Гостиницы в Китае

19 июня 2015 | Путешествия, Китай

Вопрос «Где остановиться» актуален для любого путешественника. Я уже рассказывала о нашем опыте использования couchsurfing.org для поиска жилья. Эта статья пригодится более широкому кругу путешествующих в Китае: расскажу о китайских гостиницах. Как обычно, мой личный опыт и мое субъективное мнение.

На каких сайтах искать гостиницы в Китае

www.booking.com: С этим сайтом вы, наверняка, знакомы. Это международная площадка для поиска гостиниц по всему миру. Мне нравится этот сайт тем, что здесь есть удобный фильтр для поиска гостиниц по разным критериям. Особенно важный для меня критерий – возможность указать, сколько человек путешествует (например, 3 взрослых или 4 взрослых и 1 ребенок). Это облегчает поиск гостиниц для тех, кто путешествует компанией или семьей. Вторая важная деталь – здесь много отзывов от иностранцев. Мне кажется, это важно, так как хорошая гостиница для китайца и, скажем, русского – это немного разные вещи. Я уже не говорю об оценке еды на шведском столе. В итоге оценка гостиницы более-менее соответствует ее ожидаемому качеству. Из недостатков – далеко не все китайские гостиницы зарегистрированы на этом сайте. Кажется, это связано с высокой комиссией этого сайта для гостиниц. Еще один нюанс, на который стоит учитывать: обычно цена Booking.com не включает в себя 15% сбор за обслуживание. Вас попросят доплатить 15% уже в гостинице.

www.agoda.com: Этот сайт более популярен в Китае, чем предыдущий. Например, на Booking.com в Шэньчжэне найдется только 330 вариантов размещения, а на Agoda.com – 756. Соответственно, и разброс цен тут шире. Тут, действительно, можно найти очень дешевые варианты, но нужно быть осторожными: разброс качества тут тоже широкий. В общем, можно найти хорошие варианты по критерию цена-качество, но нужно затратить время. Из существенных недостатков для нас была невозможность поиска по количеству человек (мы путешествовали втроем). Дело в том, что в китайских номерах часто ставят две двуспальные кровати в одном номере. Китайцы останавливаются в таких номерах вчетвером или втроем. Однако Agoda.com для таких номеров пишет, что они предназначены только для двух человек.

www.ctrip.com: Это китайский сайт для поиска гостиниц, а также авиабилетов, билетов на поезда и проч. Есть интерфейс на русском и английском. Тут представлено гораздо больше гостиниц, чем на упомянутых выше сайтах. В результате, вы получаете большой  выбор. Китайцы очень любят этот сайт и активно советовали его нам. Из недостатков – отзывы на китайском и от китайцев.

hotel.qunar.com: Этот сайт нам тоже рекомендовали китайцы. Но использовать его сложно: он только на китайском.

Популярные гостиничные сети в Китае

В процессе нашего путешествия по югу Китая нам то и дело попадалась сеть гостиниц 7 Days. Большинство китайцев ее знают и активно советуют, когда спрашиваешь их, где остановиться. Некоторые живут там довольно продолжительное время в ожидании окончания ремонта в собственной квартире или по другим причинам. Из любопытства мы заглянули в гостиницу этой сети и попросили показать нам доступные номера. В целом, нам там не понравилось из-за того, что очень пахнет сигаретным дымом (в китайских гостиницах можно курить). Видимо, вентиляция не справлялась с обилием китайских постояльцев. Мебель и обстановку я бы оценила как средние. Впрочем, качество гостиниц этой сети различается в зависимости от управляющего.

Отели крупных международных сетей, конечно, тоже присутствуют: Holiday Inn, Hilton, Ibis, Hyatt и другие знакомые бренды встретят вас привычным качеством. Мы останавливались в гостинице Ibis в Шанхае. Всё стандартно: как в других странах, без китайской специфики.

Особенности китайских гостиниц

Гостиницы в Китае имеют свои неповторимые особенности. Сразу все и не вспомнишь, но постараюсь отметить то, что врезалось в память:

