Ирина

Ирина Тбилиси

50 лет · На сайте с января 2019

русский русский - родной
грузинский грузинский -
Местонахождение:
Грузия, Тбилиси
Услуги в:
Грузия: Ахалцихе, Батуми, Боржоми, Гори, Мцхета, Сигнахи, Тбилиси, Телави
Экскурсии на:
русский
Рейтинг на сайте
10.0/10
Выполнено заказов
22
Количество отзывов
15
Стоимость в день от
$80*
* Средняя продолжительность дня - 8 часов
Стоимость в час от
$20*
* Минимальная длительность заказа - 3 часа

О себе

Привет, меня зовут Ирина. Я лицензированный русскоговорящий гид в Грузии. Занимаюсь организацией  индивидуальных, групповых экскурсий и туров.

Родилась и выросла в Тбилиси.Мои экскурсии, это не только знаменитые достопримечательности, но и интересные места, расположенные вдали от стандартных туристических дорог.

Я могу составить для вас любой маршрут по Грузии: от нескольких часов до нескольких дней,встретить  в аэропорту, быстро и комфортно отвезти в отель, помочь с выбором  ресторана и развлекательной программы,

Я не просто гид — я ваш друг в Грузии!

Жду вас на своих экскурсиях!

Услуги

Экскурсии

Подробное описание и стоимость услуг

Изюминка Грузии в том что на небольшой территории страны есть все и красивые каньоны, и минеральные воды и высокие горы,и глубокие пещеры,и море,и равнины,и озера. Грузия богата  уникальными памятниками архитектуры,которые внесены в список наследия Юнеско,богата своей историей и традициями.Мои экскурсии и туры помогут вам узнать и раскрыть Грузию.

1) Экскурсия по Тбилиси "Колорит Тбилиси"

Это первые впечатления и первые эмоции.Вы узнаете почему наш город называется теплым и сможете ощутить его колорит. Путешествие в глубь столетий, контрасты старого и современого Тбилиси,тбилиские дворики и деревяные резные балкончики,ароматы горячего хлеба.Истории и факты о меценатах,купцах,ремеслиниках.

Мы начнем наш маршрут с исторического центра города:Метехское плато, Вы узнаете историю появления города и его основателя.Пройдем пр парку Рике и мосту Мира ,на канатной дороге поднимемся к крепости Нарикала, с крепостной стены которой открываются изумительные виды, у Вас будет возможность сделать памятные фотографии.Затем пройдя по Метехскому мосту мы подойдем  к серным баням, ознакомимся с их историей и архитектурой .Далее наш гид расскажет о чарующем Легвтахеви («Овраг смоковниц» или инжирных деревьев) Здесь  были проведены археологические раскопки, и были найдены древние слои города,здесь же с выступа скалы низвергается 20-метровый водопад. Посетим древнейший храм Анчисхатии Кафедральный собор Сиони.Посмотрим на ангела который каждый час под музыкальное сопровождение появляется науникальной часовой башне Театра кукол Резо Габриадзе.

 

2) Экскурсия в Мцхета -"Окно в прошлое"

Второй Иерусалим, религиозный центр и древняя столица Грузии.Здесь хранятся ценные христианские реликвии.Мужской монастырь Джвари с высоты которого открывается вид на слияние рек Арагви и Куры описанный в поэме М.Лермонтова "Мцыри",храм Светицховели в котором находятся хитон Иисуса Христа, мантия Ильи Пророка, а также покоятся мощи Андрея Первозванного.Женский монастырь Самтавро где покоятся мощи святого старца Гавриила Самтаврийского,канонизированного уже в наше время,ну и конечно прогулка по уютным улочкам Мцхеты

3) Экскурсия в Кахетию Авторский винный тур "Истина в вине"

Вино в Грузии – это национальное достояние.Способу изготовления вина по грузинской технологии в глиняном сосуде квеври, присвоен статус нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.Что такое квеври,как его делают и как делают в нем вино и чачу? Я познакомлю вас с мастером который продолжает семейное дело и в своей мастерской покажет процесс изготовления квеври.Вы продегустируете вина и чачу изготовленные в квеври,и узнаете как определять каким способом изготовлено вино, по европейской технологии или по грузинской.Мы посетим частные винодельни,винное шато,а так же винный тоннель “Хареба”. В период сезона “Ртвели” (сбор винограда,сентябрь-октябрь),вы сможете сами принять участие в сборе урожая и давить виноградный сок в специальной емкости — сацнахели.

