Юрий

Юрий Ереван

39 лет · На сайте с ноября 2018

армянский армянский - родной
русский русский - свободный (свободное письменное и устное общение)
Местонахождение:
Армения, Ереван
Услуги в:
Армения: Ереван
Экскурсии на:
армянский, русский
Языки перевода:
русский армянский
армянский русский
Рейтинг на сайте
7.5/10
Количество отзывов
0
Стоимость в день от
$70*
* Средняя продолжительность дня - 8 часов
Стоимость в час от
$15*
* Минимальная длительность заказа - 3 часа

О себе

К выбору гида или турлидера нужно подходить серьезно и ответственно, ведь Вы собираетесь отдохнуть, а не решать возникающие проблемы. Я за многие годы работы доказал сотням клиентам, что полностью соответствую указанным требованиям. Мой девиз: «Отдых — это когда нет проблем!» Одно из преимуществ моего проекта — это его многопрофильная направленность. Мой проект предоставляет ЛЮБЫЕ возможности туризма по всей Армении и Арцаху (Нагорный Карабах) с индивидуальным подходом к каждому клиенту от «Эконом» до «VIP» уровня: экскурсионные туры, молодежный и детский отдых, индивидуальное обслуживание по всей по всей Армении и Арцаху (Нагорный Карабах)! Я имеют богатый опыт работы в данной сфере. Основными критериями моей работы всегда являлись — Профессионализм и Внимательность в отношении каждого нашего клиента. Главное условие, которое я соблюдаю при подборе и организации тура — это качество тура по самым выгодным ценам! Обращайтесь ко мне и я с радостью подарю Вам яркие впечатления и незабываемый отдых по самым выгодным ценам и на самом высоком уровне в любой точке Армении и Арцаха (Нагорный Карабах). Вы сделаете правильный выбор, обратившись ко мне!

Услуги

Перевод письменный Перевод устный (последовательный) Экскурсии

Подробное описание и стоимость услуг

Туры и экскурсии по Армении и Арцаху (Нaгорный Kарабах) от «Эконом» до «VIP» уровня. Средния стоимость 70$

Туристические услуги

Гарни

Языческий храм Гарни, единственный в своем роде памятник, относящийся к эпохе эллинизма, который сохранился на территории Армении. Он находится на расстоянии 28 километров от Еревана, в живописном ущелье реки Азат. В 1 в. н.э. в крепости, находящейся на треугольной возвышенности, Трдат I повелевает построить восхитительный храм, посвященный Богу Солнца Митре. После принятия христианства он не уничтожается, становясь летней резиденцией армянских царей. В результате сильного землетрясения в 1679 г. храм был почти полностью разрушен. Реставрационные работы начались в 1966 г., продолжаясь почти 10 лет. Сегодня вокруг храма можно увидеть остатки древней крепости, царского дворца и, вызывающей огромный интерес, царской бани с разноцветной мозаикой и таинственной надписью "работали, не получив ничего", скрывающих в себе силу и мощь прошлого.

Гегард

Знаменитый монастырь Гегарда находится в районе Котайка, в 9 километрах от Гарни. Монастырский комплекс был сооружен в 12-13 вв. Вначале он назывался Айриванк (Пещерный монастырь), но впоследствии его переименовали в Гегард (Копье), которым, по преданию, римский легионер пронзил Христа. Комплекс состоит из главной церкви Католике, притвора, высеченных в скале двух церквей, часовни и храма Св. Богородицы, который считается самым древним памятником комплекса.

Хор Вирап

Хор Вирап находится в Араратском регионе, на холме близлежащего села Малый Веди. Он считается одним из святых мест Армянской Апостольской Церкви. Согласно легенде, именно здесь находится та глубокая яма, в которую по велению Трдата III был брошен Григорий Просветитель за проповедование христианства. Только после долгих лет заточения, когда Григорий Просветитель чудом излечивает Трдата III от тяжелой болезни, царь провозглашает христианство государственной религией. По своему географическому положению Хор Вирап – самое близкое место к горе Арарат, откуда вам представится возможность лицезреть легендарную гору.

