История одного хитрого китайца

19 октября 2015 | Китай

Недавно в интернете появилась история, повествующая о китайской находчивости. Реальная ли эта история или вымышленная – не имеет значения. Для меня примечательно то, что она не о русском, не о еврее, не об украинце, а именно о китайце и о китайской смекалке. История такова…

Жил-был в Нью-Йорке один богатый китаец. Как-то раз он обратился в банк с просьбой выдать ему в кредит 5000 долларов на две недели. Для срочного одобрения кредита был необходим залог. Поэтому работник банка уточнил, имеет ли китаец какое-то имущество, пригодное для этих целей. Китаец без промедления предложил заложить свой спортивный автомобиль Ferrari, который стоил по меньшей мере 250 000 долларов. Сотрудник банка удивился столь дорогостоющему залогу и предупредил, что автомобиль придется оставить в банке до погашения кредита. Китаец согласился.

Через две недели китаец снова пришел в банк, вернул взятые 5000 долларов и проценты за пользование кредитом в размере 15,41 долларов. После этого банковский работник отдал ему ключи от Ferrari. Служащий не удержался и спросил у мужчины, зачем ему понадобилось рисковать своим Ferrari, чтобы взять такую небольшую сумму на короткий срок. Довольный китаец объяснил, что в Нью-Йорке трудно найти охраняемую парковку для дорогих автомобилей за 15 долларов за две недели.