Что посмотреть в Гонконге?

16 марта 2015 | Путешествия, Китай

Несмотря на свое компактное расположение, Гонконг вмещает в себя множество интереснейших мест. Однако часто путешественники ограничены во времени и не могут посмотреть всё. В этой статье я собрала те места в Гонконге, которые я рекомендую друзьям.

Аллея звезд

Аллея Звезд в Гонконге создана по образу и подобию Голливудской «Аллеи славы». Она отдает почести знаменитым актерам Гонконга. У каждой знаменитости на Аллее Звезд есть своя звезда с выгравированным именем на английском и китайском. Для иностранных туристов, пожалуй, известны только два гонконгских актера – Брюс Ли и Джеки Чан. Около их звезд наблюдается особенный туристический ажиотаж.

На набережной также расположились скульптуры, посвященные кинематографу.  Среди них – памятник Брюсу Ли. Это излюбленное место для фотографий туристов.

Аллея Звезд разместилась на набережной, откуда открывается восхитительный вид на небоскребы Гонконга. Имеет смысл прийти сюда два раза: утром (потому что мало туристов) и вечером (потому что можно посмотреть лазерное шоу «Симфония огней»). Кстати, лазерное шоу Гонконга занесено в книгу рекордов Гиннеса как самое масштабное и постоянно действующее светозвуковое шоу в мире. Оно проходит каждый день с 20:00 до 20:15. Шоу не очень впечатляет, но посетить его полезно с целью расширения кругозора. 

 Метро: East Tsim Sha Tsui.

Avenue of Stars Hong KongAvenue of Stars Hong Kong

 

 

 

 

 

 

 

Avenue of Stars Hong Kong

Avenue of Stars Hong Kong

 

 

 

 

 

 

 

   

Аллея Звезд Комиксов

Недалеко от Аллеи Звезд есть Аллея Звезд Комиксов (Comic Stars Alley). Расположена она в парке Коулун (Kowloon Park). Нет, нет – там нет звезд, вмонтированных в асфальт с отпечатками ладошек героев. Здесь сами герои, так сказать, во плоти. Известные персонажи комиксов и аниме воплощены в очень качественно сделанные огромные фигуры. Я не читаю комиксы и не смотрю аниме, но мне на Аллее Звезд Комиксов было интересно. Думаю, детям тоже должно понравиться.

Метро: Tsim Sha Tsui.

Comic Stars AlleyComic Stars Alley

 

 

 

 

 

 

 

   

Пик Виктория

Пик Виктория – самая высокая смотровая площадка Гонконга. Оттуда открывается фантастический вид на город. Подняться на Пик Виктория мы решили к закату. Первоначально планировали добраться на знаменитом трамвайчике, но около него скопилась большая очередь. Так как время поджимало, мы решили добраться на такси, которые колонной выстроились на дороге. Первого мы пропустили: больно рьяно он зазывал туристов. Второй предложил поехать за 150 HKD, объяснив, что на трамвайчике будет 80 с человека. Третий предложил 60 HKD. Мы поехали. У него был включен счетчик. (По правилам за первые 2 км берется 22 HKD, а потом 1,6 HKD за каждые 200 метров или 1 минуту простоя. После 78 HKD - 1 HKD за каждые 200 метров или 1 минуту простоя.) В итоге по счетчику вышло 52 HKD, но мы заплатили оговоренные 60 HKD.

Проход на смотровую площадку стоил 48 HKD. Вид стоил этих денег. Сначала мы любовались Гонконгом на фоне закатного фиолетового неба. Потом стемнело, и город загорелся тысячами огней. Совет туристам: собираясь на Пик Виктория зимой, одевайтесь потеплее. Несмотря на то, что днем в Гонконге были комфортные 24 С, наверху было довольно ветрено и холодно. 

С пика Виктория спускались на двухэтажном автобусе №15. Он довез нас до Центральной станции. Проезд стоил всего 9,8 HKD. 

Метро: Central.

