Как добраться из Гонконга до Шэньчжэня

Если вы собираетесь в Гуанчжоу, Шэньчжэнь или другой город на юге Китая, то имеет смысл заехать в Гонконг, так как туда не нужна виза (на срок до 14 дней). Там вы сможете погулять среди небоскребов, подышать морским воздухом и съездить на Большого Будду. Эта поездка разнообразит ваше бизнес-путешествие, а билеты до Гонконга могут оказаться дешевле, чем до Гуанчжоу или Шэньчжэня. Если вы последуете этому совету и прилетите в Гонконг, то вам будет полезно знать, как добраться из Гонконга до континентального Китая.

Гонконг граничит с китайским городом Шэньчжэнь. Добраться до него из Гонконга можно на метро, минивэне или пароме. Мы выбрали метро. Расскажу, как это было.

Ехать нужно до станции Lo Wu или до Lok Ma Chau (последние станции на голубой ветке). Граница на Lo Wu более загружена, так как линия ведет на Центральный вокзал Шэньчжэня. Поэтому мы решили пересечь границу на станции  Lok Ma Chаu.

Мы сели на метро East Tsim Sha Tsui в 17:25. За проезд заплатили 39,5 HKD. В 18:05 были на границе. Сначала была гонконгская таможня. Там было чудовищное скопление людей и несколько очередей. Мы встали в одну из длиннющих очередей.  К нашему удивлению, очередь двигалась слаженно, и мы довольно быстро проскочили. Мы думали, что это китайский паспортный контроль и были удивлены, что нам не поставили печати о въезде в страну. Встреченный нами охранник объяснил, что китайский паспортный контроль был впереди. Там скопилось еще более внушительное количество людей. Но очередь двигалась настолько быстро, что мы едва успели заполнить Arrival Card. Прохождение обоих пунктов контроля заняло у нас где-то час.

Итак, мы оказались в Китае. Самое время перестроиться на новую валюту. Прямо за паспортным контролем есть банкоматы Bank of China, поэтому мы без труда сняли деньги с помощью банковской карты. Имеет смысл снимать скажем, не 500 юаней, а 490.  Дело в том, что продолжить дальнейший путь можно на метро, а крупные купюры в автоматах для покупки жетонов не принимаются. Проезд на метро на троих стоил нам 12 юаней (стоимость зависит от расстояния, мы проехали без пересадок 8 станций). Метро чистое, удобное и современное. Внутри есть лифты и туалеты. Из неудобств - просвечивают багаж при каждом входе в метро. Это приемлемо на обычных станциях, но создает большие очереди на этой людной станции.

Как еще можно добраться из Гонконга до Шэньчжэня

Если вы прилетели в аэропорт Гонконга и сразу же отправляетесь в Шэньчжэнь, то удобно воспользоваться паромом. При этом не нужно получать багаж и проходить паспортный контроль в аэропорту. Подробнее о том, как найти паром и сколько он стоит можно почитать тут. Там же можно посмотреть информацию об автобусах, которые ходят из аэропорта Гонконга в Шэньчжэнь.