Оформление визы в Китай

17 января 2016 | Путешествия, Китай

Ко мне часто обращаются с вопросами, где оформить китайскую визу и сложно ли это делать. Я делала туристическую визу в Китай несколько раз. Впечатления такие: быстро, просто и недорого.

Типы виз в Китай

На сайте Посольства КНР в РФ перечислены 16 категорий виз на все случаи жизни: едете учиться, работать, навестить родственников и т.п. Однако наиболее популярными категориями виз в Китай являются туристическая и деловая визы.

Туристическая виза:

  • выдается приезжающим в Китай c туристической целью,
  • бывает однократной (срок пребывания до 30 дней), двукратной (срок каждой поездки до 30 дней; оба въезда в КНР должны осуществиться в течении 90 дней), многократной годовой/полугодовой.

Деловая (коммерческая) виза:

  • выдается приезжающим в Китай на коммерческую и торговую деятельность,
  • бывает однократной, двукратной и многократной (сроки каждой поездки можно оформить на 30, 60 и 90 дней).

Где оформить визу в Китай

Вы можете оформить визу самостоятельно, обратившись в Консульскую службу КНР, или же предоставить оформление сторонней компании. Самостоятельное оформление обойдется дешевле, но при этом вам придется предоставить полный комплект документов. Например, для туристической визы потребуются паспорт, анкета, фото, а также бронь авиабилета (туда и обратно) и бронь отеля или письменное приглашение, выданное соответствующей организацией или частным лицом в Китае.

Я оформляла визу в Москве в компании КитаEast. Мне очень понравилась их работа: быстро и недорого. Из документов потребовались паспорт, фото и заполненная анкета. При этом не обязательно лично сдавать и забирать свой паспорт. Например, я посоветовала эту компанию своему знакомому в Пскове. Он отправлял и забирал документы курьером. Всё оформили без проблем.

Стоимость оформления визы в Китай

Стоимость зависит от типа визы. Если вы оформляете визу самостоятельно, то тарифы на визы можно посмотреть на сайте консульской службы КНР. Так, однократная туристическая виза при несрочном оформлении (за 5 рабочих дней) будет стоить 1500 рублей + 2,5% банковская комиссия. Двукратная – 3000 рублей +2,5%. Если вы оформляете визу в компании, то уточняйте стоимость у них.

Как долго оформляется виза в Китай

Обычная виза оформляется 5 рабочих дней, срочная – 2 дня, экспресс – 1 день. За срочность берется дополнительная комиссия (900 рублей за срочную визу и 2100 рублей за экспресс оформление).

О въездах и выездах на заметку

Если вы летите в Гонконг и пробудете там до 14 дней, то виза вам не нужна. Однако если после посещения Гонконга вы отправитесь в континентальный Китай, то вам потребуется однократная китайская виза.

Обратите внимание на один нюанс: если вы прилетаете в континентальный Китай и улетаете оттуда (например, в/из Гуанчжоу), но хотите посетить Гонконг, то вам потребуется двукратная виза, так как вы будете дважды пересекать границу Китая.

Что написано на китайской визе?

виза в Китай