Гиды на Родосе

Родос популярен как курортный остров очень давно. Сюда многие приезжают именно для того, чтобы полежать на пляже. Но остров богат и древнейшими достопримечательностями, которые помнят Цицерона, Цезаря. Необычные и ценнейшие памятники культуры, античные города и природные ландшафты – все это с удовольствием покажут вам гиды по Родосу, зарегистрированные на сайте GloberLand.

Как найти русского гида на Родосе?

Найти русского гида на Родосе можно следующим образом:

1. Оставьте заявку на поиск гида на Родосе на русском языке. В заявке напишите все пожелания. Публикация заявки и подбор гида бесплатны.

2. Ваша заявка будет отправлена гидам по Родосу, зарегистрированным в системе GloberLand. Отправляются только текст, город и даты заявки без ваших контактов.

3. В течение 4-х часов вы получите на почту письмо с откликами русских гидов по Родосу, которые готовы оказать услуги по вашей заявке. В своих сообщениях гиды укажут стоимость своих услуг.

4. Выберите* понравившегося русскоговорящего гида на Родосе, получите его контакты и свяжитесь с ним для окончательного подтверждения заказа. Выбранный вами гид также получит ваши контакты (e-mail и телефон). Оплата производится лично гиду по согласованию с ним.

 

*При выборе частного гида на Родосе обращайте внимание на наличие лицензии гида, рейтинг, отзывы, образование и опыт работы.

Гиды по Родосу на русском языке: цены

С предварительными ценами на услуги гида по Родосу вы можете ознакомиться самостоятельно. Обычно она составляет 170 евро для компании до 4 человек. При этом экскурсии может стоить 100-300 евро. На такой разброс влияют различные факторы – продолжительность экскурсии, количество туристов, необходимость обеспечения автомобилем и другие. Оставьте заявку, чтобы узнать окончательную стоимость сопровождения частным гидом по Родосу.

Русские гиды на Родосе: отзывы

Когда будете знакомиться с профилем русского гида на Родосе, обратите внимание на отзывы о нём, которые оставляют клиенты данного гида. Все отзывы о частных гидах по Родосу находятся здесь.

Что посмотреть на Родосе?

  • Родосская крепость длиной в 4 километра была возведена в 13 веке там, где располагался Акрополь. Крепость внесена в список ЮНЕСКО. По периметру располагается 11 ворот. На территории крепости остались Дворец Великого Магистра, руины античного храма Афины, Археологический и Византийский музеи, площадь Аргирокастру с фонтаном. Сохранились и средневековые улицы, дома.

Родосская_крепость

  • Церковь Святого Пантелеймона располагается на главной площади Сиана. Она возведена в 14 веке из природного камня. Вход в церковь украшен двумя башнями с часами, а крыша – красной черепицей. Очень богатый интерьер: потолок с фресками, позолоченный иконостас, колонны из мрамора. Здесь же хранится часть мощей Святого Пантелеймона.

Родос_Церковь_Святого_Пантелеймона

  • Город Линдос был основан в 10 веке до нашей эры. Здесь нельзя строить новые дома, а старинные выкрашены в белый цвет. Многие здания сохранились очень хорошо. Античный Акрополь, наряду с афинским – очень значим для всей Греции. На юге Акрополя - руины античного храма Афины Линдии (4 век до нашей эры).

Родос_Город_Линдос

  • Древний Камирос – еще один античный город на острове Родос. После землетрясений начала нашей эры местные жители уехали отсюда, город не заселялся, что позволило ему достаточно хорошо сохраниться: агора (главная площадь), фундаменты домов, остатки храмов и их алтарей, найденные артефакты в ходе раскопок хранятся в Археологическом музее Родоса и других крупных мировых музеях.

Родос_Древний_Камирос

  • Форт Святого Николая был сооружен в 1460х годах на южном молу (центральная Башня). В те времена здесь находилось 14 мельниц, поэтому возведенную Башню называли «Башней Мельниц». Ближе к концу 15 века башню укрепили, воздвигнув стену из камня и вырыв ров. С самой башни открывается прекрасный вид на город и море, а вот на крыше оборудован маяк.

Родос_Форт_Святого_Николая

  • Замок Критиния – постройка 15 века, часть оборонительного сооружения на Западе Родоса. Он построен двумя архитектурными стилями – венецианским и византийским. Сейчас здесь остались лишь толстые стены, развалины часовни, фамильные гербы магистров. Сам Замок стоит на холме – отсюда отлично просматривались и просматриваются сейчас Эгейское море, ближайшие острова, а также западный берег Родоса.

Родос_Замок_Критиния

  • Археологический музей хранит в себе предметы, найденные во время раскопок на острове Родос, многие из которых существовали на Земле много тысяч лет назад. К артефактам музея относят: скульптуры, посуда, предметы быта, мозаики, надгробия, украшения и другие.

Родос_Археологический_музей

  • Достопримечательность «Семь Источников» расположены по дороге из Родоса в Линдос недалеко от главной дороги. Семь ручьев сливаются в одно озеро с прозрачной питьевой водой. Они находятся на живописной территории, здесь даже оборудован небольшой зоопарк, есть и кафе, и сувенирный магазинчик.

