Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Пекине и рядом с Пекином

22 октября 2019 | Путешествия, Китай

Знаете ли вы, что Китай занимает первое место среди стран по количеству объектов, внесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО? Вернее, он делит это место с Италией. В обоих странах находится по 55 объектов этого списка. В список Всемирного наследия входят природные или рукотворные объекты, которые обладают особой культурной, исторической или экологической значимостью, по мнению ЮНЕСКО. Главная цель списка — сделать известными и защитить объекты "для настоящего и будущего всего человечества». В Пекине и рядом с ним находятся 7 объектов из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

1. Императорский дворец династий Мин и Цин в Пекине: Запретный город

На китайском: 紫禁城 (пиньинь: Zǐjìnchéng).

Запретный город в Пекине

В список ЮНЕСКО Дворец добавлен в 1987 году. Запретный город был построен в 15 веке в самом центре современного Пекина. Сейчас его ежегодно посещают миллионы туристов, а раньше не разрешалось не только зайти сюда, но и выйти, если Император не дает свое разрешение. Прямоугольное здание (размером 961 на 763 метров) окружено стеной и рвом. С трех сторон Запретный город обрамляют сады. Также на территории располагаются многочисленные водоемы, павильоны, беседки.

2. Останки пекинского человека

На китайском: 北京人 (пиньинь: běijīng rén).

Пекинский человек

Они были обнаружены в 1921 году в Чжоукоудяне (недалеко от Пекина). Сейчас останки доисторического человека хранятся в музее Пекинского человека (Антропологическом). Многие ученые считают Homo erectus pekinensis переходом от обезьяны к человеку. При раскопках было найдено много целых черепов и фрагментов разных размеров, однако в ходе Второй мировой войны они были утеряны. Даже в настоящее время раскопки все еще продолжаются. В список ЮНЕСКО останки Пекинского человека попали в 1987 году.

3. Великая китайская стена (отрезок Бадалин)

На китайском: 长城 (пиньинь: Chángchéng).

Великая Китайская стена

Отрезок Бадалин Великой китайской стены расположен в 75 километрах от Пекина. Его строительство началось в 14 веке и закончилось в 16. Для посещения туристами он был открыт самым первым. Общая протяженность участка составляет почти 4 километра, в высоту — 8,5 метра. Примечательно, что в день пускают не более 65 тысяч человек. Подняться наверх можно по ступеням (иногда весьма высоким) или на фуникулере. Великая китайская стена входит в число 7 чудес света. Примечательно и то, что она видна с луны. В список ЮНЕСКО Великая китайская стена добавлена в 1987 году.

4. Летний дворец и Императорский сад

На китайском: 颐和园 (пиньинь: Yíhé Yuán).

Летний дворец в Пекине

Летний дворец и Императорский сад представляют собой летнюю резиденцию императоров в 20 километрах от центра Пекина. Они были внесены в список ЮНЕСКО в 1998 году. На территории расположены сады, павильоны, храмы, холмы, озеро Куньмин. Садово-дворцовый комплекс расположен недалеко от Запретного города. Императорский сад включает в себя не только удивительные деревья, но и редкие камни.

5. Храм Неба

На китайском: 天壇 (пиньинь: Tiāntán).

Храм неба

Храм неба - это императорский жертвенный алтарь, который был построен в 15 веке. Занесен в список ЮНЕСКО в 1998 году. Именно это место посещал император с жертвоприношением и молитвами у Неба о хорошем урожае. При строительстве алтаря не использовали металл и цемент. 3 яруса — 3 стихии (человеческая, земная, небесная). Интересна и территория комплекса: сады, здания, многовековые сосны. Китайские инструкторы прямо в парке проводят занятия по гимнастике.

6. Императорские гробницы династий Мин и Цин

На китайском: 明清皇家陵寢 (пиньинь: Míng Qīng huáng jiā líng qĭn).

Императорские гробницы династий Мин и Цин

Императорские гробницы династий Мин и Цин расположены на расстоянии 50 километров от Пекина. Всего гробниц 13. Они были включены в список ЮНЕСКО в 2003 году. Для туристов открыты 3 мавзолея. Долина гробниц — крупнейший в Китае комплекс для погребения. Для посещения интересна Дорога духов с 36 скульптурами — чиновников, животных, военных. Сама Долина гробниц окружена горами, исключение составляет лишь вход — обращен к Пекину. Все сделано по китайскому Фэн-Шуй.

7. Великий канал (Китай)

На китайском: 大运河 (пиньинь: dà yùn hé).

Великий канал в Китае

Великий канал в китае — судоходный канал. Его строительство началось еще до нашей эры и продолжалось около 2000 лет. Вся протяженность составляет более 1700 километров, начинается именно под Пекином и заканчивается в районе Ханчжоу. Сейчас канал является самой древней в современности рукотворной водной артерией в мире. В список ЮНЕСКО он был включен в 2014 году.