Как найти местных проводников в Китае совершенно бесплатно

14 января 2015 | Путешествия, Китай

В 2012 году мы ездили в большое путешествие по Китаю. Один из моих друзей – Беликов Юрий – написал статью о том, как прочувствовать вкус жизни в Китае. Он рассказывает о том, как можно совершенно бесплатно находить местных гидов и жилье в Китае и получать незабываемые впечатления от общения с местными жителями. Привожу его статью полностью…

Китайская авантюра

Поехать дикарями в Китай казалось отличной, хоть и авантюрной, идеей. Она интриговала и пугала одновременно. Я снова почувствовал искушение, вызванное абсурдностью и масштабом замысла. С этим чувством я познакомился год назад, когда Мари пригласила отпраздновать новый год на острове в Тихом океане. И вот опять - 3 недели на другом конце света - мысль, от которой сердце стало биться чаще.

Нас было трое.  Дима, я и Маша планировали поездку почти два месяца: ставили метки на карте, бронировали билеты, гостиницы. Когда до отъезда оставалось совсем мало времени, мы поняли, что нужен проводник – местный человек, который помог бы прочувствовать вкус жизни в Китае. Начали искать кандидатов на эту роль - они должны были говорить по-английски и по-китайски. В идеале же, человек должен был ещё и приютить нас. Для поисков использовали couchsurfing.org.

Я не пользовался этим сервисом до того момента, но знал, что он позволяет знакомиться с местными в разных уголках мира и останавливаться у них. Это бесплатно и может сопровождаться бонусами в виде экскурсий, завтраков и разных приятных неожиданностей.

На сайте оставил информацию о себе и поездке, фотографии, ссылки на профили Маши и Димы. Решил рассказать о себе поподробнее, чтобы было больше шансов на приглашение. А когда лучшие стороны моей скромной личности были описаны, я принялся за рассылку запросов. Людей выбирал по городу, срокам и возможности принять нас троих. С Димой на пару мы разослали около 20 писем. И за 5 дней получили 4 отклика из 3 ключевых городов нашего путешествия: Шанхая, Чэнду и Синина. В основном, ребята не могли принять у себя, но могли показать город.

В Пекине же нас ждала настоящая удача: девушка-педагог согласилась принять нас у себя дома на 5 дней, а именно столько мы собирались пробыть в столице. Нас до сих пор поражает та ответственность, с которой она подошла к своей миссии - об этом ниже.

Пекин с Линлин

Знакомство с нашей китаянкой началось на выходе из аэропорта Пекина, куда Дима и я прилетели ранним утром. Её звали Линлин. Это была невысокая худенькая девушка в жёлтом платье, которая неплохо говорила по-английски. Определить её возраст было сложно - наверно от 20 до 30. Но тогда нас это не волновало: 8 часов рваного сна в самолёте сделали своё дело - требовалось перевести дух. Сразу взяли такси до дома Линлин. Мари должна была подъехать позже. По дороге наша девушка так активно общалась с водителем, что казалось они давно знакомы. Мы с Димой не понимали ничего, но слушали очень внимательно. Громкие отрывистые слова, состоявшие из невероятных звуков, вызывали улыбку.

В квартире на 5-м этаже нас встретила подруга Линлин - Тинтин. Имена я не выдумал! Наверняка, она была приглашена для страховки: всё же двое незнакомых мужчин с другого конца света… Квартира оказалась небольшой, но солнечной и хорошо обустроенной. В единственной комнате помещались огромная кровать, надувной матрас, письменный стол, книжный шкаф, школьная доска на колёсиках, шкаф для одежды и пианино. Кухня была крохотной и подходила только для готовки. Готовить можно было стоя на месте и лишь поворачиваясь то к столу, то к плите, то к раковине. Душевая и туалет совмещены, балкон застеклён.

В этой квартирке мы провели 5 замечательных ночей (днём нас дома почти не было): Линлин играла нам на пианино около полуночи со словами "соседи любят музыку", кормила завтраками с традиционными постными  булочками и соевой похлёбкой, составляла с нами планы на день и помогала подобрать билеты по самым выгодным ценам.

С момента встречи в аэропорту Пекина мы постоянно чувствовали её заботу. Она сопровождала нас на Великую стену, в олимпийскую деревню, в Летний дворец императора, в Запретный город. 

