Анна

Анна Ереван

31 год · На сайте с января 2018

армянский армянский - родной
русский русский - свободный (свободное письменное и устное общение)
английский английский - свободный (свободное письменное и устное общение)
Местонахождение:
Армения, Ереван
Услуги в:
Армения: Ереван
Экскурсии на:
армянский, русский, английский
Языки перевода:
русский армянский
армянский русский
русский английский
английский русский
английский армянский
армянский английский
Рейтинг на сайте
7.3/10
Количество отзывов
0
Стоимость в день от
$130*
* Средняя продолжительность дня - 8 часов
Стоимость в час от
$30*
* Минимальная длительность заказа - 3 часа

О себе

Уважаемые гости, приветствую Вас в красивейшем древнем городе – Ереване. Меня зовут Анна - частный гид по Еревану и Армении.Очень люблю свой город! Буду рада поделиться своей любовью и с Вами. С удовольствием покажу Вам самые красивые места в Армении, расскажу много интересного об истории и жизни одного из самых замечательных городов мира и его жителей, а также посоветую, как интересно и с пользой провести время в Армении самостоятельно.

Услуги

Перевод устный (последовательный) Экскурсии

Подробное описание и стоимость услуг

Составление  тура, по  желанию гостей.Переговоры по заказу транспорта.

Тур провожу на своей  машине, Toyota Alphard, с кондиционером и WiFi.  Количество пассажиров  до 7 человек.

 Mercedes Sprinter с кондиционером 

 

Туристические услуги

Обзорная экскурсия по Еревану, в храм Гарни и монастырь Гегард

Предлагаю всем желающим отправиться на экскурсию по гостеприимной армянской столице с посещением древнего языческого храма Гарни и уникального монастырского комплекса Гегард.

Красивейший солнечный Ереван ждёт вас в начале экскурсии. Столицу Армении называют «розовым городом» - многие здания здесь построены из розового туфа, что выглядит весьма необычно. В ходе экскурсии я познакомлю вас с историей Еревана и покажу его основные достопримечательности, в число которых входит знаменитый монумент «Каскад» с обзорной площадкой. Отсюда можно полюбоваться на город и вершину горы Арарат.

Продолжением экскурсии станет древний храм Гарни – уникальный памятник эпохи эллинизма! Около храма располагаются остатки старинной крепости, царского дворца и бани.

А завершением экскурсии будет уникальный памятник средневекового армянского зодчества – монастырь Гегард. Часть монастырских строений высечена внутри скал, а на территории обители вы сможете увидеть вырезанные на стенах и отдельно стоящие хачкары.

Эта экскурсия поможет вам почувствовать себя в непередаваемой средневековой атмосфере!

2.Экскурсия в монастыри Хор Вирап, Нораванк и село Арени из Еревана

Экскурсия в монастырь Хор Вирап, село Арени и монастырь Нораванк познакомит вас с историческими местами Армении и даст возможность попробовать уникальное армянское виноградное вино.

Начало экскурсии – величественный монастырь Хор Вирап, находящийся у основания знаменитого Арарата. В этом месте раньше была подземная тюрьма, куда царь Трдат III скидывал заключённых. Название монастыря в переводе означает «глубокая темница».  В ходе экскурсии вы увидите церковь святого Георгия и церковь святой Богородицы, входящие в монастырский комплекс.

А в продолжении экскурсии вас ждёт старинное село Арени, прославившееся своими изумительными винами. Кроме того, здесь расположены церковь Пресвятой Богородицы XIV века и карстовая пещера с предметами разных исторических периодов. Если у вас будет такое желание, то можно посетить винный завод и продегустировать местные напитки.

Последней частью экскурсии станет необыкновенно красивый монастырь Нораванк, находящийся в окружении скал кораллового цвета. Нораванк был основан в самом начале XIII века и являлся крупнейшим духовным и культурным центром Армении. Монастырский комплекс состоит из нескольких церквей. Также здесь вы увидите древние хачкары, с которыми связаны легендарные исторические моменты

3.Обзорная экскурсия по Еревану и в города Эчмиадзин и Звартноц

Древнейший Ереван – удивительная столица Армении, которая старше Рима! Я предлагаю вам совершить обзорную экскурсию по Еревану с посещением старинного города Эчмиадзин и руинов древнего храма Звартноц.

