Представления китайцев о масштабах

21 января 2016 | Бизнес, Китай

Когда я училась в Университете Фен Цзя в Тайване, у нас был курс «Международные инвестиции и торговля». Преподавал его замечательный профессор Chiang Sung-Mu. Помимо своей преподавательской практики он занимался бизнесом, а именно международной торговлей. В рамках курса он в частности рассказывал о разных подходах к сделкам в различных странах. Помню, про китайцев он сказал следующее: “They love big deals” (пер. “Они любят крупные сделки”). Сейчас, читая китайские новости, я часто в этом убеждаюсь.

Вот на днях в мировых СМИ появилась новость о том, что китайский стартап привлек 3,3 миллиарда долларов. Это, на минуточку, мировой рекорд для инвестиций без выхода на IPO.

Компания эта называется Meituan-Dianping. Она занимается оптовой продажей и доставкой продуктов. Была образована в октябре 2015 года в результате слияния двух компаний Meituan.com и Dianping.com

Лидирующими инвесторами стали Tencent и Trust Bridge Partners. Однако в сделке также приняли участие CDB Capital, Capital Today, Baillie Gifford, Temasek Holdings и the Canada Pension Plan Investment Board. По итогам закрытого раунда инвестиций компания теперь оценивается в 18 миллиардов долларов. Для сравнения: капитализация Сургутнефтегаза в 2015 году составляла 27 млрд долларов.

Это я всё к чему? Думаю, если вы будете закупать что-то в Китае и будете просить скидку, не стоит напирать на то, что вы сделаете "большой заказ". У китайцев совсем другие представления о масштабах.