Линлин много рассказывала про историю и традиции Китая, про жизнь в деревне и мегаполисе. А в последний день в Пекине, мы устроили отвальную в парке русского квартала - ели фрукты и в какой-то момент заговорили о том, что нам будет не хватать её. Линлин отреагировала быстро - предложила поехать с нами. Через всю страну! Мы согласились с радостью.

Через всю страну с Линлин

Так она сопровождала нас в Датун и его висячие монастыри, Сиань с его терракотовой армией и Синин на границе Тибета. Она разыскала подходящий автобус, когда из-за наводнения перестали ходить поезда, помогла пересесть на другой рейс в горах посреди ночи, когда наш водитель отказался ехать дальше. Она провела с нами 10 дней, за которые мы преодолели вместе более 2500 километров на автобусах, поездах и такси, посетили 4 больших города и множество красивых мест.

Даже после своего отъезда она продолжала нам помогать: купила билеты на самолёт из Чэнду в Шанхай, на поезд из Синина в Сиань, созванивалась с нами по Skype, когда у нас возникали трудности. Деньги мы возвращали через её друзей, разбросанных по разным городам Китая.

Мы чувствовали себя гостями Линлин всё время, пока находились в её стране.

В Сиани Линлин познакомила нас с друзьями. Это была интересная пара: паренёк - адвокат и девушка - балерина. Они поселили нас по знакомству в недорогую, но симпатичную гостиницу, провели экскурсию по рынку, накормили традиционными китайским мясом с овощами и красным перцем - настолько острым, что за ужин на каждого ушло 3 бутылки местной фанты. Несколькими днями позже, когда наша дорога снова лежала через Сиань, ребята снова взяли шефство над нами.

Синин с Фахао и Йи

В Синине мы встретились со следующим человеком из нашего списка. Его звали Фахао - мужчина лет 35, живущей в Синине с женой и дочерью. Наше знакомство длилось пару часов. Он успел угостить нас булочками с мясом - очень похожими на пельмени на пышном тесте - и обсудить с нами дальнейший маршрут.

В день отъезда из Синина мы встретились с Йи - молодым высоким пареньком, знающим весь состав петербургского Зенита и мечтающим поехать в Россию работать лесником. Было интересно услышать его мнение о нашей стране. Йи не понимал, что мы забыли в его бедной провинции с её горным озером, если у нас есть Байкал. Он только закончил университет и по наставлению отца должен был ехать на заработки в Тибет. Эта идея его не привлекала. То ли дело Россия!

Йи пришёл с друзьями и мы целый день гуляли по городу вместе. Одному парню очень понравилась Маша – я так решил: он всё время старался ей что-то рассказать и очень смущался от того, что не может перевести то или иное слово на английский. Машу его смущение и чрезмерная жестикуляция, немало веселили.

Йи же взял на себя ответственность найти Диме недорогую обувь вместо той, что промокла под дождём в горах. Мы наблюдали за тем, как они методично обходят один магазин за другим, пока обедали в кафе напротив.

В конце дня ребята проводили нас на поезд, для чего уломали охранников пустить их на перрон. После фото на память в вагоне мы распрощались. Позже я отправил им эти снимки из Петербурга. А впереди нас ждали субтропики Чэнду.

Чэнду с Кален

В Чэнду эстафету гостеприимства приняла Кален. Эта симпатичная девушка организовывала свадьбы в экзотических уголках планеты. Она показала нам ресторан, где изумительно готовили рыбу. Был очень вкусный ужин. После этого, Кален помогла подыскать людей, готовых отвезти нас в Дзюджайгоу на следующий день. Билетов на автобусы уже не было, а пункт назначения находился в горах в 300 километрах севернее.

Под вечер на своей Тойоте Кален доставила нас к старому городу. Среди множества лавок с товарами был ресторанчик, в котором мы посмотрели отрывок из настоящей китайской оперы. Зрителей уже не одну сотню лет впечатляет быстрота и ловкость, с которой актёры меняют маски. А это обязательный элемент представления.

За всё увиденное мы подарили Кален набор матрёшек, который взяли с собой в числе прочих сувениров из Петербурга. И хотя ни разу мне не показалось, что сувениры были обязательными, мы дарили их всем нашим проводникам. Открытка или магнитик были для каждого.

В Шанхае и Ханчжоу было решено путешествовать самостоятельно. Мы уже многому научились у наших проводников и освоились.

Поехать дикарями в Китай - отличная идея! Особенно если дополнить её парой полезных знакомств среди местных жителей.