Валентина

Валентина

42 года · На сайте с октября 2017

английский английский - разговорный (свободное устное общение на любые темы)
испанский испанский - базовый (могу общаться на общие темы)
русский русский - родной
Услуги в:
Иран: Тегеран
Экскурсии на:
английский, русский
Рейтинг на сайте
6.7/10
Количество отзывов
0

О себе

Закончила Московский Государственный Университет Культуры и Искусств - факультет Кино и ТВ, специализация - Режиссер Кино и ТВ. 

Работала менеджером по туризму, гидом в Таиланде и журналистом на ТВ. Имеет большой опыт путешествий по миру. Из непопулярных для русских туристов стран посетила: Сомалиленд, Эфиопию, Эритрею, Судан, Джибути, Пакистан и Иран. Специализируется на исторической тематике. Читает лекции о странах, пишет статьи.

Интересуется историческими памятниками архитектуры, природой, историей, фото и видеосъемкой.

Услуги

Экскурсии

Туристические услуги

Как через три часа оказаться в XIV веке? Очень просто: садитесь на самолет до Тегерана. На официальном календаре страны (солнечная хиджра) 1396-ой год.

Это вечная проблема Ирана: понять, в каком веке, в какой эпохе находишься. Руины персидских городов и древние зиккураты выглядят так, словно их покинули на прошлой неделе. А тысячелетние мечети выглядят новее, чем проржавевшие авто марки «Пейкан» на улицах городов.

Персия и Иран всегда были в центре мировой истории. И сегодня про Иран много говорится, хотя в нем мало кто побывал. Страна с уникальной политической системой, с ни на что не похожей современной жизнью. Страна уже много лет стоящая на пороге перемен, видимо, никак не может решить: то ли меняться самой, то ли изменить весь остальной мир.

Тем интереснее увидеть страну именно сегодня.

Главные вехи нашего маршрута:

– столичный Тегеран,
– святой шиитский Кум,
– удивительный и прекрасный Исфахан,
– сказочный Шираз и руины Персеполя,
– Кешм — самый большой остров на Персидском заливе,
– зороастрийский Язд.

Это не банальный тур в Иран, а настоящее путешествие, вернувшись из которого, вы в полной мере сможете утверждать: «я знаю Иран».
Добро пожаловать в Древнюю Персию! 

Маршрут и программа:

1 день, 28 апреля

Путешествие в Иран начинается! Прибытие в Тегеран. Трансфер в гостиницу, размещение и отдых.

2 день, 29 апреля

Посещение старого рынка, археологического музея и бывшего американского посольства с антиамериканскими граффити.
После этого вы записываете в свою копилку поездку на север Тегерана - в горный район Дарбанд, а также увидите проспект Валиаср - самую длинную улицу в Тегеране, если не во всей стране. Далее - прогулка и ужин в ресторане в горном районе.
Ночь в Тегеране.

3 день, 30 апреля

Переезд на автомобиле в Кум – один из двух святых городов иранских шиитов. Посещение главной мечети города («мечети Фатимы»). Внимание: женщины могут входить в комплекс только полностью закутанные в «хиджаб» (или «чадор»). Миллионы паломников ежегодно посещают этот небольшой, но всемирно известный город. Переезд в Кашан.
Ночь в Кашане.

4 день, 1 мая

Кашан — старая часть города с глинобитными домами и петляющими улочками, ворота и балконы из резного дерева в домах купцов и прекрасные фрески. Трансфер в Исфахан. По пути остановка в Абьяне – деревне, занесенной в список культурного наследия ЮНЕСКО. Узкие извилистые улочки, необычные высокие дома из красной глины с резными балконами и стрельчатыми окнами, сохранившиеся народные обычаи, традиционная одежда и рукоделия делают это место очень привлекательным.
Ночь в Исфахане.

5 день, 2 мая

Обзорная экскурсия по городу. Посещение самой известной площади Ирана - Имама Хомейни, главной мечети (Мечети Имама). Мы обходим одну из самых больших городских площадей мира, на нашем пути мечеть шейха Лотфоллы, украшенный деревянной резьбой дворец Али Гапу, старый крытый базар. Прогулка по художественному базару на площади Имама Хомейни — хорошая возможность приобрести качественные традиционные сувениры: роспись и резьбу по верблюжьей кости, чеканку, расписную жестяную и глиняную посуду, текстильные изделия с «восточным» орнаментом, украшения из золота и серебра. Ночью вы вместе с исфаханцами посетите широко известный в мире мост через реку Зайандеруд, который персы называют Си-о-се Поль («33 арки»).
Ночь в Исфахане.

