Рынки Монгкок в Гонконге

9 апреля 2015 | Путешествия, Китай

О рынках района Монгкок я узнала еще в России. После прочтения многих статей и просмотра нескольких видео у меня сложилось удаленное впечатление об этом месте. Люди писали, что там можно найти всё и по очень низким ценам. На рынке Ladies’ Market можно купить дешевую одежду, на рынке Electronic Goods – электронику, на Sports Goods – спортивные товары, которые можно дополнить кроссовками с улицы Sneakers Street (Fa Yuen Street Market). Для любителей экзотики и домашних животных есть Goldfish Market («рынок золотых рыбок») и Yuen Po Street Bird Garden (“птичий рынок”). Для любителей цветов – Flower Market («цветочный рынок»). Многие рынки Монгкока существуют не один десяток лет. И несмотря на постоянную критику, они продолжают привлекать местных и туристов.

Также я приготовилась к тому, что Монгкок многолюден. Однажды это было самое густонаселенное место в мире. Теперь оно занимает второе место, но шум и движение на неустанной улице могут быть утомительными.

Конечно, узнав об этом районе, я включила его в число достопримечательностей “The must”, которые непременно стоит посетить. Но так как Гонконг оказался слишком насыщен достопримечательностями, а мы отвели ему всего три с половиной дня, на рынки Монгкок мы приехали только в один вечеров и не смогли посмотреть знаменитый Птичий и Цветочный рынки. Однако в этот вечер все же удалось составить свое беглое впечатление об этом месте.

рынок монгкок

Добраться до туда было просто: мы вышли на станции метро Mong Kok и сразу же погрузились в мир светящихся вывесок, куда-то спешащих людей, фотографирующих туристов и орущих торговцев-зазывал. Руки непроизвольно подтянули поближе сумку (все-таки очень людно), а глаза стали разглядывать местный колорит. Приехали мы на рынок не просто поглазеть, а в поисках Гандамов (об этих замечательных игрушках я расскажу в следующей статье). Поэтому мы сперва сверились с картой и целеустремленно пошли на улицу Kwong Wa Street, где продаются вещицы для различных хобби. После небольшой прогулки мы нашли нужные магазины. Выбор там оказался, что надо. Вообще, как мне показалось, в Гонконге очень основательно подходят к хобби. Если ты, например, начал собирать роботов, то и выбор у тебя будет огроменный, и журналы сможешь выписывать, да еще по четвергам будешь ходить в клуб любителей роботов.

Дальше с чувством выполненного долга, мы стали неспешно прогуливаться по другим торговым улицам. Первым делом наткнулись на Goldfish Market. Там продаются рыбки и все, что с ними связано (аквариумы, корм, водоросли, камушки и т.п.). В Гонконге места очень мало, а жилье очень дорогое. Поэтому жители этого города вынуждены ютиться в малюсеньких квартирках. Естественно, завести собаку или кошку в таких условиях проблематично, а вот рыбок – другое дело. Да еще примета есть: рыбки – к деньгам. Гонконгцы поняли всю прелесть этих питомцев и с китайским упорством принялись за их разведение.

goldfish market гонконг

Дальше попали на улицу Tung Choi Street, где расположен знаменитый Ladies’ Market. Оказалось, там можно найти не только и не столько одежду для женщин, сколько всякие безделушки для туристов. Тут продают флешки, брелки, футболки, магнитики и всякие сувениры для друзей-знакомых. Мы не стали тут что-то покупать, так как знали, что в соседнем Шэньчжэне все это купим еще дешевле.

Рядом с Ladies’ Market расположена улица Sai Yeung Choi Street South, где продают электронику. Мы решили сравнить цены на привычные нам товары. Напомню, что в Гонконге нет НДС. Однако с учетом резкого изменения курса рубля, мы не почувствовали особой дешевизны. В пересчете на нашу валюту техника в большинстве случаев стоила дороже, чем в России. Впрочем, сейчас всё, наверное, уже изменилось.

electronics market гонконг

Напоследок заглянули на улицу со спортивными товарами. Мне пришлись по душе магазины-дискаунтеры, где продают кроссовки известных марок. Я не питаю страсти к какой-то одной фирме, поэтому для меня удобно посмотреть в одном магазине и на Nike, и на Adidas, и на Lacoste.

В целом, район Монгкок, действительно, интересен для туристов. Тут можно побродить часик-другой, а потом вкусно пообедать в ресторанчике неподалеку. Очень жалею, что не посетила рынок утром и не посмотрела на цветы и птичек. В следующий раз – обязательно.