  • В китайских гостиницах курят. Всё потому, что законодательно не запрещено курить в общественных местах.
  • Кондиционеры и отопление часто включаются от центральной системы.  Как-то раз мы остановились в гостинице в Гуанчжоу. Стоял февраль, на улице было прохладно и в номере тоже. Спать было откровенно холодно. Мы попытались включить кондиционер на обогрев, но это не сработало. Мы обратились на ресепшн с просьбой починить кондиционер. Вечером они сказали, что всё в порядке, однако обогреть комнату нам опять не удалось. Пришлось спать в одежде. Утром у сменившегося человека на стойке регистрации мы узнали, что кондиционер будет работать на обогрев только в том случае, если они включат центральную систему, а они этого делать не собираются, так как «не достаточно холодно». Девушка при этом стояла в куртке.
  • Звездность китайских гостиниц завышена. Например, 4-х звездочная гостиница покажется нам 3-х звездочной. Думаю, это обычная китайская черта «завышать ожидания». Поэтому если вы хотите остановиться в комфортных условиях, надежнее всего брать «5 звезд».
  • Большинство китайских гостиниц ориентированы на китайцев. Поэтому, не удивляйтесь, если человек на ресепшене совсем не говорит по-английски. Это, конечно, не касается крупных международных сетей.
  • Завтраки в обычных китайских гостиницах сделаны для китайцев и могут показаться вам странными. Там могут быть сладкие сосиски, тушеная капуста, тофу, рыбные шарики и прочее. Поверьте, китайцам такие завтраки кажутся очень вкусными. Впрочем, вы сможете выбрать на этом пиршестве что-то для себя. Например, всегда есть вареные или жареные яйца и хлеб.
  • Понятие о чистоте у китайцев очень особенное. Мы встречали даже в 5-ти звездочных отелях толстые слои пыли по углам. А порванное полотенце – это сущая мелочь. Возможно, рядовые уборщицы боятся сообщить босу о необходимости заменить полотенце и застирывают его до дыр.
  • Почти все китайские гостиницы берут залог в размере 200-500 юаней. Рекомендуем оставлять залог наличными, чтобы при выезде сразу получить их на руки. В случае, если они заблокируют залог на карте, то возврат будет сделан в течение 1-2 месяцев.
  • Обращайте внимание на наличие окон в номере. Дело в том, что их может и не быть. При этом на фотографии номера могут быть видны какие-то занавесочки, которые намекают на окно, но в описании номера будет написано “no windows”. Жить в таких номерах некомфортно.

Апарт-отели в Китае: очень советую

За время нашей зимней поездки мы прочувствовали и полюбили апарт-отели. Это сравнительно новый вид недвижимости. Идея в том, что человек покупает квартиру и отдает ее в управление компании. Эта управляющая компания обустраивает квартиру и сдает ее на долгосрочный или краткосрочный период. То есть это и гостиница, и квартира, где всё есть. Забронировать номер в апарт-отеле можно на тех же сайтах, что и гостиницу.

Мы забронировали трехэтажный номер в 5-звездочном апарт-отеле Heefun в Гуанчжоу. Расположение было шикарное: небоскреб в центре города (станция метро Zhujiang New Town). Найти здание удалось по адресу и по картинке дома,  так как никакой вывески не предусмотрено: в этом небоскребе есть несколько апарт-отелей, обычные квартиры и офисы.

Охранникам внизу было не знакомо английское название Heefun, поэтому они начали суетливо вытаскивать визитки всех отелей, которые располагались в этом 25 этажном здании. К счастью, нам быстро попалась на глаза визитка с названием нашего отеля. Охранники позвонили администраторам, и через 5 минут за нами спустилась девушка. Оформление заняло 15 минут. Китайский сервис не отличается оперативностью. Кроме оплаты нас попросили внести 300 юаней в залог. После этого девушка проводила нас до номера на 8 этаже.  

Мы влюбились в этот номер. Он представлял собой трехэтажную квартиру. На первом и третьем этажах - двуспальные кровати. На промежуточном этаже - холл. В номере есть ванная комната, балкон со стиральной машиной, плита, микроволновка и огромный ЖК экран. Сделано всё очень стильно и уютно. Полотенца, халаты, шампуни – это все тоже предусмотрено.

апарт-отели в Китае

Позднее мы останавливались в 4-звездочных апарт-отелях Heefun и Hiphop. Интерьер в них был чуть попроще, но они нам все-равно очень нравились. Единственным косяком, на мой взгляд, является то, что здание апарт-отеля сложно искать. Китайцы не очень-то педантично подписывают номера зданий, а вывесок на зданиях нет. И даже когда вы находите нужное здание, нужно доехать до какого-то этажа и найти ресепшн. В остальном, апарт-отели обычно предусматривают удобные кровати, стильный дизайн, кухню, бытовую технику и отличный вид из окна.

P.S. По стоимости апарт-отели сопоставимы с гостиницами. В нашем случае они стояли даже дешевле с учетом того, что мы путешествовали втроем: 250 -350 юаней. Для семьи это вообще отличный вариант по соотношению пространство/стоимость.

А не пошли бы вы в баню … ночевать

китайские бани

Расскажу об очень необычном ночлеге. В Китае есть возможность остановиться в бане. Да-да. Вы платите за какую-то сумму за вход (стоимость сопоставима со стоимостью гостиничного номера). Дальше вам показывают шкафчик и предлагают одеть пижаму и тапочки. После переодевания для вашего тела предоставляется рай: бассейн, парильная зона, массажи, маникюр, педикюр… Если вы проголодались – есть буфет с фруктами и закусками. В некоторых китайских банях предусмотрены полноценные завтраки-обеды-ужины. Любители развлечений могут поиграть в пинг-понг, бильярд, настольные игры. Можно посмотреть телевизор. Также здесь есть возможность остаться ночевать. Китайские бани оборудованы специальными капсулами для сна. В общем, вы получаете чудесный отдых для тела и ночлег за очень небольшие деньги. P.S. Услуги массажа и других индивидуальных процедур оплачиваются отдельно.

Забронируйте гостинцу в Китае прямо сейчас

Booking.com