Что посмотреть в Шэньчжэне?

15 июня 2015 | Путешествия, Китай

Шэньчжэнь – молодой быстрорастущий город. Он был основан в 1979 году. В 2000 году население составляло уже 7 миллионов человек, в 2010 – 10 миллионов. Темпы роста, конечно, поражают. Но историческое наследие не может прибавляться такими же темпами. Говорят, что город примечателен своей высотной архитектурой, но после Шанхая и Гонконга мне так не показалось. В центре города, действительно, стоят небоскребы, но многое еще строится. Город выглядит незавершенным, как бы подростком среди городов. Однако некоторые места в Шэньчжэне мне понравились. Расскажу о них. Вдруг у вас останется немного времени от деловой поездки, и вы решите прогуляться по городу.

Книжный магазин в Шэньчжэне

Название: Shenzhen Book City (深圳书城)

Метро: Children’s Palace (少年宫)

Книжный в Шэньчжэне

Наверное, вы подумали, что книжный магазин – странное место для начала знакомства с городом. Однако для нас это, действительно, было первое место, куда мы отправились, заселившись в гостиницу. И нам там очень понравилось. А приехав домой, я узнала, что это самый большой книжный магазин в мире. Там представлено свыше 3 миллионов книг. Расскажу о своем знакомстве с этим магазином.

Дело в том, что у меня есть консервативная привычка – покупать бумажные карты городов, в которых я бываю. Это помогает моему мозгу ориентироваться и представлять масштаб города. В поисках такой карты мы зашли в центральный книжный магазин Шэньчжэня. Первое, что мы увидели – это полка с бестселлерами, на которой лежала стопочка книг The Strongman о В.Путине. Его в Китае любят. Пройдя дальше, я огляделась, куда бы мне пойти в поисках карты. Выбор был не простым, так как этот магазин огромный. Поэтому мне пришлось немного побродить по нему. В какой-то момент мне в глаза бросилось большое количество книг с портретами китайских партийных лидеров. Оказалось, что в этом книжном целый отдел посвящен коммунистической литературе. Через несколько минут я увидела полки с географическими картами. В процессе выбора было интересно узнать, какие карты можно купить в Шэньчжэне. Кроме очевидных азиатских городов, было много карт Вены и Брюсселя. Вот не знаю: то ли это самые популярные направления китайских туристов, то ли, напротив, самые невостребованные. Мои поиски увенчались успехом: я купила две карты (Шэньчжэня и Гуанчжоу). Они помогали мне в дальнейшем.

После того, как миссия была выполнена, мы еще немного погуляли по этому магазину. Кроме книг, там есть другие магазинчики, где можно купить сувениры, hand-made сумки, канцелярские товары и другие приятные вещицы. Я вот купила маме слона. А еще там можно поесть или выпить чаю. Это для туристов тоже ценно, согласитесь.

Парк Lianhuashan

Название: Lianhuashan Park (莲花山公园)

Метро: Children’s Palace (少年宫), Lianhua North (莲花北), Lianhua West (莲花西) или Lianhuacun (莲花村)

Lianhuashan в Шэньчжэне

После похода в книжный магазин мы встретились со знакомым китайцем, и он повел нас в парк Lianhuashan. У южного входа в парк (со стороны метро Children’s Palace) есть большая лужайка, где китайцы запускают воздушных змеев. Так как ко времени нашего прихода уже стемнело, то в разгаре была ночная воздушная феерия. Продвинутые китайцы запускают змеев на несколько сотен метров вверх, да еще вешают на них светящиеся гирлянды.  Как эта тяжеленная святящаяся нитка не рухнет на землю вместе со всеми гирлядндами – для меня так и осталось загадкой. Но выглядит очень красиво.

Дальше мы прогулялись по одной из многочисленных дорожек парка и поднялись на смотровую площадку. Не знаю, как днем, но вечером оттуда открывается прекрасный вид на светящиеся небоскребы. Кроме того, на смотровой площадке стоит памятник Дэну Сяопину. Именно он дал старт бурному развитию Шэньчжэня, избрав его в качестве месторасположения одной из особых экономических зон.

Говорят, этот парк также хорош днем. Там можно подышать свежим воздухом, поиграть в бадминтон или прийти на пикник с друзьями.

Авианосец «Минск»

Название: Minsk World (明思克航母世界)

Адрес: 田区沙头角镇海景二路

Автобусы: 103, 202, 205, 430

Авианосец Минск

На следующий день мы взяли такси и поехали к морю. После 20 минутной поездки мы добрались до побережья и увидели … советский корабль. В гавани Pearl River Harbor находится авианосец Минск. Он был спущен на воду в 1975 году, а уже в 1995 году был отбуксирован в Южную Корею на металлолом. Однако на металл его все же не разрезали. Авианосец был перепродан китайцам, видимо, для изучения технологий. Чуть позже китайцы сделали из него туристическую достопримечательность: военный парк Minsk World.

Каждый может заплатить 130 юаней и подняться на борт. Можно не только погулять по палубе, где находятся самолет МиГ-23 и вертолеты Ми-24, но также побродить по трюму, каютам, рубкам и представить условия морской жизни.

Увидев авианосец, я очень захотела подняться борт, так как я никогда не была на таких больших кораблях. Но в итоге это оказалась очень странная и грустная экскурсия. Конечно, было интересно бродить по огромному авианосцу, но возникало ощущение, что ходишь по чему-то мертвому. Сложно передать, но как-то не вписываются старые фотографии советских моряков в китайское окружение. Кроме того, авианосец очень халатно содержится. Стоящие на борту вертолеты выглядят так, как после атомного взрыва: рваные лопасти, разгромленный салон, болтающаяся дверь. Российский флаг повешен вверх ногами. Перекрашенные надписи на русском написаны со множеством ошибок. Как будто нельзя было сфоткать их до покраски и воспроизвести точно после! А еще на борту играет какая-то грустная мелодия, которая звучит, как плач корабля вдали от родной гавани.

Авианосец Минск

Что еще посмотреть в Шэньчжэне

Перед поездкой в Шэньчжэнь я составила список мест, которые хочу посетить в этом городе. Но времени на всё не хватило. Напишу, однако, эти места для тех, у кого будет чуть больше времени: парк Mangrove natural reserve, гора Wutong (самая высокая вершина Шэньчжэня, окружённая лесопарковой территорией), парк OCT East Shenzhen.