Anna

Anna Тбилиси

47 лет · На сайте с мая 2018

русский русский - свободный (свободное письменное и устное общение)
Местонахождение:
Грузия, Тбилиси
Услуги в:
Грузия: Боржоми, Гори, Кутаиси, Мцхета, Сигнахи, Тбилиси, Телави
Экскурсии на:
русский
Рейтинг на сайте
7.1/10
Количество отзывов
0
Стоимость в день от
$90*
* Средняя продолжительность дня - 8 часов
Стоимость в час от
$25*
* Минимальная длительность заказа - 2 часа

О себе

Если хотите, что ваш отпуск в грузию был чрезвычайно насыщенным, Aнна поможет вам. Магистр искусствознания интереснейшим образом познакомит вас с достопримечательностями грузии, и заодно посвятит вас в сокровенные тайны грузинской кухни.

Услуги

Перевод письменный Перевод устный (последовательный) Экскурсии

Подробное описание и стоимость услуг

Зависит от времени расстоянии маршрута и количества туристов. Имею две машины - для трех и для шестерых.

Туристические услуги

Старый город Тбилиси  расположен по обоим берегам р. Куры и занимает историческую территорию древнего Тифлиса.. Тут есть архитектурные объекты даже V в., узкие улочки, крепостные стены, знаменитые серные бани и древние соборы.

 

Крепость Нарикала

Это сооружение стоит почти с основания Тбилиси. Жители называют крепость «сердцем и душой» города. В разное время в ее постройке принимали участие арабы (VII-VIII вв.) и монголы (XI-XII вв.) Долгие века сооружение являлось важным укрепленным пунктом на Великом шелковом пути.

 

Цминда Самеба

Этот собор считается символом «обновленной Грузии». Он был возведен в 2004 г. Цминда Самеба может вместить до 15000 человек, его площадь более 5000 м² и ему не страшны землетрясения.

 

Мост мира в Тбилиси

Современное сооружение, соединяющее берега р. Куры. Символизирует мост из прошлого в будущее. Проект итальянского архитектора Мишеля де Люччи и французского инженера-осветителя Филиппа Мартино. Был открыт в 2010 г. на праздник Святого Георгия.

 

Проспект Руставели

Главная улица Тбилиси. Здесь официальные резиденции, государственные здания, поэтому проспект является центром политической жизни Грузии. Также на пр. Руставели есть торговый центр, множество дорогих бутиков, ресторанов, отелей и кафе.

 

Абанотубани

Отсюда начиналась история города, ведь согласно легенде, в теплые воды источника упала и обварилась добыча охотившегося здесь царя Вахтанга Горгасали. Местность так поразила царя обилием теплых источников, что он приказал построить здесь бани, а со временем местность разросся в город Тбилиси («тбили» —теплый).

 

Монастырь Бетания

Один из лучших образцов грузинской храмовой архитектуры. Был возведен во времена царицы Тамары. В монастыре сохранились уникальные древние фрески с изображением царицы Тамары, царской семьи, иконы с сюжетами из Библии, алтарная роспись, состоящая из библейских стихов и псалмов.

 

 Город Мцхета

Мцхета –древняя столица Грузии, основанная в V веке до нашей эры.  Его заложил потомок Ноя Месхет (Мцхетос). Это место, где сливаются реки Арагви и Кура. Здесь множество древних храмов и других сооружений. Самая известные достопримечательности Мцхеты – храм Светицховели и монастырь Джвари.

 

Монастырь Джвари

Джвари (в переводе означает Крест) монастырь, возвышающийся над древним городом Мцхета - архитектурный шедевр и памятник всемирного наследия, у слияния двух рек. Храм словно сливается со скалой или является ее продолжением – настолько органично он вписался в общий вид местности..

 

 

 

Шиомгвиме 

— средневековый монашеский архитектурный комплекс , неподалеку от города Мцхета. Он расположен в узком известняковом ущелье на северном берегу реки Мтквари (Кура). Первая монашеская община на этом месте была основана в VI веке монахом Шио, одним из тринадцати ассирийских отцов,

 

Зедазенский монастырь

расположен на Зедазенском хребте, недалеко от Мцхеты. Монастырь был основан еще в VI веке одним из ассирийских отцов, которые проповедовали в Грузии христианство — Иоанном. В XVII веке монастырь был частично разрушен шахом Аббасом. Впервые обновили обитель лишь в XIX веке. 

 

Крепость Ананури

Архитектурный комплекс, датируемый XIII-XVII веками, представляет собой хорошо сохранившийся периметр крепости, внутри которой расположены несколько храмов, часовня и другие строения. Крепость играла важную роль в многочисленных войнах между феодалами в Средние века благодаря своему удобному расположению..

