Как зарегистрироваться в WeChat и пройти верификацию

26 декабря 2019 | Бизнес, Китай

Недавно мы зарегистрировали верифицированный аккаунт в WeChat на российскую компанию. Информации на русском языке по этому вопросу почти нет, а на английском языке пугают тем, что создание такого аккаунта занимает 3 месяца. Нам удалось сделать это за 3 дня. Поэтому я решила поделиться опытом.

Зачем регистрироваться в WeChat?

Сейчас много говорят о китайском рынке, потому что он самый большой по численности. На 2019 год в Китае живет 1,386 млрд людей и 840 млн пользователей интернета (по данным www.statista.com). И у интернет рынка есть перспективы роста, так как 40% населения еще не пользуется интернетом. Для сравнения, в 2019 году в США – 285 млн пользователей интернета, а в России – 95 млн (по данным mediascope.net). В общем, китайский рынок большой и перспективный.

Объем китайского рынка

Но если почитать статьи про выход на китайский рынок, то становится страшно и отпадает желание даже начинать что-то делать. Однако мой опыт говорит мне, что не всё так безнадежно. Я думаю, что китайский рынок, действительно, сложный и закрытый. И, действительно, для успешной работы на нем лучше иметь партнерства, местную компанию и большой бюджет. Но на первом этапе работы на китайском рынке вы можете использовать доступные инструменты, чтобы «проверить воду» и вообще решить, стоит ли двигаться дальше в этом направлении.

Одним из таких инструментов, безусловно, является WeChat. Это социальная сеть №1 в Китае. Она сочетает в себе функции Facebook, WhatsApp и Instagram. Кроме того, имеет свою платежную систему. Это большая аудитория. Поэтому там точно стоит зарегистрироваться, если вы будете иметь дело с Китаем.

Какой аккаунт в WeChat выбрать?

Иностранцы могут зарегистрировать аккаунт на физическое лицо или на компанию. Для регистрации аккаунта на физическое лицо потребуется рекомендация пользователя WeChat в Китае. Но этот аккаунт будет ограничен только общением с вашими китайскими друзьями. Поэтому если у вас маркетинговые цели, то нет большого смысла регистрировать его.

А чтобы создать какое-то подобие группы или сообщества и иметь возможность покупать платную рекламу, вы должны подключить аккаунт для компании. При этом если у вас нет китайской компании, то вам доступен только верифицированный Service Account (服务号). 

WeChat Service Account

Как зарегистрировать Service Account в WeChat?

Зайдите на сайт mp.weixin.qq.com. Там есть интерфейс на английском – поэтому советую выбрать его. Нажмите “Register now” и выберите Service Account. Далее вам нужно заполнить анкету:

1. В разделе «Basic info» («основная информация») укажите: Email, телефон (подойдет ваш российский телефон, на него придет проверочный код), пароль.

Регистрация в WeChat

2. В разделе “Select Type” (“выберите тип”) нужно выбрать “Россию”.

Регистрация в WeChat

3. В разделе “Registration info” вас предупредят об ограничениях выбранного аккаунта. Например, что вам не будет подключен WeChat Pay. 

Регистрация в WeChat

4. В разделе “Official account info” нужно указать название официального аккаунта, описание и страну, в которой вы работаете (выбирайте China Mainland, если вы нацелились на китайский рынок). Название аккаунта важно хорошенько обдумать, так как после верификации поменять его будет сложно (нужно будет заново проходить верификацию).

Регистрация в WeChat

После того, как вы заполнили эту информацию, выскочит предупреждающее окно, что необходимо подать документы на верификацию в течение 30 дней.

Верификация WeChat

Верификация аккаунта в WeChat

Верификация обязательна для Service Account. Многие пишут, что она занимает 3 месяца, но мы прошли ее за 3 дня. 

Что нужно:

1.    Заполнить анкету. Здесь важно указать имя контактного лица так, как оно написано в паспорте. Я, например, сначала указала Maria Terkina и загрузила скан загранпаспорта, а там написано Terkina Maria – меня попросили исправить. Если бы я второй раз заполняла эту анкету, то вообще указала бы ФИО на русском языке, так как они требуют, чтобы это имя полностью совпадало, например, в счетах за мобильный телефон (см. ниже). Название компании я указала полностью и на русском ровно так, как написано в ОГРН. Юридический адрес тоже указала на русском языке. 

2.    Распечатать заявление на верификацию (WEIXIN OFFICIAL ACCOUNT REGISTRATION AND VERIFICATION APPLICATION FORM), заполнить его (написать в нём полное название компании на русском языке, подписать, поставить печать и дату), отсканировать и загрузить.

4.    Загрузить скан счетов за мобильный телефон контактного лица или компании за последние 3 месяца. В качестве альтернативы указана возможность предоставить выписку из банковского счёта контактного лица за последние 3 месяца. Я загрузила её, но в итоге нас всё равно попросили прислать скан счетов за мобильный телефон. Где взять такие счета? Я нашла их в разделе «Детализация расходов» в личном кабинете МТС. 

5.    Загрузить скан паспорта контактного лица. Я загрузила загранпаспорт. Но, думаю, российский тоже подойдёт.

6.    Оплата банковской картой $99.

После этого нам была назначена проверяющая компания. На следующий день я получила от нее два письма. 

Одно – на официальную почту, которая указана на сайте нашей компании. В нём проверяющая компания просила подтвердить, что указанное контактное лицо имеет право действовать от имени указанной компании, а также требовалось указать должность этого лица.

Второе письмо я получила на тот e-mail, что был указан при регистрации. В нём проверяющая компания попросила исправить в анкете написание имени контактного лица (сначала написать фамилию, а потом имя, а не наоборот), предоставить счета за мобильный телефон за последние 3 месяца, прислать скан визитки директора компании и указать сферу деятельности компании. Также в письме было написано, что менеджер хотел бы позвонить на указанный контактный номер. Поэтому в ответ на письмо я также указала удобное для звонка время.

Позвонили на через два дня. Разговор был на английском. В нём я еще раз подтвердила информацию, указанную в анкете: фамилию, номер паспорта, адрес, название компании. В этот же день аккаунт был одобрен.

Verified Service Account

Если у вас стоит задача зарегистрировать аккаунт в WeChat, то смело пробуйте. Если вам потребуется помощь переводчика – то воспользуйтесь сервисом GloberLand.