Рынок электроники в Шэньчжэне

27 июля 2015 | Бизнес, Китай

Как добраться до рынка электроники в Шэньчжэне

Шэньчжэнь известен в мире как крупный центр производства электроники. Не удивительно, что в городе есть огромный рынок электроники. Называется он Хуацянбей. Добраться до рынка не трудно. Нужно сесть на метро и доехать до станции Huaqiang North. Также подойдут Huaqiang Road и Huaxin (рынок электроники расположен между зеленой и синей ветками метро). Немного пройдясь пешком от станции метро, вы попадете в шумный квартал. Тут гремит музыка, сверкают рекламные щиты и суетятся тысячи людей. В этом квартале расположены несколько десятков огромных торговых центров с электроникой. Самый известный из них – SEG Electronic Market, разместившийся в высоченном небоскребе.

Поиск товара на рынке электроники в Шэньчжэне

Чтобы как-то оправдать свое присутствие на одном из крупнейших рынков электроники в мире, мы поставили себе две задачи: найти беспроводные колонки JBL и считыватель RFID меток. Обе вещи предназначались в подарок. Мы начали с одного из небольших торговых центров.

рынок электроники в Шэньчжэне

Колонки JBL мы нашли очень быстро, причем в двух вариантах. Первый вариант – это оригинальные колонки (или «яко бы оригинальные»). Второй вариант – его многочисленные копии. Первый вариант стоил так же, как и во всем мире. При этом с учетом недавно упавшего курса рубля (мы были на рынке в январе 2015 года), колонки стоили дорого в сравнении с ценами на российском рынке. Копии и подделки стоили в разы дешевле оригинальных, но порядок цен был сравним с российскими ценами на подобную продукцию, поэтому мы решили не заморачиваться.

Со считывателем RFID меток ситуация была сложнее. Сложность в том, что китайцы никак не понимали, что за штука нам нужна. А у нас из описания – только невнятная фотография и название на английском. Зато на отбой предлагали копии айфонов. К слову, последняя на тот момент модель стоила 650 юаней (что даже по январскому курсу составляло 6500 рублей). Внешне такая копия очень похожа на оригинальный айфон, но как только начинаешь играться с ним, понимаешь, что «что-то не то»: экран не такой чувствительный, пикселей меньше, иконки нечеткие и т.п. В общем, проблуждали мы по этому рынку около часа, но ушли ни с чем.

Рынок электроники SEG

Дальше мы отправились в самый большой и знаменитый SEG Electronic Market. Найти его легко – это высоченный небоскреб (356 метров, 71 этаж). К слову, это 21-ое по высоте здание в Китае и 72-ое - в мире. На 69 этаже расположена смотровая площадка с видом на Шэньчжэнь и северный Гонконг.

Как только вы делаете первый шаг в здание SEG Electronic Market, вы погружаетесь в царство электронных компонентов. Платы, микросхемы, конденсаторы, резисторы, разъёмы, индукторы, карты памяти, вольтомметры, различные проводки и кнопочки… Всё это втиснуто в крошечные лоточки 1x3 метра. В каждом – свой продавец, зависающий в телефоне, играющий в компьютерную игру или пересчитывающий товар. Некоторые лотки – настоящие семейные магазины с матерями, присматривающими за детьми, и детьми, играющими в проходах. Обилие жизни на этом рынке поражает. Здесь нет неуклюжей стерильности западных магазинов. Люди живут здесь: едят, болтают, курят, смеются, торгуются, шьют, бегают, шепчутся и работают. Впрочем, есть и другие лотки. Они выглядят более профессионально: с персоналом, одетым в униформу, и барными стульями перед стеклянной витриной с компонентами. Так выглядят первые несколько этажей.