Наш маршрут пройдет через Гомборский перевал,на высоте которого (1620м) мы сделаем остановку, во время которой по желанию вы можете попробовать травяной чай из трав которые растут в этой местности.Посетим город Телави,в котором снимался фильм “Мимино”,поднимемся на смотровую площадку с которой открывается изумительный вид на Алазанскую долину.

4) Экскурсия в Кахетию "Оттенки любви"

Выезд в восточное направление Грузии -Кахетию.Наш тур начнется с посещения винного завода,где можно будет ознакомиться с изготовлением вин и продегустировать их ,Дальше остановка в деревне Бадиаури,где можно будет посмотреть как печется грузинский хлеб "Шоти" и попробовать сыры местного приготовления ,а так же знаменитую грузинскую чачу. Далее направляемся в монастырь Бодбэ,который является очень знаковой святыней в православном мире. Паломники приезжают сюда со всего мира. За храмом есть смотровая площадка с прекрасным видом на Алазанскую долину, и дорожка вниз по которой можно спуститься к источнику святой Нины. Считается, что источник является целебным.(около источника можно переодеться и окунуться в купель)Ещё одной достопримечательностью монастыря является одна из самых почитаемых икон Грузии — мироточивая чудотворная Иверская икона Божией Матери(находится в соборе св. Георгия). 

Переезжаем в Сигнахи-маленький город любви и романтиков.Здесь раскрываюся прекрасные виды на Алазанскую долину, будет возможность пройти по крепостной стене и мощеным улочкам города. Вы узнаете почему Сигнахи называется городом любви и романтиков,По желанию вы сможете посетить музей Н.Пиросмани.Обед в местном ресторане по желанию

5) Экскурсия в Кахети "Алазанская долина"

Выезд в восточное направление Грузии -КахетиюНаш тур начнется с посещения винного завода,где можно будет ознакомиться с изготовлением вин и продегустировать их ,Дальше остановка в деревне Бадиаури,где можно будет посмотреть как печется грузинский хлеб "Шоти" и попробовать сыры местного приготовления ,а так же знаменитую грузинскую чачу. Далее направляемся в монастырь Бодбэ,который является очень знаковой святыней в православном мире. Паломники приезжают сюда со всего мира. За храмом есть смотровая площадка с прекрасным видом на Алазанскую долину  и дорожка вниз по которой можно спуститься к источнику святой Нины. (можно спуститься к источнику на машине) Считается, что источник является целебным. (около источника можно переодеться и окунуться в купель)Ещё одной достопримечательностью монастыря является одна из самых почитаемых икон Грузии — мироточивая чудотворная Иверская икона Божией Матери (находится в соборе св.Георгия). 

Переезжаем в Сигнахи-маленький город любви и романтиков.Здесь раскрываюся прекрасные виды на Алазанскую долину, будет возможность пройти по крепостной стене и мощеным улочкам города. Вы узнаете почему сигнахи называется городом любви и романтиков,По желанию вы сможете посетить музей Н.Пиросмани.Обед в местном ресторане по желанию

Далее направляемся в район Кварели на дегустацию вин и масла из виноградных косточек в известном Винном тонеле "Хареба" ,который находиться непосредственно внутри Кавкаского хребта, а так же мастер классы по хинкали,чурчхеле,хачапури и грузинскому хлебу. Возвращение в Тбилиси

6) Экскурсия в Казбеги "Покорение гор"

Наш маршрут будет проходить по Военно-Грузинской дороге в сторону границы с Россией. 
Первая  остановка- невероятное по своей красоте Жинвальское водохранилище ,где можно сделать красивые фотографии..Практически с любого места трассы открываются прекрасные виды.Крепость Ананури.  крупный, хорошо сохранившийся замок на берегу Жинвальского водохранилища.На прямоугольной территории крепости, за мощными зубчатыми стенами размещены гражданские, военные и культовые постройки: большой и малый храмы, жилая, горская башня, небольшая звонница, водохранилище, баня.Следующий пункт нашего маршрута, слияние двух горных рек у села Пасанаури. Особенность этого места заключается в том, что каждая из двух рек имеет свой собственный цвет и при слиянии воды двух рек еще долгое время текут параллельно друг другу не смешиваясь.Здесь (по желанию) можно отведать известные пассанаурские хинкали и хачапури на углях.Далее фантастические пейзажи, открывающиеся со смотровой площадки "Дружба Народов"Крестового перевала.Остановка в местечке Паншети у желтой горы с минеральным источником, здесь можно попробовать минеральную воду и сделать оригинальные фотографии. Прибытие в Степанцминда  и главная достопримечательность - это Гергетская церковь Святой Троицы (XIV век), расположеная на 2170 метров над уровнем моря.Именно в Гергети во время персидского нашествия 1795 года перенесли для сохранения крест Святой Нино.Для подъема к церкви пересаживаемся на внедорожники.По желанию поднимемся к Гвелетскому водопаду(дорога проходит по узкой горной тропе на подъем)1.5 км На обратной дороге в Тбилиси по желанию, оставновка на ужин под открытым небом в районе Булачаури.(по желанию)