 

 Ошакан

 (могила Св. Месропа Маштоца). Упоминания об Ошакане берут свое начало с V в., где в 440 г. князь Ваан Аматуни организовал захоронение останков создателя армянского алфавита – Месропа Маштоца и возвел на его могиле часовню, на месте которой в 19 в. была построена церковь Св. Месропа Маштоца. Каждый год, в сентябре, многочисленные первоклассники учат первую букву армянского алфавита именно в этой церкви: после торжественной клятвы у могилы Св. Месропа Маштоца.

Кармравор

Регион Арагацотн известен своими многочисленными культурно-историческими памятниками, к числу которых относится церковь Кармравор. Она хорошо сохранилась и дошла до нас почти без изменений. Учитывая малые размеры церкви, предполагается, что она была часовней одного из княжеских родов того времени.

 

Ованаванк

Комплекс Ованаванк находится в одноименной деревне Арагацотнского региона. Согласно преданию, монастырь был основан в 5 в., впоследствии подвергаясь перестройке. Однако главная церковь была построена позднее: в 1212-1221гг. Ваче Вачутяном, а пристроенная к церкви часовня – его сыном Курдом Вачутяном. Большой интерес представляет собой барельеф над входом в главную церковь с изображением Христа и "разумных и неразумных дев".

Сагмосаванк

Сагмосаванк (Монастырь Псалмов) находится в регионе Арагацотн, к северу от Мугни. Монастырь был построен в 12-13 вв. семьей Вачутянов, и состоит из четырех строений: главной церкви Св. Сиона, притвора, книгохранилища и маленькой часовни Св. Богородицы. Во время землетрясения в 1988г. Сагмосаванк был сильно поврежден. В 1998г. начались восстановительные работы монастыря, которые закончились в декабре 2000 года.

Озеро Севан

Озеро севан - "Голубая жемчужина" Армении, является самым крупным озером Кавказа и одним из самых больших горных пресноводных озер в мире. Его площадь – 1400 кв. км и находится на высоте 1900 м над уровнем моря. 28 больших и малых рек впадает в Севан, но вытекает только одна - река Раздан. Озеро имеет вулканическое образование и окружено горными цепями, доходящими до 3000 м. над уровнем моря. Красивая природа и кристаллически чистая вода создают прекрасные условия для Вашего отдыха.

Севанаванк

С северо-западной стороны оз. Севан открывается прекрасный вид: от зеркальной поверхности озера поднимается ввысь полуостров со средневековыми монастырями. Монастыри были построены в 874 г. по велению дочери Ашота Багратуни – царицы Мариам. На фоне голубого неба и бирюзового озера церкви Св. Аракелоц и Св. Аствацацин (Богородицы) оставляют неописуемое впечатление на зрителя.

Дилижан

Дилижан привлекает людей своей неповторимой природой и мягким климатом. Он известен как курортный город, находящийся в западной части реки Ахстев. Город славится не только своими лечебницами, но и архитектурными памятниками: монастырем Агарцин, Гошаванк, ризницами, хачкарами и т.д.

Агарцин

В лиственных лесах Тавушского региона взору открывается шедевр армянского зодчества, яркий пример гармонии природы с архитектурой - монастырь Агарцин. Монастырский комплекс был основан в 10-13 вв. и состоит из церквей Св. Григория, Св. Богородицы, Св. Степана и других подсобных помещений.

 

Гошаванк.

