Где остановиться в Гонконге?

10 марта 2015 | Путешествия, Китай

Собираясь в путешествие, будет не лишним спланировать, где вы будете жить. Если зайти на booking.com в поиске гостиницы в Гонконге, то расклад будет примерно таким:

  • 5* -  от HK$630 до HK$5700 (от 4900 рублей до 44 500 рублей) за ночь,
  • 4* -  от HK$450 до HK$2800 (от 3500 рублей до 22 000 рублей) за ночь,
  • 3* - от HK$300 до HK$1900  (от 2300 рублей до 15 000 рублей) за ночь,
  • место в хостеле – от HK$80 до HK$200 (от 600 до 1500 рублей) за ночь.

Искать и бронировать жилье в Гонконге можно на сайтах: www.booking.com, www.agoda.comwww.hostelworld.com, www.hostels.com, www.couchsurfing.com  и др.

В этой статье я расскажу о колоритном месте для жизни в Гонконге - Chungking Mansions.

Chungking Mansions – это группа сплетенных между собой зданий по адресу 36-44 Nathan Road. Здесь находятся десятки, а то и сотни различных хостелов и мини-гостиниц. Еще до приезда в Гонконг я видела это здание в путеводителях и решила непременно там остановиться.

Chungking Mansions

Мы приехали в Chungking Mansions днем. У входа в здание тусуется куча индусов и африканцев. Они предлагают “Rolex, Swatch, copy bags…”, жилье и обмен валюты. Забегая вперед, скажу, что здесь самый выгодный курс обмена валюты во всем городе. Меняют деньги, конечно, не индусы, стоящие в проходе – внутри есть специальные пункты обмена валют. Пробравшись сквозь толпу торговцев и зазывал, мы оказываемся в не менее оживленном месте. На первом этаже Chungking Mansions расположен рынок. Здесь продают индийскую еду и всякую дребедень, типа переходников для розеток, чехлов для телефонов и сумок. Также тут продают сим-карты, но место злачное: я бы не решилась тут что-то покупать. На третьем этаже блока C есть индийский ресторанчик. Говорят, очень достойный. Но нам не довелось там побывать.

Chungking Mansions

Итак, мы заходим в Chungking Mansions. Мы забронировали гостиницу заранее и ищем вход в блок D. Пройдя вдоль лотков с едой, видим заветную табличку «Block D» возле лифтов. Лифта всего два. Один ездит на четные этажи, другой – на нечетные. Так как в лифт влезает не более 8 человек, а в здании около 20 этажей, у входа в лифт выстраиваются очереди из желающих подняться наверх. Мы встаем в нужную нам очередь и минут через 10 оказываемся на 15 этаже. Там располагается трехзвездочный Holland Guest House. Нас просят оплатить наличными 300 HKD (2500 рублей). При оплате картой сумма возрастает на 5%. Впрочем, это не проблема: обменять деньги можно на первом этаже, снять – в банке неподалеку. Наше жилище удивляет своей компактностью: 6 кв м. жилая комната + 2 кв.м. туалет-душ. При этом всё необходимое есть: фен, холодильник, сейф, вентилятор, кондиционер, зеркало, кровать, телевизор. Получается, что гостиница экономит только на самом дорогом в Гонконге – пространстве. Также непривычным стало то, что в коридоре за нашей дверью кто-то постоянно сидит или лежит и временами разговаривает. Слышимость настолько хорошая, что кажется, что он сейчас войдет. Уставшие после ночного перелета, мы растягиваемся на кровати. К моему удивлению, я (при росте 180 см) свободно влезаю по длинне.

Большим плюсом Chungking Mansions является местоположение. Здание расположено на полуострове Kowloon около метро Tsim Sha Tsui Station и East Tsim Sha Tsui Station. В 5 минутах пешком располагается набережная “Аллея звезд”. Там же можно сесть на паром “First Ferry”, который быстро и дешево перевезет вас через пролив на остров Гонконг.

Chungking Mansions

На следующий день мы переезжаем в отель Asia Inn. Он находится в том же здании, но в блоке B на 16 этаже. Check in time - в 13:00, на часах - 11:30. Мы оставляем вещи и идем завтракать. Возвращаемся после 13:00. Нас встречает услужливый индус. Он помогает донести наши вещи до номера, показывает наше небольшое жилище и сразу же спрашивает, нравится ли нам. Услышав вежливое “да”, он бесцеремонно просит оставить хороший отзыв на сайте. Номер, и правда, ничего. Он опять же не очень просторный, но довольно уютный. Номер явно после ремонта, мебель новая. Его явным плюсом является наличие окна и дневного света. Спустя 20 минут, мы обнаруживаем, что у нас засорен унитаз. Мы оповещаем индуса о проблеме. Тот быстро решает ее с помощью вантуса. После он рекомендует обращаться к нему 24 часа в сутки с любой проблемой “before we think we get angry” (“прежде, чем подумаем, что злимся”). Очень забавный.

Такой был наш опыт проживания в Гонконге. А где останавливались вы?