История Еревана начинается с 782 года до нашей эры, изначально он назывался Эребуни. Армянские легенды рассказывают о том, что Ереван – это самое старое поселение в мире, основанное самим Ноем. На обзорной экскурсии вы познакомитесь с армянской столицей и полюбуетесь на её исторические и архитектурные памятники, среди которых старинные храмы и оригинальные современные постройки.

А далее мы посетим с экскурсией духовный центр Армении – Эчмиадзин, существующий со времён правления царя Вагарша I. Почти три века город был армянской столицей. Немало путешественников и паломников стремятся попасть в Эчмиадзинский  кафедральный собор. Во время экскурсии вы обязательно увидите этот необыкновенно красивый образец древнеармянского зодчества и узнаете его интересную историю.

А окончанием экскурсии станут руины древнего храма Звартноц. На сегодняшний день Звартноц является археологическим заповедником, на его территории работает музей, где можно посмотреть на модели реконструкции храма и его скульптурные фрагменты.

Эта экскурсия – настоящее прикосновение к древней истории Армении!

4.Экскурсия на озеро Кари у горы Агарац, к памятнику Армянскому алфавиту и в крепость Амберд из Еревана

 

Легендарная армянская гора Агарац, оригинальный памятник армянскому алфавиту и старинная крепость Амберд ждут вас на экскурсии по окрестностям Еревана.

Началом экскурсии будет самая высокая армянская гора Агарац. Существует любопытная легенда, согласно которой Агарац была сестрой горе Арарат. Но однажды сёстры поругались и их хотела помирить гора Марутасар. Но, когда ей не удалось этого сделать, она разлучила сестёр навсегда. Также легенды связывают гору Агарац с инопланетными гостями. На экскурсии мы прогуляемся у высокогорного озера Кари, которое расположено на склоне горы Агарац.

Затем мы посетим с экскурсией интересный памятник Армянскому алфавиту. Буквы армянского алфавита – национальная гордость, они - сакральный символ нации, также как герб и флаг. В ходе экскурсии вы увидите буквы, сделанные из туфа и скульптуру Месропа Маштоца – их создателя.

Величественную крепость Амберд вы увидите в конце экскурсии. Этот исторический комплекс включает в себя замок VII века и церковь XI века. Крепость возвышается на неприступном горном мысе и окружена глубокими ущельями. Эта крепость - отличный пример средневекового армянского оборонного зодчества.

5.Экскурсия в монастырь Севанаванк и монастыри национального парка Дилижан: Агарцин и Гошаванк из Еревана

Предлагаю вам отправиться на экскурсию, в ходе которой можно полюбоваться необыкновенно живописными природными красотами и посетить несколько древних монастырей - Севанаванк, Агарцин и Гошаванк.

Из армянской столицы путь нашей экскурсии пройдёт к знаменитому озеру Севан – одному из самых красивейших и крупных кавказских озёр. Это настоящее чудо природы, граничащее с небом. После небольшой прогулки у озера вы познакомитесь с монастырём Севанаванк и историей его создания. У монастырских стен сохранились древние хачкары из андезита, имеющие оригинальный изумрудный оттенок.

А дальше экскурсия продолжится в национальном армянском парке Дилижан. Свежий воздух, великолепная природа, заоблачные горные вершины позволят вам на время оторваться от повседневной суеты! В парке Дилижан мы также посетим с экскурсией средневековые монастыри Агарцин и Гошаванк. В этих местах особенно ощутим дух прошлого

6.Экскурсия в город Эчмиадзин, храм Звартноц и монастырь Хор Вирап из Еревана

На армянской земле вера - это символ единства народа и оплот государственности. Армения – первая страна в мире, принявшая христианство своей государственной религией. Я хочу пригласить вас на экскурсию по святым и особо почитаемым местам, находящимся неподалёку от Еревана. Мы посетим город Эчмиадзин, руины храма Звартноц и монастырь Хор Вирап.

Начало экскурсии – древний город Эчмиадзин, расположенный на красивейшей Араратской равнине. Этот город – духовное сердце Армении. Во время экскурсии вы увидите старинные храмы Рипсиме и святой Гаяне и Эчмиадзинский кафедральный собор, где хранятся уникальные реликвии – частичка креста, на котором распяли Христоса и фрагмент Ноева ковчега.