В строительстве монастыря Гошаванк принимал участие известный политический деятель, выдающийся ученый, автор первого Судебника, писатель и автор многочисленных притч и басен - Мхитар Гош. Монастырский комплекс состоит из нескольких церквей, в том числе церкви св. Григория Просветителя, книгохранилища и подсобных помещений. Особую ценность представляют хачкары Павгоса, лучший из которых - хачкар 1291 г., который находится у входа в церковь Гр. Просветителя. Школа, примыкающая к книгохранилищу, дошла до нас в руинах, но имеющиеся исторические упоминания дают основания полагать, что здесь не только занимались воспитанники, но составлялись и переписывались рукописи.

Нораванк.

Одним из значительных культурных и религиозных центров средневековой Армении является монастырский комплекс Нораванк, который находится в регионе Вайоц Дзор в долине ущелья реки Арпа и окружен труднопроходимыми скалами. Комплекс состоит из церкви Св. Карапета (1216-1221 гг.), в северной части - церкви Св. Григория (1275г.) и, отдельно стоящей в восточной части, церкви Св. Богородицы (1339г.), западный фасад которой отличается своей уникальностью: узкой лестницей, в форме пирамиды, ведущей на второй этаж.

Татев.

 Среди памятников Зангезурской архитектуры не найдется равного Татевскому монастырю. Он был основан в IX веке, на месте древнего святилища. Его выгодное стратегическое расположение в труднодоступном месте благоприятствовало созданию здесь мощных укреплений. Некоторое время Татевский монастырь был не только религиозным, но и политическим центром Сюникского княжества. Из-за частых неблагоприятных политических ситуаций в монастыре были построены многочисленные потайные хранилища и ходы, соединяющие монастырь с внешним миром.

Канатная дорога (Татев).

16 Октября 2010 г, громко звонившие в Татеве колокола, предвещали запуск программы по возрождению средневекового монастырского комплекса и открытие канатной дороги, получившей название "Крылья Татева". Канатная дорога длиной в 5.7 километров, которая была построена в течении 11 месяцев, тянется вдоль глубокого ущелья реки Воротан и над холмами, покрытыми густыми лесами. Кабина поддерживается тремя башнями, которые расположены между двумя терминалами. Один из терминалов расположен на холме с видом на деревню Галидзор, а второй – неподалеку от Татевского монастыря, по дороге в деревню Татев. Обе кабины могут находиться в действии, проходя расстояние противоположно друг другу. Всего 6 канатов (по три для каждой кабины) своеобразно продуманных для данного проекта. За 11 минут кабина может одновременно перевезти 25 пассажиров из деревни Галидзор в великолепный монастырский комплекс Татев.

 

Этнографический музей Эребуни.

Крепость Эребуни находится на холме Арин Берда. Она была построена в 782 г. до н.э. урартским царем Аргишти I. Раскопки крепости начались в 19 в. и приобрели более широкий масштаб в 1950-х г. Именно во время одной из этих раскопок была обнаружена клинопись царя Аргишти об основании этой крепости. Предметы, найденные во время раскопок, экспонируются в музее, построенном у подножия холма.

Визит в Ереванский коньячный завод Арарат:

Тур по заводу, действующему в нем музею и дегустации по традиционному ритуалу нескольких видов коньяка. Ереванский коньячный завод считается одним из важнейших символов Армении. В погребах завода хранится огромный запас дорогих коньячных спиртов, многие из которых были разлиты в бочки еще в 19 в.

Цицернакаберд.

На высоком холме парка Цицернакаберд воздвигнут памятник жертвам геноцида армян в 1915 г. Эта монументальная композиция увековечивает память невинных жертв жесточайшего в мировой истории геноцида армян. Каждый год, 24 апреля, тысячи армян из Армении, диаспоры, а также иностранные гости собираются в этом парке отдать дань почтения жертвам, павшим во время геноцида. Составными частями комплекса являются обелиск высотой в 44 метра, символизирующий возрождение армянского народа, и мавзолея, внутри которого, под сенью пилонов, горит вечный огонь.

Дом-музей Сергея Параджанова.

