7 самых значимых выставок в Гуанчжоу

17 декабря 2014 | Китай, Бизнес

Ежегодно в Гуанчжоу проводится несколько сотен выставок различной тематики: от игрушек до металлургического оборудования. Больше всего мероприятий посвещены товарам из индустрий строительства, развлечения, промышленного оборудования, деталей интерьера, продуктов питания, упаковки.
Среди большого количества выставок есть семь наиболее значимых. Они привлекают большое число посетителей и задают тон развития индустрий не только в Китае, но и в мире. 

1. Canton Fair - Кантонская ярмарка

Кантонская ярмарка

Официальное название этой грандиозной выставки - China Import and Export Fair, однако она больше известна как the Canton Fair. Впервые ярмарка была проведена в 1957. За полувековую историю она получила всемирное признание, как выставка высочайшего уровня, огромного масштаба  и самого широкого ассортимента товаров.

Дважды в год – весной и летом – Кантонская выставка привлекает около 24 тысячи экспонентов и 200 тысяч посетителей со всего света. Это представители крупного, среднего и малого бизнесов. Большинство посетителей едут на это мероприятие для поиска товаров, установления партнерских отношений и заключения выгодных договоров. Некоторые приезжают для формирования стратегических планов развития своего бизнеса. Интересно, что с недавних пор выставка открыта только для иностранцев. Китайцев в качестве посетителей не пускают.

Масштабы Кантонской ярмарки поражают. Только представьте себе 1,17 млн кв.м. выставочной площади и 60 тысяч стендов! Чтобы сделать посещение выставки эффективным рекомендуется спланировать маршрут заранее. 

Организаторы ярмарки предусмотрели, чтобы она стала идеальной площадкой для осуществления всех видов деятельности, связанной с импортом из Китая. Здесь вы не только найдете интересующий вас товар, но также сможете организовать отправку образцов, спланировать доставку, страхование и много другое.

В течение 20 дней Гуанчжоу живет выставкой. Это главное событие и главный источник новостей. Цены на авиабилеты, гостиницы и услуги переводчиков растут по мере приближения к выставке. Поэтому планируйте деловую поездку заранее!

2. China International Furniture Fair (CIFF) – Международная выставка мебели в Китае

выставка мебели
Мебельный бизнес является одним из самых прибыльных и динамично развивающихся видов бизнеса. Стремясь снизить издержки, европейские производители переносят производство в Китай. Кроме того, производители в Китае развивают собственное производство, которое соответствует европейскому  по качеству, безопасности и дизайну. Поэтому именно Китай сегодня оказывает большое влияние на тренды в мебельном бизнесе. Не удивительно, что международная выставка мебели в Гуанчжоу является барометром индустрии мебели в мире. 

Пятидневное международное шоу проходит в марте. Ежегодно оно привлекает около 150 тысяч профессиональных посетителей и более 3000 экспонентов. Мебельная выставка помогает бизнесменам налаживать связи друг с другом, находить новые продукты и обмениваться идеями и опытом. Это событие доказало свое право считаться главной платформой моды, информации и связей в индустрии мебели. Посетив мебельную выставку в Гуанчжоу, вы навсегда забудете о стереотипах по поводу китайской продукции. Она поразит вас высоким уровнем качества, разнообразием и продуманным дизайном.

3. Guangzhou International Auto Parts & Accessories Exhibition (Auto Guangzhou)– Выставка автозапчастей и автосервиса

Guangzhou auto

Китайская автомобильная промышленность совершила большой скачок вперед. За последнее десятилетие она из новичка превратилась в мощную силу, постепенно становясь важным игроком в международной автомобильной индустрии. 

Вместе с развитием автомобильной промышленности развивалась выставка Auto Guangzhou. Она ежегодно проводится в ноябре-декабре. По данным организаторов в 2013 году она привлекла 630 тысяч посетителей. На ней представлены автомобили, а также автомобильные запчасти, компоненты, системы, аксессуары, технологии безопасности и др. Не удивительно, что выставка проводится в Гуанчжоу, ведь именно здесь располагается кластер производства автомобилей и автозапчастей. Сегодня выставка в Гуанчжоу является одной из главных автовыставок в Китае. 

4. LED China - Выставка светодиодных технологий

LED China - крупнейшая в мире международная выставка светодиодных технологий. Она ежегодно проводится в феврале Гуанчжоу, так как именно там сосредоточено большое количество производителей светоизлучающих диодов, а также поставщиков материалов для их производства и продавцов готовой продукции. В 2014 году выставка привлекла 88 тысяч посетителей из 166 стран. Количество экспонентов составило 1083, а выставочная площадь - 80000 кв.м. 

5. Guangdong Int. Beauty Expo (GIBE) – Международная выставка косметики и товаров для красоты

Beauty Expo

Международная выставка косметики и товаров для красоты в Гуанчжоу была впервые проведена в 1989 году, а с 1996 года стала проводиться дважды в год – весной и осенью. Сегодня эта выставка является самым влиятельным событием индустрии красоты в Китае. В 10 выставочных комплексах представлен широкий ассортимент косметики и товаров для красоты. 

The Guangzhou Beauty Expo собирает под своей крышей известные мировые бренды и ключевых специалистов индустрии красоты. Данное мероприятие привлекает около 200 тысяч профессионалов из различных уголков мира. Выставку признают идеальной площадкой для покупателей и продавцов. Организаторы также позаботились о насыщенном календаре мероприятий, включая презентации продукции, форумы и семинары. Специалисты из ведущих компаний ведут мероприятия по различным темам, касающимся красоты, волос, спа, упаковки и др. Таким образом, на данной выставке вы не только увидите новую продукцию, но и узнаете о трендах индустрии красоты.

6. China Building Decoration Fair (CBD) – Международная выставка строительных и отделочных материалов, оборудования и технологий

China Building Fair

China Building Decoration Fair занимает первое место среди торговых шоу по строительным материалам в Азии. Она ежегодно проводится в июле. 340,000 кв.м. выставочной площади, более 2600 экспонентов, 130,000 посетителей – цифры говорят сами за себя. Выставочное пространство поделено на 16 функциональных секций (окна и двери, декоративное стекло, напольные покрытия, керамика, кухни, декоративное освещение, обои, лестницы и др.), покрывая весь спектр индустрии. На выставке также проводится более 40 тематических форумов и семинаров. Благодаря 14-летнему опыту, выставка является понятным и профессиональным шоу.

7. Guangzhou International Lighting Expo (GILE) – Международная  выставка осветительных технологий и оборудования

Lighting Expo

Guangzhou International Lighting Expo – самое крупное в Азии событие в области осветительных технологий и оборудования. Проводится ежегодно в июне, начиная с 1995 года. Свою продукцию представляют около 2600 экспонентов. Вы можете также посетить 120 семинаров и мероприятий для налаживания связей и узнавания новейших трендов. Интересно, что выставка организуется немецкой компанией. Поэтому качество мероприятия обеспечено.

Около 120 тысяч посетителей из разных стран едут на выставку осветительных технологий в Гуанчжоу. Среди них архитекторы, дизайнеры интерьера, проектировщики и инженеры, строительные подрядчики, застройщики и управляющие недвижимостью, строительством и планированием. Они приезжают с различными целями: купить товар, найти новые продуты и технологии, собрать маркетинговую информацию, построить партнерские взаимоотношения, найти каналы сбыта продукции. По данным организаторов, 44% посетителей являются лицами, принимающими решения. Поэтому посещение выставки - отличная возможность построить стратегические партнерства. Кроме того, вы сможете заключить выгодные торговые сделки и подписать международные контракты.