А продолжением экскурсии будут руины древнего храма Звартноц XII века. Руины являются неотъемлемой частью мирового культурного наследия и поражают своим величием.

Окончание экскурсии – знаменитый монастырь Хор Вирап, являющийся одним из символов Армении. С места, где расположен монастырь, открывается великолепный вид на библейскую гору Арарат. В ходе экскурсии вы познакомитесь с историей этого святого места и узнаете о тайнах и легендах, которыми овеян Хор Вирап.

7.Экскурсия в село Арени, Татевский монастырь и пещерный город Хндзореск из Еревана

Приглашаю вас на экскурсию в старинное село Арени, знаменитый Татевский монастырь и пещерный город Хндзореск. В ходе этой экскурсии вы сможете окунуться в атмосферу прошлого, полюбоваться на архитектурные памятники и попробовать оригинальное армянское вино.

Село Арени – место с богатейшей историей и известный винодельческий центр. Сюда мы заглянем в начале экскурсии. Основная достопримечательность Арени – это церковь Пресвятой Богородицы XIV века. Недалеко от церкви расположено кладбище с хачкарами различных форм и размеров. На надгробиях можно увидеть изображения людей с кубками и кувшинами в руках, что характерно для винодельческих регионов Армении. В ходе экскурсии мы осмотрим местные исторические памятники и посетим винодельню, где вы сможете продегустировать уникальные напитки.

Далее путь экскурсии пройдёт в древний Татевский монастырь. Монастырь был построен в конце IX века и являлся крупнейшим религиозным центром. Здесь находился университет, где преподавали различные науки. Об истории этой удивительной обители я расскажу вам во время экскурсии. А подняться к монастырю можно на фуникулёре, с которого открываются завораживающие виды!

Пещерный город Хндзореск станет окончанием экскурсии. Он раскинулся среди живописной природы в окружении ущелий и скал. В течении нескольких веков люди жили в этом уголке, отрезанном от мира. В качестве жилищ использовались естественные или высеченные в склонах гор пещеры. Таких жилищ здесь много сотен, а самому поселению более тысячи лет!

 

8.Экскурсия в монастыри Хор Вирап, Нораванк, село Арени и на курорт Джермук из Еревана

Экскурсия, на которую я хочу вас пригласить, будет очень насыщенной и интересной! Мы посетим старинные монастыри, древнее армянское село и курортный город Джермук.

Легендарный монастырь Хор Вирап – начало нашей экскурсии. Обитель находится в живописном месте, у подножия горы Арарат. В далёком прошлом именно здесь располагалась столица древней Армении – Арташат. Монастырский комплекс состоит из двух церквей – св. Георгия и св. Богородицы. Ежегодно Хор Вирап посещает множество паломников со всего мира.

А далее мы отправимся с экскурсией в красивейшее село Арени – один из центров армянского виноделия. При желании можно посетить местный винный заводик и продегустировать оригинальные напитки.

Монастырь Нораванк – одна из главных армянских достопримечательностей, ждёт вас в продолжении экскурсии. Красивейший храм расположен на горной вершине, с которой открываются непередаваемые природные виды! Историю монастыря я расскажу вам в ходе экскурсии.

Город-курорт Джермук станет окончанием экскурсии. Минеральная вода, чистейший воздух, непревзойдённая природа помогут вам отдохнуть и набраться новых сил!

9.Экскурсия в монастыри Гарни, Гегард и Севанаванк с посещением подземного храма дедушки Левона из Еревана

Экскурсия по религиозным местам Армении, расположенным недалеко от Еревана, обязательно вам понравится и оставит самые приятные воспоминания!

Из Еревана мы отправимся с экскурсией в языческий храм Гарни, посвящённый богу солнца Митре. Этот уникальный памятник построен в классическом греческом стиле и напоминает прославленный храм Афины.

Монастырский комплекс Гегард, расположенный в живописном ущелье горной реки Азат, будет второй частью экскурсии. Обитель основана в IV веке и является памятником средневековой архитектуры.

А далее вас ждёт экскурсия в древний монастырь Севанаванк, находящийся на берегу красивейшего озера Севан. Вы познакомитесь с историей этой уникальной обители и сможете сделать замечательные фотографии окружающей природы.

