Запад vs Восток. В китайском ресторане.

11 декабря 2014 | Путешествия, Китай

Посещение ресторана в Китае – дело занятное. Без переводчика оно превращается в целое развлечение. Увы, без гарантии вкусного обеда.

Меню на китайском

Первое, что вас ожидает – меню на китайском. Это китайская рулетка для западных людей! За стройным рядом иероглифов может прятаться все, что угодно. У вас есть три выбора: либо ткнуть пальцем понравившиеся строчки, либо указать на обед соседей, либо попытаться выудить полезную информацию у официанта.

Однажды, путешествуя по Китаю, мы зашли в ресторан. Заведение оказалось необычным. Посетители должны выбирать ингредиенты, из которых повара приготовят блюдо. Мы использовали стратегию “магического тыка пальцем”. Спустя 15 минут улыбающийся официант поставил на стол таз с салатом, который состоял из кальмаров, сладких рыбных шариков, курицы, свинины, грибов и китайской капусты. Было сытно.

Пожив какое-то время в Китае, я овладела некоторой сноровкой в выборе блюд. Поделюсь несколькими секретами успешного обеда. Если вы посмотрите на китайское меню, то увидите повторяющиеся иероглифы. Они стоят обычно в конце и означают суть блюда. Иероглиф鸡 значит, что вам принесут курицу, 猪 – свинину, 牛 – говядину. 面条 – это лапша, а饭 – рис. 菜 намекает на капусту, а蕃茄 – на помидоры.  肉 значит "мясо",  鱼 значит "рыба". Удачи!

chinese menu

Потише, пожалуйста!

Вторая вещь, которая удивляет западных людей – это уровень шума в китайских ресторанах. Кажется, что обедающие люди что-то неподелили и вот-вот подерутся. А на деле они обсуждают новую кофточку или соседскую собаку. Однажды я решила провести эксперимент. Подкрутив динамики своего голоса до китайского уровня шума, я начала рассказывать своему другу историю на русском языке. К моему изумлению – весь ресторан замолк и странно посмотрел в нашу сторону. Видимо, некитайские звуки повышенной громкости звучат пугающе.

Chinese restaurant

Эту иллюстрацию создала художница Ян Лиу. Она провела детство в Китае, а потом переехала в Германию.

Рыцари круглого стола

Из необычных вещей в китайском ресторане хочется отметить круглые столы с вращающимся центром. Встречаются они не в каждом заведении, но довольно распространены. Это очень удобно! Заказываете блюда на всех и ставите их в центр стола. Так каждый может попробовать максимальное количество блюд. Большой ошибкой иностранцев является заказ единоличных порций. Китай – это коллективная страна, и в еде этот принцип тоже соблюдается.

китайские круглые столы

Если вы хотите попробовать лучшие китайские блюда, то лучше взять на обед переводчика, знакомого с местной культурой и кухней. Бон апетит!