Перевод на переговорах

7 февраля 2023 | Бизнес, Переводчики

Перевод на деловых переговорах - важнейший аспект международного бизнеса. Переводчик должен выступать в роли связующего звена между участниками переговоров, облегчая общение и обеспечивая точную передачу информации на разных языках. Чтобы эффективно выполнять эту роль, переводчик должен тщательно подготовиться, хорошо понимать деловую лексику и знать культурные и коммуникационные различия.

Как переводчик должен готовиться к переводу на переговорах?

  1. Чтобы подготовиться к устному переводу на переговорах, переводчик должен сначала изучить тему переговоров и отрасль, к которой относятся участники переговоров. Это обеспечит хорошее понимание терминов и жаргона, которые будут использоваться во время переговоров. 
  2. Переводчик должен знать или изучить культуру и стиль общения стран, участвующих в переговорах, поскольку это повлияет на тон и стиль переговоров.
  3. Переводчик также может ознакомиться с участниками переговоров. Это включает в себя получение списка участников и их позиций, а также изучение их биографии и любой значимой информации о них. Эта информация будет полезна переводчику для установления хорошего взаимопонимания с участниками, а также для обеспечения точной передачи их сообщений.

Особенности бизнес-лексики на переговорах 

На деловых переговорах используемая лексика может быть сложной и специфичной для конкретной отрасли. Важно, чтобы переводчик хорошо знал деловую лексику, так как это позволит ему точно передать обсуждаемую информацию.

Например, в переговорах, связанных с финансами, может использоваться такая лексика, как "акционерный капитал", "долг" и "деривативы". В переговорах, связанных с технологиями, используемая лексика может включать такие термины, как "программное обеспечение", "аппаратное обеспечение" и "искусственный интеллект".

Помимо глубокого понимания используемой лексики, для переводчика также важно хорошо понимать контекст, в котором используются термины. Это гарантирует, что он сможет точно передать значение терминов, даже если они используются не в том контексте, в котором обычно употребляются.

Какими качествами должен обладать переводчик на бизнес-переговорах?

Для того чтобы эффективно переводить на деловых переговорах, переводчик должен обладать определенными качествами. К ним относятся:

  • Хорошие навыки слушания и понимания. Переводчик должен уметь точно понимать передаваемые сообщения, даже если они сказаны на другом языке или имеют иной культурный подтекст.
  • Хорошие коммуникативные навыки. Переводчик должен уметь точно передать обсуждаемые сообщения, принимая во внимание культурные и коммуникативные различия участников.
  • Культурная чувствительность. Переводчик должен знать о культурных различиях между участниками и уметь соответствующим образом корректировать свой стиль перевода.
  • Профессионализм. Переводчик должен избегать высказывания своего собственного мнения и не должен перебивать во время переговоров.
  • Конфиденциальность. Переводчик должен соблюдать конфиденциальность и не раскрывать третьим лицам информацию, обсуждаемую во время переговоров.

Как этикет делового общения и культура разных стран влияют на переговоры?

Этикет делового общения и культура разных стран могут сильно различаться. Переводчику важно знать об этих различиях, поскольку они могут оказать существенное влияние на исход переговоров.

Например, в некоторых культурах прямой зрительный контакт может рассматриваться как признак надежности и искренности, в то время как в других культурах избегание зрительного контакта может рассматриваться как знак уважения. На переговорах переводчику важно знать об этих культурных различиях и соответствующим образом корректировать свой стиль перевода.

Помимо этикета общения, культурные различия также могут влиять на стиль переговоров. Например, в некоторых культурах переговоры могут быть более формальными и структурированными, в то время как в других культурах переговоры могут быть более неформальными и основанными на личных отношениях.

Переводчик также должен знать о культурном отношении к времени, поскольку это может повлиять на темп переговоров. В некоторых культурах пунктуальность считается признаком уважения, в то время как в других культурах опоздание может не рассматриваться как серьезная проблема.

В заключение следует отметить, что перевод на деловых переговорах – это сложная и ответственная задача, требующая подготовки, знания деловой лексики, определенных качеств и осознания культурных и коммуникационных различий. Понимая это, переводчик может обеспечить эффективное проведение переговоров и точную передачу информации между участниками переговоров.

Photo by Medienstürmer on Unsplash