Завершением экскурсии станет малоизвестная, но очень любопытная достопримечательность Армении – подземный храм дедушки Левона. Левон Аракелян, житель села Ариндж, своими руками сотворил это чудо! Мастер вырыл пещеру, в которой расположены подземные ходы, лестницы и комнаты. В храме ощущается поток положительной энергии, в чём вы сами сможете убедиться во время экскурсии.

 

10.Экскурсия в монастырь Сагмосаванк, к памятнику армянскому алфавиту, в крепость Амберд, церковь Кармравор и село Ошакан из Еревана

 

Армения – древнейшая страна, с которой связано множество легенд и библейских историй. Армянские архитектурные памятники – настоящие произведения искусства. Я хочу пригласить всех желающих на экскурсию по историческим местам, расположенным недалеко от Еревана. Эта экскурсия будет интересна туристам, увлекающимся историей и религией.

У стен древнего монастыря Сагмосаванк мы начнём экскурсию. Согласно легенде, этот монастырь был основан в IV веке святым Григорием Просветителем. Сагмосаванк был «монастырём псалмов», здесь располагались хранилища книг и манускриптов.

Продолжением экскурсии станет уникальный памятник армянскому алфавиту, находящийся на живописном склоне горы Агарац. Буквы армянского алфавита и их порядок носят религиозный оттенок, поскольку их автор – св. Месроп Маштоц отталкивался от религии при их создании.

Далее мы посетим с экскурсией величественные руины древней крепости Амберд, возвышающиеся на неприступном мысе горы Агарац. В этом месте чувствуется непередаваемая атмосфера истории, а окружающие пейзажи неописуемы!

Следующим пунктом экскурсии будет церковь Кармравор XVII века. Территория вокруг храма усеяна старинными хачкарами, а вход в церковь украшает оригинальная дверь с поющими ангелами.

А завершением экскурсии станет село Ошакан, раскинувшееся среди виноградников и гранатовых садов. Здесь вы увидите церковь св. Месропа Маштоца и его могилу – наиболее посещаемые исторические места в Армении.

11.Один день в деревенском домике. Экскурсия в гости к коренным жителям

 

Я очень люблю принимать у себя дома гостей, и поэтому хочу пригласить вас мои дорогие к нам в гости, в наш чистый уютный домик , где вы проведёте , как принято сейчас называть ЭКО ден. В тёплой семейной обстановке мы окружим вас теплотой, и у вас будет возможность почувствовать культуру и быт Армении.

Я предлагаю вам поселиться у нас на один день с ночлегом, если, конечно, у вас будет желание, если нет, тогда мы вас с утра привезём к нам в гости, а к вечеру обратно в отель. Итак, мои дорогие начнём наше путешествие.

Утром мы встретим вас и вы поедете за город, в деревню Арени. Деревня Арени славиться своим виноделием, где каждый год проходит фестиваль вина, здесь же нашли древнюю винодельню, возраст которой 6000 лет.

В деревне Арени вы сможете:

1 – если вы любитель порыбачить, вы сможете поймать рыбку в речке Арпа. И из этой рыбки для вас местная жительница сварит рыбку на виноградной лозе, по рецепту, которое передаётся из поколения в поколение. Вкусняшка - скажу я вам. Проведёт мастер класс.

2 – подоить корову, если есть желание. И из парного молочка сделаем сыр деревенский, а потом отведаем настоящий армянский бутерброд: лаваш, сыр, зелень, перец помидор – ой, как вкусно!!!

3 - испечь лаваш, гату

А ближе к вечеру, после того, как мы славно потрудились, будем накрывать на стол

А стол у нас будет красивенький, вкусненький, наполнен деревенскими дарами.

И, конечно же,так как вы будете находиться в гостях у винодела, у вас будет возможность продегустировать вина.

Образование

Армянский государственный экономический университет

Опыт работы

Имею большой опыт работы экскурсоводом. Тщательно подхожу к проработке маршрутов. Свои экскурсии провожу только в безопасном и наиболее комфортном для туристов формате, когда Вас сопровождает 2 человека: гид и водитель. 

  • Наличие автомобиля
Скачать резюме в PDF

Отправить сообщение гиду-переводчику

Ваша заявка будет отправлена выбранному гиду-переводчику. А также на нее смогут откликнуться и другие гиды-переводчики, проживающие в указанном городе.

Как с вами связаться?