The Peak Victoria Hong KongThe Peak Victoria Hong Kong

 

 

 

 

 

 

 

  

First Ferry

First Ferry – это кораблик-паром, который курсирует между полуостровом Коулун и островом Гонконг. Он не является туристическим. Это полноценный городской транспорт, которым пользуются местные жители, и он стоит дешевле метро. Паром переправляется через пролив минут за 5 и ходит довольно часто. Билет на паром можно купить в автомате у входа, а можно воспользоваться проездным Octopus Card.  Палуба открытая, поэтому вы надышитесь морским воздухом и полюбуетесь чудесным видом, как на остров Гонконг с его небоскребами, так и на полуостров Коулун. Мы были ежедневными пассажирами этого чудесного транспорта. Очень рекомендую.  

Метро: Central - East Tsim Sha Tsui.

First Ferry Hong KongFirst Ferry Hong Kong

Ночной рынок на Temple Street

Посетить ночной рынок будет интересно тем, кто первый раз в Китае, и тем, кто любит поесть. Уж не знаю, откуда пошла эта традиция, но китайцы любят есть на ночь. Есть спрос – есть предложение. Примерно с 18 до 24 часов работают ночные рынки. Там можно попробовать многочисленные закуски «сяо чши» (дословно, «маленькая еда»): тофу, фрукты, запеченные кальмары, шашлыки и т.д. Особенно люблю я ночные рынки за обилие вкусных напитков: чаев и свежевыжатых соков. Также работают небольшие ресторанчики («чшифаньки»), где можно присесть и очень дешево поужинать.

Метро: Jordan, Yau Ma Tei.

Cheung Chau Island

Остров Cheung Chau – одно из замечательнейших мест Гонконга. Добираться до острова нужно на пароме, который ходит с одного из пирсов около Центральной станции. Мы отплыли в 12:15. Морская дорога получилась восхитительной. Мы забрались на открытую палубу на третьем этаже. Солнышко пригревало, ветер раздувал волосы, а глаза радовались морскому пейзажу. Через час приплыли на остров. Нас встретили многочисленные кораблики и лодки у пирса. Остров примечателен тем, что там нет машин. Население передвигается на велосипедах.

Само местечко очень напоминает Италию с тихими улочками, аккуратными домиками и одеждой на улице. На острове есть пляж. Это хорошее место для спокойной семейной жизни. А еще на острове можно вкусно поесть. На острове особенно много рыбных ресторанов. Также рекомендую попробовать десерты из манго.

Если после прогулки на острове у вас осталось время, то можно съездить на Большого Будду. Для этого нужно доплыть на пароме до Mui Wo, а потом доехать до Будды на автобусе №2.

Cheung Chau IslandCheung Chau Island

 

 

 

 

 

 

 

Cheung Chau Island

Cheung Chau Island

 

 

 

 

 

 

 

 

Большой Будда

В Гонконге расположена самая большая статуя сидячего Будды в Азии. Для меня это самое красивое место в Гонконге.

Большой Будда сидит в горах. Подняться туда можно на автобусе №23 или на фуникулере со станции метро Tung Chung. Поездка на фуникулере очень впечатляет. Длится где-то полчаса. И все это время вы сидите с открытым ртом и наблюдаете за чудесной панорамой внизу. Стоимость фуникулера туда-обратно составляет 165 HKD на одного человека. Также подняться к Будде можно пешком. С фуникулера мы заприметили тропинки. Если бы у меня было чуть больше времени, то я бы непременно прогулялась по ним. Думаю, всё восхождение займет 3-5 часов и доставит массу удовольствия. 

Наверху около фуникулерной станции расположена площадь со всякими кафешками. Тут можно перекусить перед тем, как идти любоваться на Будду и на окрестные пейзажи. Также на горе расположен большой буддийский храм По Лин, один из самых красивых, которые я видела. 

Метро: Tung Chung (остров Лантау).

Big Budda Hong KongBig Budda Hong Kong

 

 

 

 

 

 

 

  

Что еще посмотреть в Гонконге

Мы пробыли в Гонконге всего три дня, поэтому многое не успели посетить и посмотреть. Для следующей поездки оставили Disney Park, Ocean Park, Wetland Park, Hong Kong Global Geopark of China и др. А что понравилось в Гонконге вам?