Работа гидом в Индии

Востребована ли работа гидом в Индии?

Флаг_ИндииИндия – одна из крупнейших азиатских стран. Динамичное развитие в сочетании с имеющимися историческими богатствами делают ее объектом пристального внимания у туристов, особенно русскоговорящих. Одним из самых привлекательных штатов для посещения является Гоа. Именно в эту часть Индии летит все больше русскоговорящих путешественников. Гоа – бывшая  колония Португалии, поэтому немного отличается от остальных индийских штатов. Тем интереснее получится тур. Пляжный отдых можно прекрасно совместить с осмотром архитектуры и заповедников, а ночные гуляния – с посещением рынков.

Услуги гидов-переводчиков в Индии

  1. Услуги трансфера. Сюда входит встреча в аэропорту, трансфер из гостиницы до какого-то места, проводы в аэропорт. Во время поездки водитель может рассказать общую информацию о стране и ответить на вопросы туристов.
  2. Услуги экскурсовода. Гид-экскурсовод проводит экскурсию, рассказывает историю страны, показывает достопримечательности.
  3. Услуги переводчика. Многим туристам может понадобиться помощь переводчика во время поездки. Это может быть простой перевод на рынке или в магазине, а может быть – медицинский перевод в больнице или деловой перевод в банке.
  4. Сопровождение на шоппинге, в ресторанах и т.п. Сюда относится  сопровождение туристов не по достопримечательностям, а по более специфическим местам. Например, турист хочет познакомиться с местной кухней и просит сопроводить его по ресторанчикам, где обедают местные.

Если вы предоставляете одну или несколько из перечисленных услуг, вы можете зарегистрироваться на официальном сайте гидов-переводчиков и привлекать больше клиентов.

Как найти работу гидом в Индии

Искать работу гидом в Индии можно по некоторым направлениям: например, обратиться в местную туристическую компанию. Причем здесь распространено и российское представительство. Предлагать свои услуги можно и в интернете – создав свой сайт, используя официальные сайты гидов или посредством рекламы в социальных сетях. Одним из самых действенных способов являются впечатления предыдущих клиентов – обязательно следует просить их оставлять отзывы и рекомендации своим друзьям и знакомым. Стоит отметить, что даже гражданам Индии не разрешено работать гидом без лицензии, а особенно иностранцам. Выход есть – законодательство не запрещает общаться с туристами в качестве местного переводчика.

Если вы хотите попробовать себя в роли гида-переводчика в Индии или являетесь профессиональным гидом со знанием русского языка, попробуйте зарегистрироваться и предлагать свои услуги на сайте гидов-переводчиков.

Сколько зарабатывают частные гиды в Индии

Заработок гида в Индии зависит от многих факторов:

  • города оказания услуги;
  • сложности маршрута;
  • сезона пребывания в Индии;
  • продолжительности одной экскурсии;
  • количества дней путешествия одной группы туристов;
  • количества человек в группе;
  • квалификации гида.

Вы можете посмотреть стоимость работы в час и в день в профилях гидов-переводчиков в Индии.

Кто может стать гидом в Индии

Чтобы работать гидом, необходимо получить лицензию Департамента по туризму. Большим преимуществом будет знание иностранных языков, в частности, английского. Однако и это не обеспечит «закрытие» вакансии гида. Важно еще иметь и определенные человеческие качества. Например, отзывчивость, общительность, аккуратность – то, на что первым делом обращают внимание туристы. Навыки оратора и психолога помогут удерживать внимание самых разных клиентов на протяжении всего маршрута. А вы сможете подстроиться под каждого клиента, чтобы обеспечить себе наилучшие рекомендации и отзывы?