Такси в Гуанчжоу

8 ноября 2015 | Путешествия, Китай

Сколько стоит такси в Гуанчжоу

Начальная цена за посадку и первые 2,5 км вашей поездки составляет 10 юаней, далее – по 2,6 юаней за каждый километр. При поездках на дальние расстояния (свыше 35 км) добавляется 50% к стоимости (каждый километр будет стоить 3,5 юаня). Это связано с тем, что водителю придется возвращаться пустым. Ожидание и медленное движение в пробках будет стоить 26 юаней в час. Никаких надбавок за топливо не взимается. При поездке из аэропорта в стоимость включается проезд по платной автомагистрали. Цены на такси в ночное время не меняются.

Несмотря на то, что в Гуанчжоу есть несколько таксомоторных компаний, цены в городе у них одинаковые. Обычно тарифы такси указаны на наклейке на заднем или боковом стекле автомобиля. Это удобно, если вы забыли расценки на такси и хотите примерно прикинуть стоимость.

Во всех автомобилях такси стоят счетчики, за неиспользование которых таксистам грозит большой штраф. Несмотря на это, при виде иностранцев китайские таксисты часто забывают об угрозе штрафа и пытаются договориться об окончательной цене заранее. Естественно, запрошенная цена будет несколько выше цены по факту поездки. Особенно часто это происходит в часы пик и во время проведения крупных мероприятий (например, Кантонской выставки). Как-то раз нам нужно было доехать из гостиницы до южного ж/д вокзала в утреннее время. Мы вышли на оживленную магистраль и стали ловить такси. Поймать свободное такси оказалось непросто, хотя они так и шныряли мимо нас. Наконец, остановился первый таксист и сразу запросил цену 100 юаней за всю поездку. Мы заранее посмотрели приблизительную стоимость поездки на сайте baidu.com. От нашей дислокации до южного вокзала программа показала 53 юаня. Поэтому мы отпустили первого таксиста. Вскоре остановился второй таксист, и мы поехали по счетчику. В итоге доехали за 54 юаня.

В общем, если таксист заранее назначает цену, лучше настаивать на том, чтобы поехать по счетчику или выбирать другого таксиста. Впрочем, исключение составляют дальние поездки. Например, из Гуанчжоу в Шэньчжэнь. Также имеет смысл заранее обговорить цену, если вам нужно такси на целый день. Да, такое тоже возможно. Так мы, к примеру, поступили в городе Датун (это около Пекина), когда хотели съездить на несколько удаленных достопримечательностей.

Как я написала выше, вы всегда можете самостоятельно оценить приблизительную стоимость поездки заранее. Сделать это можно на сайте китайского поисковика baidu:

  1. Заходите на сайт map.baidu.com или в приложение на телефоне Baidu Map.
  2. Если вы не понимаете по-китайски, то можно перевести страницу на английский или русский, кликнув правой кнопкой мыши.
  3. Нажимаете кнопку «Построить маршрут» (в веб-версии слева со стрелочкой).
  4. Копируете туда адрес отправления и адрес назначения (иероглифами).
  5. Выбираете в качестве транспорта автомобиль (на кнопке нарисована машинка).
  6. В итоге программа построит маршрут и внизу напишет приблизительную стоимость такси (цифра перед иероглифом 元).

Стоимость такси на baidu map

 

В переводе на английский:

Стоимость такси на baidu map

Сколько стоит такси из аэропорта до центра Гуанчжоу

Примерные цены на такси до аэропорта:

  • от Центрального ж\д вокзала до аэропорта – 100 юаней;
  • от Восточного ж\д вокзала до аэропорта – 150 юаней.

Какое такси в Гуанчжоу выбрать

Вы заметите, что такси в Гуанчжоу бывают разных цветов: желтые, голубые, бордовые, зеленые, золотистые. Так вы можете отличить такси одной таксомоторной компании от другой. Как я уже написала, тарифы у них одинаковые. Казалось бы можно выбирать любое из них. Но местные китайцы считают, что у разных компаний различаются водители. Китайцы отдают предпочтение жёлтым такси, так как их водители преимущественно местные и лучше знают дороги, тогда как таксисты других компаний могут быть из другой части Китая и их маршруты будут длиннее из-за незнания города. Следующие по приоритетности – голубые такси, потом – бордовые, последний выбор – зеленые. Уж не знаю, так ли это на самом деле, но в это верит местное население.

Такси в Гуанчжоу

Как вызвать такси в Гуанчжоу

Прежде всего, такси можно поймать в любом оживленном месте города. В часы пик сделать это сложнее, поэтому лучше отправиться на специальные остановки такси, куда приезжают свободные автомобили. В городе их довольно много.

Я никогда не пользовалась этим способом, но такси можно вызвать по телефону 96900. Для этого вам нужно будет объяснить диспетчеру, куда за вами заехать. Тут, конечно, понадобится знание китайского.

При желании вы можете установить себе на телефон приложение Didi Dache (滴滴打车; буквальные перевод на английский: "Didi Taxi Calling") и вызывать такси по интернету. Для регистрации потребуется местный номер телефона.

А еще недавно в Китай вышла американская компания Uber. Она, кстати, привлекла инвестиции в размере $600 млн от китайской компании Baidu. Лично я ими в Китае еще не пользовалась, но в России проблем не возникало.

Жизненные советы по поводу такси в Гуанчжоу

  1. Большинство таксистов в Китае говорят только по-китайски. Поэтому подготовьтесь заранее: распечатайте на листочке адрес и название места, куда вы хотите добраться, на иероглифах.  Если ваше место назначения не очень известное, то укажите какое-нибудь популярное место неподалеку. Советую исходя из опыта: как-то раз таксист часа полтора искал нашу гостиницу, спрашивал у каждого встречного-поперечного и все-равно привез не туда.
  2. По окончании поездки возьмите у таксиста чек (fa piao). Он пригодится, если вы что-то забудете в машине. В чеке содержится идентификационный номер водителя и телефон, по которому можно позвонить в службу обслуживания такси. Обычно это номер 96900.
  3. Не следуйте за человеком в аэропорту, который зазывает вас поехать на такси. Законопослушные китайские таксисты ждут в своей машине в очереди на специальной площадке, а не бегают по аэропорту.
  4. Убедитесь, что счетчик таксиста установлен на 10 юаней.
  5. Убедитесь, что вы видите табло счетчика и что он ничем не загорожен от вашего обзора.

Напоследок забавное видео про таксиста и его пассажира о трудностях перевода. Полагаю, после его просмотра вы запишите адрес вашей гостиницы на бумажке :)

 

Bon voyage!