Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО рядом с Шанхаем

29 октября 2019 | Путешествия, Китай

1. Классические китайские сады

На китайском: 苏州古典园林 (пиньинь: Sūzhōu gŭdiăn yuánlín).

Классические китайские сады

Классические китайские сады расположены в городе Сучжоу (от Шанхая по трассе примерно 87 километров). Сады Сучжоу являются самыми красивыми в южном Китае. Облагораживание садов началось еще до нашей эры. Каждый сад по-своему прекрасен. Многочисленные павильоны, водоемы, мостики, переходы, искусственные горы, заросли — каждый со своими особенностями, смешением стилей.

2. Озеро Сиху

На китайском: 西湖 (пиньинь: xī hú).

Озеро Сиху

Озеро Сиху появилось примерно 2000 лет назад. Пресноводное озеро расположено в центре Ханчжоу (провинция Чжэцзян). Это одно из самых красивых природных мест в Китае. Мостики, беседки, зелень, цветы, горы, павильоны — все это украшает озеро Сиху и не оставляет равнодушных среди тех, кто сюда приезжает. В список ЮНЕСКО озеро попало в 2011 году.

3. Великий канал (Китай)

На китайском: 大运河 (пиньинь: dà yùn hé).

Великий канал в Китае является древнейшим каналом в современном мире. Его начали строить в 5 веке до нашей эры, а строительство затянулось примерно на 2000 лет. Великий канал протянулся больше, чем на 1700 километров, проходя от Пекина через несколько провинций, в частности, Цзянсу и Чжэцзян, до Ханчжоу. В списке ЮНЕСКО он появился в 2014 году.

4. Старинные деревни Сиди  и Хуньцунь

На китайском: 西递 (пиньинь: Xīdì) и 宏村(пиньинь: Hóngcūn).

Эти две старинные деревни расположены на юге провинции Аньхой. Они были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году, так как они сохранили традиционную планировку и застройку эпох династий Мин и Цин (XIV—XX века). Особенно ценна связь поселений и окружающих водоемов, а также развитая система мелиорации. Сегодня в этих сёлах часто снимают фильмы о китайской истории (например, «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»).

5. Горы Хуаншань

На китайском: 黄山(пиньинь: Huáng Shān).

Горы Хуаньшань находятся в провинции Аньхой, примерно в 300 км от Шанхая. В буквальном переводе название означает «Жёлтые горы». Они были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году за исключительную природную красоту и за то, что здесь обитают редкие виды растений и животных. Этот район примечателен гранитными скалами и соснами, воспетыми китайскими художниками и поэтами со времён династии Цинь. Сегодня этот район является заповедником и популярным туристическим местом.