7) Экскурсия в Гори и Уплисцихе "Крепость Владыки"

Выезд по направлению Гори.Посещение дом-музея И.Сталина, (по желанию) осмотр одной из достопримечательностей Гори- развалины старинной крепости Горисцихе - расположенной на холме в центре города.Переезд в Уплисцихе- пещерный город название, которого переводиться как "Крепость владыки", является одним из первых городов на территории Грузии. Он претендует на место в списке Мирового Наследия ЮНЕСКО.Город, который включал в себя более 700 пещер и пещерных сооружений.Город в скалах которогобыли высечены семь сотен различных сооружений: храмы, общественные здания и жилые дома. Были обустроены колодцы, водостоки, городские ворота, улицы, потайной тоннель, заградительный ров и защитные стены.В восточной части города остаются не раскопанными еще несколько участков.(Обед по желанию) Возвращение в Тбилиси.

8) Экскурсия в Самцхе - Джавахети "Каменная цитадель"

Направляемся  в Боржоми где можно попробовать знаменитую минеральную воду Боржоми,из теплого и холодного источников.Прогуляемся по Национальному парку Боржоми-Харагаули. Поднимемся по канатной дороге на высоту 1000м,откуда открываются великолепные виды и посмотрим церковь Серафима Саровского.( по желанию) Направляемся в Зеленый монастырь -  один древнейших мужских монастырей, комплекс был посвящен небесному покровителю Грузии Георгию Победоносцу. К воротам монастыря ведёт лесная дорога. Справа от входа находятся кельи монахов, а слева – ручей, дно которого усыпано красноватыми камнями.Есть легенда, согласно которой цвет камням придала кровь монахов, которые были убиты османами в XV веке.Обед на чистом воздухе -шашлыки на углях из виноградной лозы (по желанию)Cледующая остановка -Ахалцихская крепость (крепость Рабат), которая с XIII по XVII в. принадлежала атабагу Джакели, и была его родовым владением. Территория крепости разделена на нижнюю современную часть и верхнюю историческую. В нижней части расположены магазины, кафе, ресторан и гостиница. Верхняя часть включает в себя мечеть Ахмедийе (XVIII век), православную церковь (XIX век), родовой замок Джакели, а также исторический музей. Во винтовым лестницам крепости можно подняться на башни с которых открывается отличный вид на Ахалцихе  и его окрестности. Возвращение в Тбилиси

9) Экскурсия в Боржоми "Наедине с природой"

Направляемся  в Боржоми где можно попробовать знаменитую минеральную воду Боржоми,из теплого и холодного источников.Прогуляемся по Национальному парку Боржоми-Харагаули.Вы узнаете историю появления первого завода по розливу минеральной воды.Поднимемся по канатной дороге на высоту 1000м,откуда открываются великолепные виды и посмотрим церковь Серафима Саровского.( по желанию)Прогуляемся по Национальному парку Боржоми-Харагаули.Тбилиси  известен  серными банями,но и в Боржоми так же есть источники серной воды.,которые находятся под открытым небом.,в хвойном лесу.Пройдя в глубь парка  по живописной лесной тропе  около 2-х километров, можно искупаться в бассейнах с серно водой Купаться можно круглый год,температура воды источников +38 градусов,Есть бассейн - джакузи,бассейн для взрослых и бассейн для детей.По желанию обед в Боржоми.Возвращение в Тбилиси.
10) Экскурсия в Имерети  заповедник Сатаплия и пещеры Прометея - "Таинственное подземелье"