6 день, 3 мая

Посещение собора Ванк в армянском квартале и поездка к ещё одному, характерному именно для Исфахана, объекту - голубиной башне. Такие башни в окрестностях Исфахана строили для получения удобрения для пустынных почв. Голуби практически не использовались для почтовых или кулинарных целей. С высоты башни открывается отличная панорама города. Переезд в Язд, город зороастрийцев-огнепоклонников. Посетим школу «Зурхане», что означает «дом силы» и понаблюдаем, как обучают самому старинному виду спортивной борьбы в мире. Вечерняя прогулка по городу.
Ночь в Язде.

7 день, 4 мая

Язд — один из немногих городов на нашем пути, где большая часть жилых домов построена 100, а то и 200 лет назад, и они только частично реконструированы.
Посещение водного музея, действующего зороастрийского храма «Атэш-Кадех» и Башен Молчания (погребальных сооружений зороастрийцев).
Переезд в Шираз. Ночью у нас запланировано знакомство с завораживающей дух мечетью Шах Черах («Царь света»).
Ночь в Ширазе.

8 день, 5 мая

Шираз был одним из важнейших городов исламского мира в средние века, и столицей Ирана во времена династии Занд (18-й век). В это время и были построены самые интересные в архитектурном плане мечети, караван-сараи и жилые здания. Выезд на осмотр достопримечательностей древнего города: великолепная цитадель Карим Хана, многочисленные мечети и парки. Посещение гробницы поэта Хафиза, старого базара и полуразрушенной мечети Вакиль. Затем мы отправимся в Персеполис, входящий в список Всемирного наследия ЮНЕСКО — прогулка по старинным постройкам, с их хорошо сохранившимся стилем. Осмотр Некрополя, дворца Дария, гробниц Артаксеркса II и III. Колоннады и каменные стены, украшенные резьбой, повествующей об истории Персидского царства времён его наивысшего могущества; музей на территории раскопок.
Переезд на остров Кешм в персидском заливе.

9 день, 6 мая

Остров Кешм — самый большой остров на Персидском заливе, одно из немногих хорошо сохранившихся мест с традиционной культурой. Экскурсия по городу Кешм, где можно увидеть остатки старинных водяных резервуаров, португальский замок и старинное кладбище.
Посещение Звёздной Долины, пещеры времен палеолита, острова с небольшой деревней, в которую можно проехать только во время отлива и в завершение прогуляемся на лодке вдоль мангровых зарослей (по так называемой Охраняемой Территории Харра).
Ночь в Кешме.

10 день, 7 мая

Осмотр верфи, где продолжают строить лодки дхоу, также как и 300 лет назад, прогулки по национальному парку острова. Посещение Долины Чахку — удивительных скальных образований, над которыми поработал ветер, вода и соль моря. Затем мы прогуляемся по поселку Лафт, в котором вы сможете сделать незабываемые снимки, здесь почти каждый дом имеет свой бадгир, древний кондиционер, - здесь люди живут так же, как их предки сотни лет назад. Ближе к вечеру — время для самостоятельного исследования острова и отдыха. Погружение в спокойную и расслабленную жизнь Ближнего Востока.
Ночь в Кешме.

11 день, 8 мая

Утром мы на лодке поедем на необитаемый остров, чтобы там искупаться, позагорать и прогуляться до вулкана. По пути на материк увидим потонувший фрегат "Саханд", который во время ирано-иракской войны был потоплен американским флотом. После обеда перелет до Тегерана. Вечером прощальный ужин в караван-сарае.

12 день, 9 мая

Вылет домой.

Примечание: маршрут и программа могут корректироваться в зависимости от погодных, транспортных условий, а также пожеланий участников группы. 

Организационные вопросы:

Передвижение

По стране мы будем перемещаться на комфортном и вместительном автобусе. Это позволит нам осуществить все задуманные планы и быть независимыми от расписания общественного транспорта.

Проживание

Мы будем останавливаться в отелях 3-4 звезды. Преимущественно это будут традиционные (скажем так, аутентичные) отели. Кроме того, вы будете жить внутри самого натурального караван-сарая в старинном восточном стиле.

