Что есть в аэропорту Гонконга и как добраться до города

4 марта 2015 | Путешествия, Китай

18 января в 10:30 мы прилетели в Гонконгский аэропорт Chek Lap Kok. Аэропорт – лицо города, он встречает туристов, и по нему складывается первое впечатление о месте. Chek Lap Kok производит отличное впечатление.

Первое, что поражает после российской действительности – оперативность работы. Буквально в течение 15 минут мы вышли из самолета, прошли паспортный контроль, забрали багаж и прошли таможню. Все службы работают очень четко, несмотря на большое количество пассажиров.

Услуги в аэропорту Chek Lap Kok

На выходе из закрытой зоны расположен туристический уголок (information point). Тут представлено обилие информационных буклетов, карт и путеводителей по Гонконгу. Гости города могут забирать всё это совершенно бесплатно. Мы выбрали для себя:

  • путеводитель по пешеходным и велосипедным маршрутам Гонконга («Your Guide to Hiking and Cycling in Hong Kong»),
  • карту метро,
  • подробный буклет о том, как можно добраться из аэропорта до разных частей города («Transport to Downtown”) с указанием стоимости проезда и всех остановок,
  • подробную карту Гонконга и всех близлежащих островов,
  • информационный буклет о том, как добраться до Китая (Mainland China),
  • буклеты туристических мест (Ocean park, Wetland park, Disneyland и др.)

Всю эту информацию, конечно, можно найти в интернете, но придется потратить немало времени. Кстати, в аэропорту есть wi-fi.

Выйдя из закрытой зоны в сам аэропорт, мы попали в новейший терминал с многочисленными услугами. Тут можно обменять наличные, снять деньги в банкоматах нескольких банков, купить сим-карту (кстати, она продается без паспорта), арендовать машину. Можно перекусить в различных кафешках или купить еду в магазине “7-11”. Цены на еду такие же, как в городе. Хорошая идея – купить сим-карту в аэропорту, чтобы потом не искать отделение сотового оператора в городе. При этом лучше подробно расспросить, сколько стоят звонки и интернет, как пополнять счет и не отключится ли симка спустя какое-то время. Большинство жителей Гонконга свободно говорят по-английски. Поэтому зная этот язык, вы без проблем выясните всю необходимую информацию.

7-11 аэропорт Гонконга

Обмен валюты в аэропорту Гонконга

Как добраться из аэропорта до Гонконга?

Скоростной поезд Airport Express. Поезда ходят каждые 10 минут и добираются до центра Гонконга за 24 минуты. Стоимость проезда до конечной станции составляет HK$100 для взрослых и HK$50 для детей. Стоимость проезда туда-обратно - HK$180 (действителен в течение 30 дней). По пути есть две промежуточные остановки: Tsing Yi (проезд стоит HK$60) и Kowloon (проезд стоит HK$90). Выясните заранее, в какой части города вы будете жить.

Airport Express Train

Такси. Такси в Гонконге ездят по счетчику. Приблизительную стоимость до разных мест можно посмотреть в информационном буклете. К примеру, до центральной станции острова Гонконг вы заплатите примерно HK$295. Кроме того, за каждый чемодан таксист возьмет по HK$5.

Такси в Гонконге

Автобус. Автобусы ездят до разных частей города. И их довольно много. Поэтому нужно сразу понимать, куда вам нужно ехать. Номера, маршруты и стоимость проезда можно посмотреть в буклете, на сайте аэропорта или на информационной стене по пути к автобусной остановке. Мы решили ехать на автобусе A21 до района Kowloon (станция Tsim Sha Tsui ). Автобусы ходят строго по расписанию. Это удобно. Стоимость билета составляет HK$33 доллара на человека. Панорама по пути следования автобуса впечатляет. Несмотря на то, что очень хотелось спать, оторваться от окна было невозможно: море, длинные мосты, высоченные дома… До нужного нам места мы доехали где-то за час.

Другие виды транспорта. Некоторые отели организуют трасфер в/из  аэропорт/а. Уточняйте информацию у персонала забронированной гостиницы. Также из аэропорта Гонконга можно поехать в континентальный Китай (Mainland China) и Макао на пароме. Информация о паромах тоже есть в отдельном буклете на информационной стойке аэропорта.

В общем, нам Chek Lap Kok понравился очень. Удобный, стильный и логичный – он встретит и задаст отличный тон вашей поездке.