Музей действует в двухэтажном здании традиционного кавказского стиля. Коллекция состоит примерно из 1,400 эксполнатов, в числе которых различные предметы, коллажи, графические рисунки, куклы и шляпы

Матенадаран.

Матенадаран на древнеармянском означает "книгохранилище". Находится он в северной части проспекта Маштоца. Это научно-исследовательский институт имени Месропа Маштоца, где хранятся и реставрируются древние рукописи и манускрипты. Здание было построено в 1945-1957 гг. по проекту Марка Григоряна. Перед Матенадараном находятся статуи великих деятелей армянской культуры, литературы, науки: Мовсеса Хоренаци, Анания Ширакаци, Мхитара Гоша, Тороса Рослина, Фрика, Григора Татеваци, а чуть ниже - статуя Месропа Маштоца и его ученика Корюна. В Матенадаране хранятся и исследуются более чем 15 000 рукописей и фрагментов и это собрание постоянно пополняется новыми находками, приобретениями и дарами.

Визит в Музей истории Армении.

Здесь представлены экспонаты, иллюстрирующие вековую историю армянского народа, начиная с Палеолота и до наших дней. Здесь же представлен древнейший в мире 5000-летний башмак, обнаруженный в Пещере Птиц, а также клинопись армянского царя Аргишти I, свидетельствующая об основании города Еревана в 782 г. до н.э.

Вечерный пешый тур по центру Еревана:

Каскад, Опера, Северный проспект, Площадь Республики, участие на шоу поющих фантанов.

 

Сардарапат.

В мае 1918 г. в героической битве Сардарапата армянскими солдатами была одержана блистательная победа над турецкими войсками. В память об этой победе в 1968г. был построен мемориальный комплекс Сардарапата в 10 км. от города Армавир. Он занимает довольно большую площадь и состоит из звонницы, крылатых быков, стоящих с левой и правой сторон, аллеи орлов, ведущей к Этнографическому музею. Этот мемориал считается одним из самых замечательных строений современности.

Цахкадзор

 современный горнолыжный курорт в Армении, расположенный в 60 км на северо-восток от г. Еревана, на высоте 1845 м над уровнем моря. Цахкадзор является одним из самых популярных и гостеприимных курортов Армении. Это один из тех маленьких уголков нашей горной страны, где красота природы проявляется во всей своей многогранности. Здесь все предусмотрено для активного отдыха гостей: прокат спортивного инвентаря, обучение опытными иструкторами, наличие тренажерного зала, бильярд, настольный теннис, досуговый центр, ресторан, кафе и т.д. Лыжный сезон длится в Цахкадзоре примерно пять месяцев, начиная с середины ноября до середины апреля, что позволяет долго наслаждаться прекрасными возможностями, которыми одаривает своих гостей этот зимний курорт.

Кечарис.

 Кечарис находится в северо-западной части Цахкадзора. Церковный комплекс был построен в 11-13 вв. Он состоит из четырех церквей, двух притворов, в одном из которых покоится известный средневековый политический деятель, основатель монастыря – Магистр Григорий Пахлавуни.

Памятник армянского алфавита

находится в селе Арташаван, на восточном склоне горы Арагац. Он был построен в 2005 году, к 1600-летию создания Армянского алфавита, по проекту архитектора Джима Торосяна. Памятник состоит из 39 расписных букв армянского алфавита. Армянский алфавит был создан в 405 – 406 гг. и по сей день изпользуется для письменного представления армянского языка. Он был разработан лингвистом и церковным лидером Месропом Маштоцом для того, чтобы Библия стала доступной армянскому народу и распространилось Христианство. Начальная версия алфавита Маштоца состояла из 36 букв, которая была дополнена в средние века.

Крепость Амберд.

Одним из самых ярчайших примеров средневековой армянской архитектуры является крепость-замок Амберд. Армянские строители строили свои крепости, используя естественную защиту. Именно так поступили строители Амберда: он был возведен на мысе, ограниченном обрывами глубоких ущелий. Основная часть крепости – церковь, построенная князем Ваграмом Пахлавуни в 1026 г.