Питание

В основном мы будем обедать в традиционных чайханах, кебабнях и ресторанах.
Стоимость обеда обходится примерно в 5 долларов.
Чтобы получить общее представление об иранской кухне, стоит вспомнить кухню среднеазиатскую: рис здесь — всему голова, из мяса больше всего употребляется баранина, весьма распространены кисломолочные продукты и овощи в любом виде.

Безопасность

В плане безопасности туристов Ирану можно только позавидовать. Общий уровень криминогенности в Иране намного ниже, чем в России и в Европе. Многие иранцы при покупках на базаре могут спокойно оставить купленное у двери магазина, а потом вернуться за тяжестью, когда будут уходить домой. Иранцы невероятно гостеприимные: чаще придется не следить за своими вещами, а отбиваться от подарков.

Политическая ситуация сейчас также очень спокойная. Горький опыт соседних стран и их революционных сценариев остужает даже самые горячие головы.

В общем, Иран абсолютно безопасен и радушен для иностранного гостя!

Информационная поддержка

Программа путешествия предполагает, что вы самостоятельно добираетесь до Тегерана. Кроме того, перед поездкой в Иран каждому участнику предстоит выполнить ряд подготовительных мероприятий:

• купить билет на самолет;
• собрать необходимые документы и вещи;
• оформить визу и медицинскую страховку на период путешествия.

Чтобы подготовительный этап не вызвал у вас затруднений, я проконсультирую каждого по всем возникающим вопросам.

Также помогу вам найти недорогой авиабилет и выбрать оптимальную страховку.
В результате у вас не возникнет проблем с правильной подготовкой к путешествию.

Группа

Безусловно, каждый из вас хочет знать, кто будет участвовать в путешествии вместе с ним. Я понимаю, что провести две недели в компании незнакомых людей – это испытание! Но для того, чтобы каждый из нас получил удовольствие от поездки, на предварительном этапе я провожу отбор участников. Наша беседа поможет лучше узнать друг друга до поездки, а также позволит понять ваши пожелания и ожидания.

Максимальное количество участников – 8 человек! 

Стоимость участия: 1520 евро.

В стоимость входит:

• передвижение по маршруту на комфортабельном автобусе
• проживание в отелях
• питание, завтраки в отелях
• лодочная прогулка по острову Кешм
• входные билеты в музеи
• услуги гида клуба

В стоимость НЕ входит:

• авиабилеты (цена около 16-20 тысяч рублей). Билеты покупаются самостоятельно, но только после согласования с гидом!
• авиабилеты Кешм – Тегеран (3-4 тысячи рублей), покупаются гидом на всю группу.
• обеды и ужины в ресторанах
• личные расходы (сувениры и прочее) 

Опыт работы

  • Иран - страна вне времени (28 апреля - 9 мая 2018)
  • Национальные парки США (16 - 27 сентября 2017)
  • Иран - страна вне времени (29 апреля - 10 мая 2017)
  • К самым дальним берегам: Боливия, Чили и остров Пасхи (2 - 12 апреля 2017)
  • Патагония - путешествие на край света (19 марта - 1 апреля 2017)
  • Южная Африка - пять стран в одном путешествии! (26 декабря 2016 - 11 января 2017)
  • Буддийское путешествие в Непал (11 - 25 ноября 2016)
  • Иран - страна вне времени (8 - 19 октября 2016)
  • Национальные парки США (17 - 28 сентября 2016)
  • Южный Урал - по следам шамана (4 - 12 августа 2016)
  • Иран: страна вне времени (1 - 11 мая 2016)
  • Куба - страна свободы и любви (1 - 8 апреля 2016)
  • Центральная Америка: от пирамид до вулканов (28 декабря 2015 - 9 (15) января 2016)
  • Иран: страна вне времени (21 октября - 1 ноября 2015)
  • Монголия - страна шаманов и кочевников (12 - 26 сентября 2015)
  • Иран: страна вне времени (1 - 11 мая 2015) 
  • Иран: страна вне времени (1 - 12 ноября 2014)
  • Иран: страна вне времени (20 - 30 апреля 2014) 

Отправить сообщение гиду-переводчику

Ваша заявка будет отправлена выбранному гиду-переводчику. А также на нее смогут откликнуться и другие гиды-переводчики, проживающие в указанном городе.

Как с вами связаться?