Какие товары продавать во время кризиса?

21 декабря 2014 | Бизнес

Падение цены на нефть и западные санкции спровоцировали падение курса рубля ко всем основным валютам. Начиная с сентября, рубль упал по отношению к доллару на 61,39%, к юаню – на 59,56%. В связи с этим, закупаемые за рубежом товары и их доставка стали на 60% дороже. Импорт сократится – в этом мало кто сомневается. Агентство ТАСС со ссылкой на экспертов предполагает снижение от 15% до 50%. Однако  не все импортеры понесут убытки. Какие товарные группы окажутся более востребованными в ближайшие кризисные годы – читайте в этой статье.

Дешевые или дорогие товары

Все товары условно можно отнести к низкому, среднему или высокому ценовому диапазону. Какие из них будут более востребованы во время кризиса?

Сегмент дорогих товаров и услуг в кризис обычно чувствует себя комфортно. Почему это так? Во-первых, состоятельные люди наверняка позаботились о диверсификации активов: заблаговременно перевели часть средств в иностранную валюту. Поэтому на фоне падения рубля они могли даже заработать. Во-вторых, богатые не склонны экономить на привычках. В-третьих, состоятельные люди ищут возможность сохранения средств и вкладывают деньги в антиквариат или эксклюзивные автомобили.

Товары среднего ценового сегмента станут менее востребованными. Это связано с тем, что кризис больнее всего бьет по среднему классу. В условиях сокращения доходов и высокой безработицы, эта группа населения будет отдавать предпочтение более дешевым товарам и услугам. Магазинам, торгующим по средним ценам, придется не сладко. Это же касается ресторанов.

Дешевые товары, напротив, в кризис станут более востребованы. Это связано с притоком людей из бывшего среднего класса. Дешевые продукты питания, спиртное, бюджетный отдых, недорогая одежда и мебель – всё это пользуется большим спросом в трудные дни.

Таким образом, имеют смысл две стратегии: или удовлетворять привычки богатых, или наладить надежные схемы поставок дешевых товаров. При этом следует ожидать большую конкуренцию в низкоценовом диапазоне и искать оригинальные товары низкого качества. Также стоит помнить, что роль посредников в цепочке заказчик-посредник-клиент будет сокращаться.  Самое время забыть об удобстве и закупать всё напрямую у производителя.

Какие группы товаров будут востребованы

В декабре Росстат зафиксировал ажиотажный рост продаж непродовольственных товаров. Население запасается бытовой техникой и электроникой, опасаясь роста цен в следующем году. Поэтому ждать спроса на такие товары в ближайший год не приходится: у каждого в доме уже есть по три плазмы и четыре ноутбука.

Также традиционно сократится спрос на автомобили. Уже в 2014 году Федеральная таможенная служба зафиксировала сокращение импорта легковых автомобилей на 18,6% и грузовых – на 27,6%.

Хуже будут продаваться строительная техника и строительные материалы.

Спрос на промышленное оборудование неоднозначен. С одной стороны, у предприятий меньше денег – поэтому инвестировать в новые средства производства сложно. С другой стороны в кризис расцветает экспортное производство. Это именно то время, когда нужно строить заводы. Соответственно, нужно сделать ставку на то оборудование, которое может производить конкурентоспособную российскую продукцию. Интересно, что в кризис растут продажи бывшего в употреблении оборудования. Также значительно увеличивается потребность в ремонтах вышедшего из строя оборудования. Это касается как промышленного оборудования, так и бытовой техники и всех предметов длительного пользования.

Будут востребованы недорогие продукты питания и недорогая импортная одежда и обувь, особенно детская.

Хорошо переживают кризис предприятия, продающие автозапчасти. Приобретение автомобиля становится проблематичным, поэтому нужно как-то поддерживать на ходу старый. При этом стоит помнить, что спрос велик только на необходимые расходные материалы для автомобиля (например масло или тосол). Дорогая автокосметика будет ждать лучших времен.

Найдут своего покупателя товары и сервисы, позволяющие экономить. Услуги и технологии, позволяющие сохранить заработанное, также очень ценны. Например, в кризис велик спрос на золото и ювелирные украшения, как на объект инвестиций.

Восток или Запад

Западные товары в условиях низкого курса рубля становятся слишком дороги для большей части населения, поэтому предпочтение будет отдаваться азиатским товарам. Прежде всего, китайским.

Хочу закончить китайской мудростью: только большие проблемы дают большие возможности. Удачи в следующем году!