Выезд в западное направление Грузии. По дороге остановимся на Сурамском перевале, посмотрим, как делается и попробуем Назуки-сладкий грузинский хлеб с пряностями.,вы узнаете легенду связанную с Сурамской крепостью.Следующая остановка - природный заповедникСатаплия,что в переводе означает -место где есть мед. Здесь есть самые настоящие следы динозавров, которым на сегодняшний день примерно 165 миллионов лет!и красивая пещера, гордостью которой является огромное каменное сердце. Это большой сталагмит, который принял такую форму и теперь сотни туристов опускают руки в природные углубления «сердца» и загадывают желания.
Еще одной достопримечательностью заповедника является смотровая площадка в форме подковы со стеклянным полом, вынесенная над скалой.После осмотра заповедника можно сделать остановку на обед (по желанию)и дальше  направляемся к городу-курорту Цхалтубо,не далеко от которого расположена пещера Прометея, имеющая глубину 80 м ниже уровня моря. Температура в пещере круглый год постоянная +14 градусов.Экскурсия проходит по 6 залам,последний  зал осматривается на лодках в касках,проплывая подземную реку,мы выплываем с пещеры на поверхность На обратной дороге в Тбилиси ужин  в ресторане имеритинской кухни. ( по желанию)

Туристические услуги

Организация однодневных экскурсий и многодневных туров 

Трансферы аэропорт -отель - аэропорт

Трансферы аэропорт-Гудаури,аэропорт - Бакуриани (под ваши рейсы)

Трансферы в Кутаиси и в Батуми.

Бронирование отелей,апартаментов и авиабилетов

Мастер - классы грузинской кухни

Мастер - классы грузинских национальных танцев

Дегустации вин

Дегустации сыров

 

Образование

Высшее техническое (Государственный Технический Университет)

Школа гидов NewKaz

Член Ассоциации гидов Грузии

Опыт работы

В сфере туризма работаю с 2008 г, работала в системах "Amadeus","Sabre", "Gabriel",

Последние три года активно занимаюсь организацией экскурсий и туров.Есть опыт проведения VIP туров  и MICE туров, а так же  провожу авторский виный тур.Организация мастер - классов грузинской кухни ,дегустации вин и дегустации сыров.

Организация трансферов аэропорт-отель-аэропорт,а так же трансферы аэропорт-Гудаури,аэропорт - Бакуриани (под ваши рейсы),трансферы в Кутаиси и в Батуми.

Бронирование отелей и аппартаментов

Отзывы клиентов Написать отзыв могут только клиенты, заказавшие услуги гида

5.0 Отлично 15 отзывов
15
Отлично
Хорошо
Средне
Плохо
Ужасно
5

Евгений. Был нужен гид по Грузии 11-12 августа 2021 г.

У меня нет стольких слов, что бы описать свою радость от моего путешествия :)
Все СУПЕР! 👍

5

Оксана и Степан. Был нужен гид по Тбилиси 30 сентября 2019г.

Мы Оксана и Степан из Москвы. Были на экскурсии с Ириной.
Хотим ещё раз сказать спасибо за чудесный день, который она провела с нами. Экскурсия Ирины ещё больше влюбила нас в прекрасную и такую разную Грузию. Все просто, понятно, без зазубренных фраз и «воды». Отдельное спасибо за индивидуальный подход. Нам не продали тур или экскурсию, с нами поделились эмоциями и подарили впечатления. Ирина показываете то, что незаметно при беглом осмотре, заостряет внимание на мелочах и деталях, которые будут восприняты именно здесь и сейчас. И ещё одно - она точно знаете, что и кому нужно. Умеет уловить малейшую перемену настроения и понять, что «заходит», а что - нет. С ней не просто комфортно: ощущение, будто город тебе показывает не гид, а старый добрый друг. В общем, совершенно точно вернёмся и будем рекомендовать Ирину нашим друзьям. Спасибо! Степан и Оксана, Москва

5

Магомед. Был нужен гид по Тбилиси 23 сентября 2019 г.

Прекрасный гид!

  • Лицензия гида
  • Наличие автомобиля
Скачать резюме в PDF

Сертификаты и прочее

Лицензия гида


Прочее

Отправить сообщение гиду-переводчику

Ваша заявка будет отправлена выбранному гиду-переводчику. А также на нее смогут откликнуться и другие гиды-переводчики, проживающие в указанном городе.

Как с вами связаться?