рынок электроники в Шэньчжэне

По мере продвижения вверх устройства «усложняются»: на место компонентов приходят компьютеры, колонки, видеокамеры и другие полноценные устройства. Если на первых этажах покупателей или просто глазеющих посетителей довольно много, то до верхних этажей добираются не все. Невольно возникает вопрос: кому они продают такое количество товара? Китаец, который нас сопровождал, объяснил ситуацию. Китайцы не приходят сюда для покупки товаров в розницу. Это быстрее и удобнее сделать в интернет-магазинах. Сюда приезжают оптовые торговцы для заключения больших сделок. А продукция на прилавках – образцы товаров какой-нибудь фабрики или дистрибьютора. Если вам нужен выбор побольше, вам дадут визитку и попросят позвонить по указанному на ней телефону. Впрочем, ни один торговец не откажется продать вам товар в розницу. По завышенной цене, конечно.

Цены на рынке электроники в Шэньчжэне

Что касается цен, то тут у меня несколько наблюдений:

  1. Розничные товары на рынке электроники в Шэньчжэне не дешевы. Цены сопоставимы с российскими. Если же вам предлагают какой-нибудь смартфон Sumsung или Sony за 300 юаней, то, скорее всего, это подделка. Подделок нужно опасаться. Старайтесь брать товар в запечатанном виде и просите продавца вскрыть его при вас.
  2. Цены на такие товары, как чехлы, переходники и расходники, ниже, чем в России. На такие товары в России большая наценка.
  3. В больших торговых центрах цены падают по мере продвижения вверх. Это связано с тем, что на верхних этажах ниже аренда. В высоких торговых центрах на последних этажах чаще всего располагаются склады.
  4. Цены в разных лоточках на одном этаже практически не отличаются. Это связано с тем, что цены задаются производителями комплектующих. Компании-производители, которые продают свою электронику на рынке, занимаются только сборкой и упаковкой, поэтому особенно влиять на цену не могут.

Закупать электронику на рынке или у производителя?

Рынок электроники в Шэньчжэне имеет свои преимущества и недостатки для оптовых покупателей. Основные плюсы – большой выбор и возможность купить небольшие объемы. Основной минус – оптовая цена на 10-15% выше, чем у производителя.

Закупка у производителя, напротив, будет дешевле, но производитель предложит небольшой выбор товаров и потребует купить минимальные 500-1000 единиц.

Отсюда вывод. Если у вас небольшой магазин с широким ассортиментом, то логично закупить товар на рынке. Если несколько крупных магазинов – то вести переговоры с производителем.

При этом для тем, кто впервые закупает товар на рынке в Шэньчжэне, нужно правильно рассчитать себестоимость товара. Не забудьте включить туда расходы на перелет, гостиницу, услуги переводчика, доставку и растаможку. Стоимость перелета вы без труда найдете на сайтах бронирования авиабилетов. Гостиница будет минимально стоить от $30-50 в сутки. Услуги переводчика - $100-120 за день сопровождения. При этом переводчик на рынке электроники точно необходим, так как 99% продавцов – выходцы из деревень и не говорят по-английски. Доставку и растаможку можно рассчитать, обратившись в одну из компаний по доставке (они рассчитают стоимость за 1 кг).

Как решать вопрос с браком продукции

Производители электроники в Шэньчжэне заявляют, что брак составляет не более 3%. На практике – этот процент несколько выше. При этом многие производители дают гарантию на товар до 1 года и готовы быстро починить или заменить сломавшийся гаджет. Только вот делать это, находясь в России, совсем не выгодно. Поэтому некоторые оптовые закупщики просят поставщика бесплатно докладывать какое-то количество комплектующих для ремонта и производят ремонт самостоятельно в своих сервисных центрах.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Проверить китайскую компанию?

 

Пример отчета о проверке китайской компании

 

  • Закажите отчёт и обретите спокойствие

Отчёт «Базовая проверка китайской компании»

Стоимость: 4000 рублей

Посещение завода
  • Закажите посещение и проверку компании на месте

Переводчик в Китае съездит на производство и проверит его лично

Стоимость: устанавливается переводчиком (обычно $120-150)