Гандамы: невероятные игрушки из Азии

15 апреля 2015 | Интервью

Когда мы приехали в Гонконг, мы задумались о том, что оттуда привезти. Мой друг Юрий Беликов сразу сказал, что ему нужны игрушки Гандам (Gundam). Если вкратце, то это роботы, которые нужно собирать из множества деталей. Они были придуманы японскими инженерами, которые взяли за основу героев популярных аниме-сериалов Gundam. Японцы умеют доводить любое дело до совершенства и создавать идеальные продукты. Эта же участь постигла игрушки Гандам. Они получились очень качественными и технологичными. Мальчишки сходят по ним с ума. В этой статье Юрий Беликов рассказал о том, что же особенного в этих японских роботах. 

Gundam

«Впервые я наткнулся на эти игрушки в 2012 году в Шанхае. Тогда мы гуляли вечером по городу и зашли в один из магазинов. И там были ОНИ! Меня сразу же захлестнули воспоминания… Где-то в средней школе мы с одноклассниками по-настоящему бредили мультиками о них. О ком? О роботах и трансформерах!

Как сейчас помню: в 18-30 каждый день по телевизору (это был 6 канал, а сейчас СТС) начинался вечер трансформеров. Там были и Оптимус Прайм, и автоботы с десептиконами. Те первые, настоящие, японские. После ещё шёл мульт-сериал «Вальтрон». Кто помнит - тот поймёт! Они были прекрасны: сочетание техники, силы и отваги, защищающей от вселенского зла. На этой волне родители покупали своим детям игрушечных трансформеров и просто роботов. И у меня был такой: состоящий из 3-х отдельных! Ох и долго же я на него уламывал! И это было настоящее счастье держать в руках эти волшебные машинки, которые несколькими движениями превращались в супер-робота! Радость от того, что механизм работает, бесценна. Это чувство сродни удовольствию от создания системы из хаоса. Да и вообще радости сотворения чего-либо. Особенное чувство.

Но в магазине были не мультики. Там были настоящие роботы! Я не говорю об автоматически двигающихся или разговаривающих. Сейчас не про это. Сейчас именно про человекоподобные механизмы - про то, каким бы сделал человека сам человек - сверхсильным, неуязвимым, абсолютно надёжным. Каким бы был человек, если бы его создал инженер-механик!

Особый трепет, глядя на них, вызывает то, что их нужно собирать почти с нуля, ведь они продаются разобранными «до винтика». Буквально так же, как сборные модели самолётов и кораблей, к которым мы и наши родители привыкли с детства.

гандам

Каждую деталь так-же нужно отрезать от рамки и соединить с другими, чтобы собрать саму модель. Модель РОБОТА! Но в отличии от привычных нам моделей, тут совсем не используется клей. По-моему, это мега-круто! Не нужно пачкать руки, обезжиривать, ждать высыхания, наблюдать потом жёлтые швы. Тут просто детали, которые, как конструктор, соединяются воедино, образуя в результате полностью функциональный механизм. И у этого механизма форма человека. У него есть лицо и даже глаза. И в зависимости от детализации (а следовательно, и сложности) у них могут быть подвижны как только основные суставы рук и ног, так и все суставы вплоть до пальцев!

гандам

И каждый из суставов и прочих элементов конструкции ты собираешь сам по одной детальке. Говорят, бывает, что на это уходят недели! Но в итоге получается почти человек, где каждый узел собран своими руками, подогнан, покрашен, доведён до совершенства. Нужно, правда, сказать, что качество моделей столь высоко, что подгонка практически не нужна. Нужно, разве что, удалить остатки рамки, из которой была вырезана деталь. Развлечение не только для детей, но и для взрослых. Да чего уж - для последних в большей степени!

В зависимости от робота, в комплекте могут идти разные лазеры, бластеры, фотонные пушки и световые мечи! А куда без этого? Уж не для подстригания же газона были придуманы эти костюмы! По легенде Гандам - это боевой механизированный костюм. Некоторые модели могут менять свою форму - трансформироваться (например, в самолёт). В некоторых гандамах используются для подсветки глаз и элементов снаряжения светодиоды. В темноте они выглядят просто сногсшибательно! Такие игрушки и на полке смотрятся здорово, и в руках покрутить интересно.

Когда игры уже почти полностью перекочевали в виртуальное пространство, оказалось, что есть ещё «живые» игрушки, которые могут притягивать и развлекать. Это настоящие произведения искусства, в которые вложили душу японские «сказочники» и инженеры.  Глядя на такие вещи, получаешь настоящее эстетическое удовольствие, внутри просыпается ребёнок, жаждущий заполучить эту штуку и разобраться, как она устроена. В данном случае получается наоборот - сначала разбираешься, а уж потом получаешь. С этими роботами фантастика и магия кино подходит совсем близко к реальности. Вот она, ты держишь её в руках. Держишь робота, который двигается так же, как в кино. А значит и гораздо реальнее предположение, что такие машины станут частью нашей жизни. Думаю, что у многих людей от таких мыслей загораются глаза. Это такие люди, как создатель флайборда Фрэнки Запата или создатель сегвея Дин Кеймен. Это мечта. Это реальность. Хотя пока ещё только игрушка.»

Если у вас возникли вопросы по поводу гандамов и где их купить, то вы можете смело писать Юрию Беликову.