Родос_Семь_Источников

  • Парк Родини - один из древнейших ландшафтных парков в мире. Здесь прогуливались еще Цицерон и Цезарь. Сохранились не только вековые сосны и кипарисы, но и система водоснабжения, усыпальницы, древнеримский акведук. Есть здесь небольшие водоемы, детская площадка, маленький зоопарк.

Родос_Парк_Родини

  • В последние выходные мая (с пятницы до воскресенья) в столице острова проходит «Средневековый Фестиваль Роз» в пределах крепостных стен. Музыка, представления и развлечения – все в стиле Средневековья.

Родос_Средневековый_Фестиваль_Роз

Погода на Родосе

Средиземное море благоприятно сказывается на климате Родоса – теплая зима со среднедневными температурами +13°С и жаркое лето (температуры обычно +30°С). Летняя жара как раз и сглаживается морем. По-настоящему тепло, когда можно открывать пляжный сезон, становится уже в апреле – воздух прогревается до +19°С. А вот с «похолоданием» в ноябре – воздух и море «остывают» до +18°С – наступает и сезон дождей. Для любителей отдыхать без толпы туристов хорошо подходят конец апреля – май, когда вода уже достаточно теплая, все цветет и зеленеет, минимальное количество осадков.

Цены на Родосе

Чтобы подготовиться к поездке на Родос, необходимо спланировать бюджет. Ниже предлагаем вам ознакомиться со средними ценами по Родосу** (одноименной столице острова):

 

Цены в евро

Цены в рублях

Цены на продукты питания:

- молоко (1 л)

1,65

114,90

- хлеб (500 г)

1,00

69,63

- рис (1 кг)

2,20

153,20

- яйца (12 шт)

3,60

250,68

- местный сыр (1 кг)

8,00

557,07

- яблоки (1 кг)

1,70

118,38

- бананы (1 кг)

1,53

106,54

- апельсины (1 кг)

1,20

83,56

- помидоры (1 кг)

1,50

104,45

- картофель (1 кг)

0,65

45,26

- вода (1.5 л бутылка)

0,87

60,58

- бутылка вина

7,00

487,44

- пиво местное (0,5 л бутылка)

1,00

69,63

- пиво импортное (0,33 л бутылка)

2,20

153,20

- пачка сигарет (Marlboro)

4,00

278,54

Цены в ресторанах:

- обед в недорогом кафе

15,00

1044,51

- ужин в среднем ресторане на двоих

40,00

2785,36

- McMeal в Макдональдс (или эквивалент комбо обеда)

6,95

483,96

- чашка капучино

3,08

214,47

Цены на транспорт:

- поездка на городском транспорте (средняя цена)

1,85

128,82

- такси: посадочная цена

3,60

250,68

- такси: 1 км

1,00

69,63

- бензин (1 л)

1,58

110,02

Цены на одежду и обувь:

- Джинсы (Levis 501 или схожие)

83,75

5831,86

- Летнее платье в сетевом магазине (Zara, H&M, ...)

27,50

1914,94

- Кроссовки Nike (беговые)

81,25

5657,77

- Мужские кожаные ботинки

87,50

6092,98

Заработная плата:

- Средняя зарплата после уплаты налогов

638,06

44430,73

Аренда жилья в месяц:

- 1-комнатная квартира в центре

282,00

19636,82

- 1-комнатная квартира на окраине

219,17

15261,71

**Примечания.

Источник средних цен: www.numbeo.com.

Цены актуальны на дату публикации статьи.

Цены в рублях указаны по курсу ЦБ на 25.02.2018г.: 69,6341.

Транспорт на Родосе

1. Автобусы.

Родос_Автобус

Город Родос – одноименная столица острова. Здесь расположено 2 автовокзала – Восточный и Западный. Они обслуживаются разными транспортными компаниями - R.O.D.A. (автобусы бело-голубого цвета, ездят на Запад острова) и KTEL (бело-оранжевые, ездят на Восток острова). Расписание движение автобусов постоянно варьируется. Чтобы автобус остановился, необходимо водителю сообщить об остановке – помахать рукой с улицы для входа или нажать кнопку «STOP» внутри для выхода. Билет на поездки можно приобрести на остановках или у водителя (дороже). Стоимость проезда зависит от дальности поездки – от 1,6 евро до 20 евро. Узнать актуальную информацию об общественном транспорте Родоса можно здесь.

2. Туристический автобус.

Родос_Туристический_автобус

В городе Родос можно прокатиться на автобусе Hop on – Hop off (красного или желтого цвета). Он отправляется каждый час с 9.30 до 20.30. Билет стоит 12 евро.

3. Туристический паровозик.

Родос_Туристический _паровозик

По городу Родос курсирует туристический паровозик. Каждый час с 9 часов утра до 8 часов вечера он отходит от набережной Eleftherias. Билет стоит 5 евро.

4. Такси.

Родос_Такси

Поездка на такси по городу Родоса определяется стоимость посадки (3,6 евро) и протяженностью маршрута (около 1евро за 1 километр пути). Существуют надбавки за простой и багаж. По всему острову цены фиксированные. Поездки до ближайших городов обойдутся примерно в 20 евро, а вот на другой конец острова – уже около 60 евро.

Не забудьте заранее забронировать гостиницу в Греции

Booking.com

Статья опубликована 25 февраля 2018 г.