Что поесть в Гонконге?

25 марта 2015 | Путешествия, Китай

Что поесть? Этот вопрос тревожит всех путешественников, особенно в Азии. Расскажу немного о гонконгской кухне и о том, что мы кушали, когда были в Гонконге.

Гонконгская кухня сформировалась под влиянием восточной и западной культур. Тем не менее, 98% жителей Гонконга – это китайцы. Поэтому кухня больше азиатская, чем европейская. Здесь много неизвестных и необычных для нас блюд. Как и большинство китайцев, гонконгцы обожают поесть. Для поиска ресторанов они используют сайт www.openrice.com  или одноименное приложение. Там зарегистрировано 79100 ресторанов. Неплохо для одного города! Искать ресторан можно по типу кухни, станции метро, району, достопримечательности, конкретным блюдам, цене и другим характеристикам. А еще там можно купить скидочные купоны. В общем, у вас все шансы найти что-то себе по вкусу. Мне по вкусу пришлись вот какие блюда:

Пельмени Dim Sum

dim sum

Пожалуй, это самое известное гонконгское блюдо. Оно представляет собой пельмени на пару со всевозможными начинками. Внутри может быть свинина, креветки, капуста, грибы, каштаны, лук-порей, побеги бамбука, перец, имбирь… Подаются Dim Sum в круглых бамбуковых коробочках.

Запеченная утка или гусь (roast duck or goose)

roasted goose

Запеченная утка или гусь – традиционное блюдо кантонской кухни. Дичь жарят с секретными ингредиентами, затем нарезают ломтиками. Хрустящая корочка и мягкое мясо – чудесное сочетание. Чаще всего к блюду подают сливовый соус, который подчеркивает вкус птицы.

Острый суп-лапша (Chongqing noodles)

chinese noodles

Основные ингредиенты этого блюда - лапша, острый бульон, капуста, зелень и мясо. Часто добавляют яйцо. Вроде ничего особенного, но это одно из моих любимых китайских блюд. Оно особенно актуально, когда на улице прохладно. Острый бульон прогреет до самых костей.

Десерт Sago Mix

sago mix

Sago Mix – это традиционный и популярный десерт в Гонконге. Главные ингредиенты – саго (крупа из крахмала) и сезонные фрукты (манго, арбуз, клубника, киви и другие). Всё это заливается молочным соусом. Часто добавляется мороженое. Сладко-кислый вкус фруктов вместе с молочным ароматом и «жевательностью» саго делает Sago Mix лучшим летним десертом.

Яичный пирог (egg tart или dan tat)

egg tart

Яичный пирог – это простая сладкая выпечка из слоеного теста с яичным кремом внутри. Несмотря на то, что яичный пирог был изобретен в Гонконге, бывшая португальская колония Макао также считает его  своим национальным блюдом. Пирог лучше кушать горячим. Впрочем, устоять вы все-равно не сможете. Продаются они в пекарнях по всему Гонконгу и стоят очень дешево. Я вот влюбилась в них всей душой и стала регулярным потребителем egg tart.

Вафли Eggette (gai daan jai)

egette

Вафли Eggette, или по-кантонски gai daan jai, - это вафли из яичного теста, приготовленные в специальных металлических формах. Это идеальный горячий снек, который удобно есть во время прогулки. Чаще всего вафли продаются в уличных лотках и на ночных рынках.

В общем, как говорят китайцы, 慢慢吃!