 

Арагац.

Самая высокая гора на территории Армении – Арагац (4090 м). Вокруг кратера неправильной формы возвышаются, как лепестки гигантского цветка, четыре вершины: северная – 4090м., западная – 4080м., восточная – 3916м., южная – 3879м. Гора Арагац известна также своим озером – Кари, лежащим на высоте 3250м., имеющим окружность 1150м. До высоты немногим более 3000 метров Арагац был обитаем человеком с доисторических времен. Памятники культуры разных эпох сохранились на его склонах.

Озеро Кари (Каменное озеро).

 На вершине Арагаца есть маленькое и очень холодное озеро – оз. Кари. Оно находится на высоте 3200 м, откуда открывается чудесная панорама на Араратскую долину. Возникшее в результате ледниковых образований, это озеро пользуется большой популярностью особенно у альпинистов, являясь местом для кемпинга перед подъемом в гору.

Норатус.

Искусство хачкаров - самое яркое проявление армянской среднековой культуры. Воистину, Норатус считается "симфонией хачкаров" и музеем под открытым небом, где собраны сотни уникальных хачкаров, среди которых наиболее выделяются хачкары весьма тонкой работы 13-14 вв. Это одно из тех исключительных мест, где можно явственно ощутить хронологическое процветание искусства хачкаров на территории Армении

Айраванк.

Церковь Айраванк построена на высокой скале на берегу оз. Севан. Какой-либо информации о точной дате церкви не сохранилось, но, судя по архитектурным построениям, она относится к памятникам IX века. Эта укромная церковь построена грубоотесанными камнями и имеет простой внешний вид.

Арени (винный завод).

Село Арени находится в регионе Вайоц Дзор. Оно славится различными сортами вин, производство которых сегодня достигло очень больших размеров. Здесь вы можете посетить некоторые исторические памятники, в том числе церковь Св. Богородицы и, конечно же, попробовать знаменитое вино "Арени”

Нораванк

Одним из значительных культурных и религиозных центров средневековой Армении является монастырский комплекс Нораванк, который находится в регионе Вайоц Дзор в долине ущелья реки Арпа и окружен труднопроходимыми скалами. Комплекс состоит из церкви Св. Карапета (1216-1221 гг.), в северной части - церкви Св. Григория (1275г.) и, отдельно стоящей в восточной части, церкви Св. Богородицы (1339г.), западный фасад которой отличается своей уникальностью: узкой лестницей, в форме пирамиды, ведущей на второй этаж.

Гюмри

Один из самых колоритных городов Армении - Гюмри, находится в северо-западной части Армении, в центре Ширакской долины, на растоянии 126 км. от Еревана. Национальные традиции здесь уходят корнями в глубокую древность, а его дух проявляется почти во всем. Шагая по старинным улицам Гюмри, кажется, что вот-вот услышишь звон молота кузнеца, и из-за поворота выйдет фаэтон и фаэтонщик и своим могучим, звонким голосом предложит вам прокатиться по улицам города. Старые жилые дома, большинство которых, к счастью, сохранились после ужасного землетрясения, говорят о высоких достижениях архитектуры города. Эти дома привлекают внимание тонкостью прекрасной архитектурной работы, разнообразием цветовой гаммы туфа, мастерски выполненными узорами деревянных балконов. Испокон веков Гюмри являлся центром культурных событий. Именно здесь впервые была поставлена первая национальная опера Армена

 

Образование

Высшее техническое

Опыт работы

7 лет в сфере туризма

  • Наличие автомобиля
Скачать резюме в PDF

Сертификаты и прочее

Отправить сообщение гиду-переводчику

Ваша заявка будет отправлена выбранному гиду-переводчику. А также на нее смогут откликнуться и другие гиды-переводчики, проживающие в указанном городе.

Как с вами связаться?