 

Троицкая Церковь в Гергети

Высокогорный храм XIV в., расположенный на высоте более 2-х км. над уровнем моря. Древние стены храма стоят на фоне сверкающих ледников Казбека. С Военно-Грузинской дороги на церковь открывается живописный вид.

 

 

 

 Уплисцихе

Пещерный город в Грузии. Считается одним из первых поселение на территории страны. Основан во II в. до н.э. В период расцвета состоял из 700 пещер, в которых располагались жилые и административные постройки. Многие сооружения сохранились до наших времен.

 

КИНЦВИСИ 

средневековый монастырь в 7 км к юго западу от поселка Карели. В купольном

кирпичном храме (рубеж 12-13 вв.) фрески того же времени (в т. ч. портреты царицы Тамары, Георгия III).

 

Боржоми

Боржоми – лечебница Грузии. Сюда в летний сезон приезжает очень много народу подлечиться и выпить минеральной воды прямо из источника. Здесь оборудован парк с аттракционами и закрытым бассейном, а также есть открытые бассейны с минеральной водой, в которых можно искупаться.

 

Вардзия

– это древний жилой комплекс высеченный в огромной скале во времена правление Георгия III. Здесь находится 15 храмов с древними фресками и действующий монастырь. Сохранившиеся фрески считаются уникальными, так как они были созданы в конце XII в. На них присутствуют изображения царицы Тамары, Георгия III, Богоматери и христианских святых.

 

Крепость Рабат

 является главной достопримечательностью города Ахалцихе или, если называть её правильно, то Ахалцихская крепость. Она между городом Боржоми и древним пещерным городом-монастырём Вардзия. 

 

Гелатский монастырь

Был основан царем Давидом IV в XII в., впоследствии стал его усыпальницей. Гелатский монастырь считается наиболее значительной средневековой обителью в Грузии, он входит в список наследия ЮНЕСКО и находится под охраной. При монастыре действовала Гелатская академия (культурный и научный центр средневековой Грузии).

 

Монастырь Моцамета (Монастырь Святых Давида и Константина)

 находится рядом с Гелатским монастырем. Во время нашествия арабской армии Мервана Глухого (735 год) арабы сожгли церковь. В начале XI века царь Баграт III построил большой бескупольный храм и основал монастырь "моцамета" (мученики).

 

 

Храм Багра́та

храм, возведённый в Кутаиси в правление Баграта III как главный собор его единого Грузинского королевства и освящённый в честь Успения Богородицы в 1003 году. Здесь был коронован Давид IV Строитель.

 

Пещера Прометея

Пещера Прометея– самая крупная пещера Грузии, находится в 20 километрах от Кутаиси и в 245 километрах от Тбилиси: огромные подземные пространства со сталактитами и сталагмитами, подземные реки, цветная подсветка и звучащая в залах классическая музыка.  

 

 

Собор Алаверди

Собор был возведен в XI в. и в то время являлось самым высоким в регионе. Алаверди неоднократно разрушался захватчиками, но его реставрировали и восстанавливали. Первая реставрация была произведена в XV в. До сих пор на стенах сохранились фрагменты живописи XI-XVIII вв.

 

Город любви Сигнахи

Сигнахи – это небольшой городок в Кахетии, расположенный на склоне горы. Одна из главных достопримечательностей города – это хорошо сохранившаяся древняя крепость, с башен которой открывается замечательный вид на Алазанскую долину.

 

Бодбе

в 2 км от Сигнахи  расположен старинный монастырь Бодбе, который на всю Грузию знаменит благодаря Святой Нино. Св. Нино захоронили на том самом месте, где стояла ее скромная палатка, после чего возвели храм.

 

Замок Греми

находится на возвышенности в Алазанской долине. Основателем замкового комплекса в XVI веке был царь Леван Кахетинский. Со временем Греми стал богатым торговым городом. Однако к началу XVII века Греми было разрушено иранскими войсками во главе с шахом Аббасом I, город был уничтожен, а замок превратился в развалины.

 

Цинандали

Здесь находится Дом-музей Александра Чавчавадзе, парк, винохранилище и дегустационный зал.  Цинандали - это место известное и во многом символичное. Отсюда началась европеизация Грузии, грузинское виноделие в том виде, который мы имеем сейчас.

Образование

Магистр искусствознания 

  • Наличие автомобиля
Скачать резюме в PDF

Отправить сообщение гиду-переводчику

Ваша заявка будет отправлена выбранному гиду-переводчику. А также на нее смогут откликнуться и другие гиды-переводчики, проживающие в указанном городе.

Как с вами связаться?