавливается переводчиком (обычно $120-150)