Гонконг: полезная информация для туристов

30 апреля 2015 | Путешествия, Китай

Виза в Гонконг

Россиянам для въезда в Гонконг на период до 14 дней виза не требуется. Есть возможность продлить пребывание на срок более 14 дней прямо в Гонконге.  Для резидентов большинства стран для въезда в Гонконг на короткий период виза также не нужна.

Климат Гонконга

Климат в Гонконге тропический. Весна и лето жаркие (24-30 °C) и дождливые, зима – теплая (16-20 °C) и сухая. Летом можно ожидать тайфуны. Это большие тропические циклоны, когда выпадает большое количество осадков. В Гонконге очень комфортно ранней весной, когда светит солнце и стоит теплая погода.

Валюта Гонконга

Валютой Гонконга является гонконгский доллар. В магазинах и ресторанах его чаще всего обозначают $. Иногда встречается НК$ или HKD. Вы не перепутаете, если вдруг цена будет указана в американских долларах, так как это будет особо оговорено и встречается редко. Гонконгский доллар привязан к американскому доллару и может колебаться в пределах 7,75—7,85 за один доллар США. Официальный курс можно посмотреть, например, здесь.

Деньги можно поменять в аэропорту, отелях и других пунктах обмена по всему городу. Самый выгодный курс замечен в Chungking Mansions. В банках курс всегда самый лучший, но при обмене они берут комиссию от 50 до 100 HKD (6,5–13 USD). А вообще, проще всего снимать деньги с банковской карты в любом банкомате. Visa, MasterCard, Diners Club, American Express и JCB принимаются везде.

обмен валюты в Гонконге

Octopus Card – удобная карта для оплаты проезда

Если вы собираетесь основательно посмотреть Гонконг, то рекомендую купить Octopus Card. Это карта для оплаты проезда в общественном транспорте и других объектах сферы обслуживания. Например, ей можно расплатиться в магазинах «7-11». Мы использовали ее для оплаты проезда в метро и автобусах. У нее есть три преимущества: 1) проезд чуть дешевле, чем при покупке разовых поездок, 2) не нужно каждый раз тратить время на покупку билетов, 3) не нужно носить мелочь в карманах. Последнее особенно актуально для поездок в автобусах, так как там не дают сдачу (нужно разменивать деньги заранее и платить точную сумму при входе в автобус). Купить Octopus Card можно в метро. Стоит она 150 HKD. Из них 100 HKD зачисляются на счет, а 50 HKD замораживаются на карте в виде депозита. Вернуть депозит и оставшиеся деньги можно при сдаче карты. Сделать это можно опять же в кассе метро.

карта Октопус в Гонконге

Цены в Гонконге

Цены ниже указаны в гонконгских доллрах (HK$). Вы без труда можете перевести цены в рубли. На момент написания статьи курс составлял 6,66 рублей за гонконгский доллар.

Цены на продукты питания в Гонконге:
- молоко (1 л)    18 HK$
- хлеб (500 г)    22 HK$
- рис (1 кг)    24 HK$
- яйца    31 HK$
- яблоки (1 кг)    20 HK$
- помидоры (1 кг)    12 HK$
- вода (1,5л)    8 HK$
- бутылка вина    100 HK$
- пиво местное (0,5л)    12 HK$
- пиво импортное (0,33 л)    15 HK$
- пачка сигарет (Marlboro)    53 HK$

Цены в ресторанах Гонконга:
- обед в недорогом кафе    88 HK$
- ужин в среднем ресторане на двоих    300 HK$
- комбо в Макдональдс    31 HK$
- чашка капучино    33 HK$

Цены на транспорт в Гонконге:
- поездка на городском транспорте (средняя цена)    7 HK$
- такси: посадочная цена    22 HK$
- такси: 1 км    14 HK$
- бензин (1л)    17 HK$

Цены на одежду и обувь в Гонконге:
- Джинсы (Levis 501 или схожие)    1300 HK$
- Летнее платье в сетевом магазине (Zara, H&M, ...)    500 HK$
- Кроссовки Nike    650 HK$
- Мужские кожаные ботинки    1000 HK$

Заработная плата в Гонконге:
- Средняя зарплата после уплаты налогов    33000 HK$

Аренда жилья в месяц в Гонконге:
- 1-комнатная квартира в центре    17250 HK$
- 1-комнатная квартира на окраине    12000 HK$

Карта Гонконга

карта Гонконга